8-800-100-30-70

Кирилл Назаров: «Человек свободен в своем выборе…»

31.05.2017

Кирилл Назаров – активный участник семинара в Екатеринбурге, деятельность которого напрямую связана с профилактикой абортов в нашем обществе и, следовательно, с дискуссиями, обсуждениями, беседами по данной проблеме. Выходит, так или иначе, много общего с доабортным консультированием. Дело, которому он посвятил последний год своей жизни, по своему значению чрезвычайно актуально и значимо для нашего общества. Кирилл собирает подписи за запрет абортов. Их уже более 2, 5 тыс. По словам Кирилла, знания, полученные на семинаре, позволяют расширить базу аргументов в защиту жизни.

– Кирилл, как получилось, что Вы выбрали себе такой род занятий?

– Это случилось после того, как я посетил в августе 2016 года Фестиваль социальных технологий «За жизнь», организованный Сергеем Чесноковым и Владимиром Потихой. Все услышанное и увиденное мной на Фестивале сильно мотивирует. Я понял, что мне это надо, это мое дело, что надо идти собирать подписи, что необходимо доносить до людей информацию о недопустимости абортов в нашем человеческом обществе.

Есть и другой, глубоко личный мотив, который меня подвиг на эту деятельность. Мне всегда были интересны люди – какие они, кто меня окружает? Поэтому хотелось чаще знакомиться со своими согражданами, общаться с ними. Просто живой диалог, тем более по такому важному вопросу – это хороший повод для знакомства. Бывает, что происходят совершенно уникальные разговоры с людьми. Мне не один раз удавалось в искренней беседе с человеком получить подпись за принятие Закона, даже изменить мнение человека, заинтересовать. Закон – это проекция будущего России, это наше общее видение, план. Нас в России 147 миллионов, и каждый может рассказать о своем плане. Давайте, поделитесь. Есть ли место абортам на Святой Руси? Как раз на Фестивале соединилось все вместе – цель, ради которой стоит заниматься этой деятельностью, и желание знакомиться со своими соотечественниками.

– И с чего Вы начали?

– Вся информация уже есть в сети: инструкции, как организовать сбор подписей, готовые бланки. Все достаточно просто. Надо только внимательно прочитать, осмыслить, проанализировать эту информацию, понять, как и где выбрать наиболее удобные варианты для сбора подписей, какие привести аргументы.

Мы пошли собирать подписи в очереди к мощам преподобного Силуана Афонского. Было так много людей, что яблоку негде упасть, очередь в три ряда. Мы звонили друзьям и просили их прийти. Говорили, что жатвы много, а делателей мало. На мой взгляд, храм в это время становится «форумом», где люди собираются и обсуждают важные вопросы. Здесь происходят живые диалоги. Мы разговариваем с группой людей, которые стоят в этой очереди. И тут есть смысл аккуратно дискутировать, потому что, даже если человек не даст своего согласия, другие услышат интересный разговор, и потом кто-то подпишется.

– Но среди неверующих есть немало людей, выступающих против абортов.

Дело в том, что в очереди к святыне стоят не только православные люди. Это как в большие праздники – на Пасху, Рождество, Крещение приходит много народу, но далеко не все из этих людей верующие.

– Как часто наши граждане оставляют свои подписи?

Люди разные, и мнение на этот счет у всех «свое», хотя ответы противников очень похожи…Зачем плодить нищету, запретами ничего не решить, должно быть право выбора.

– Почему мы до сих пор не можем собрать миллион подписей?

– Не хватает широкой общественной кампании в СМИ, большинство телеканалов развлекательные. Об этом говорят в интернете, это война. Я, как человек церкви, вижу в этом корень всех общественных зол, а другие видят, что аборты – это не причина, а следствие того, что Россия давно находится под внешним управлением. Без Бога нам не победить, такой тонкой войны еще не было. И принятие Закона, запрещающего аборты, сделает нашу страну сильнее, это не я говорю, это Паисий Святогорец. Если в стране разрешены аборты – наказание Божие ложится на весь народ. Если же выходит Закон, запрещающий зло, то наказывается только тот, кто согрешает.

– С какими проблемами Вы сталкиваетесь в этой деятельности?

– То, что в стране уже собирают подписи за запрет абортов, мало кто знает, население не информировано об этом. Только недавно об этом стали говорить по православным каналам. И сразу люди охотнее идут подписываться. Включите любой канал -  НТВ, ТВЦ, Россия, Первый. Где говорят об этом?

– Но как Вам все-таки удается убеждать?

– Главное – терпение. Важно увидеть живого человека за теми мнениями, которые он озвучивает. Часто его слова идут вразрез нашему мировоззрению, и тут важно терпение. Человек свободен в своем выборе.

– А семинар Вам поможет в этом деле?

–Да. Семинар Елены Юрьевны Шабалиной меня вдохновил. Я рад знакомству с людьми, которые работают в сфере доабортного консультирования. Предстоят совместные проекты, потому что, вероятнее всего, в этом году Закон не примут. Мы намерены продолжать работу в защиту жизни нерожденных детей.

Татьяна Николаева