8-800-100-30-70

Количество абортов в России сократилось на четверть

14.03.2014

За последние пять лет число абортов в России сократилось на 24%, но все еще остается достаточно большим. Как рассказала заместитель министра по здравоохранению Российской Федерации Татьяна Яковлева, в стране ежегодно прерывают беременность около миллиона женщин.

«За пять лет снизилось число абортов на 24%, но миллион беременностей мы с вами теряем ежегодно. Посмотрите, какой ущерб повышению рождаемости. Это не только медицинская проблема, это очень тонкая и чувствительная сфера», - цитирует РИА Новости слова замглавы Минздрава, сказанные Яковлевой на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».

По словам Яковлевой, для того, чтобы сократить количество абортов в стране, необходимо во всех регионах ввести практику работы социально-психологических центров, куда могла бы обратиться женщина, попавшая в трудную ситуацию.

Напомним, что ранее директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Елена Байбарина рассказала, что в 2012 году на 100 родившихся детей в России приходилось в среднем 49,7 абортов. В 2003 году этот показатель составлял 230 абортов на сотню родов.

Чаще всего причинами аборта женщины называют проблемы с жильем, сложное материальное положение, а также отсутствие мужа или наличие нескольких детей в семье.

Источник: Медпортал