8-800-100-30-70

Любви вам и счастья, тюменцы!

29.12.2016
Кажется, нет фактора более актуального для роста народонаселения страны, нежели проблема сохранения семьи. Сегодня невероятно важно продвигать семейные ценности, и наш долг – всеми силами подвигать молодых людей к тому, чтобы их отношения вырастали в многолетний брак, который сопровождал бы воспитание детей в полной семье.

Вступление в брак – ответственный шаг в жизни женщины и мужчины. Они создают новую семью, собираясь прожить вместе многие годы, любя, поддерживая друг друга и стремясь продолжить себя в детях и внуках. Благополучие семей основано на взаимной любви, уважении и доверии, трудолюбии и понимании. В таких семьях хранятся семейные традиции, одинаково тепло живется взрослым и детям.

Желая обратить внимание на самые важные общечеловеческие ценности, в 2012 году ООН утвердила новый праздник – Всемирный день родителей, который отмечается 1 июня.
 
IMG_4417.JPG
Главной целью его стало желание показать человечеству, как важно родителям сохранять семейный союз, дарить детям мир и радость. Ведь от этого зависит жизнь будущих поколений.

Однако в настоящее время очень остра проблема разводов, особенно среди молодежи. Люди забывают, что брак создается не с целью сыграть красивую свадьбу и провести оригинальную фотосессию, а для того, чтобы найти себе спутника на всю жизнь. Это непонимание приводит к тому, что семьи часто рушатся из-за неумения решать проблемы и понимать друг друга.

С целью повышения статуса института семьи и брака, информирования жителей Тюмени о позитивных примерах сохранения супругами семейных ценностей и традиций в комитете ЗАГС Администрации города проводятся торжественные мероприятия по чествованию юбиляров, отмечающих 50 и далее каждые 5 лет совместной жизни с вручением поздравительных открыток и памятных сувениров.

На торжественных церемониях чествования семейных пар в связи с юбилейной датой их супружеской жизни (50-летием, 60-летием, 70-летием супружеской жизни) вручаются памятные медали и благодарственные письма Губернатора Тюменской области (Распоряжение от 25 января 2016года № 39-рп).

В 2008 году в России учреждён праздник Всероссийский день семьи, любви и верности. Он дает хороший повод каждому жителю страны проявить заботу о родных: жене или муже, детях и родителях, поздравить их с праздником и поддержать нежными словами.

Восьмого июля 2016 года во Дворце бракосочетания прошел праздник «Любовь дороже всех богатств», посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, где чествовали девять супружеских пар, награжденных медалью «За любовь и верность». Общественная награда вручается лучшим семьям России! Семьям, сохранившим главные семейные ценности, доброту, понимание близких и любовь, пронесенную через много лет супружеской жизни!

Стало хорошей традицией в комитете ЗАГС проводить праздники торжественной регистрации новорожденных детей «День Аиста», посвященных Международному дню семьи и Дню матери России. Участниками праздников становятся семьи, в которых появились первенцы, двойни, тройни и многодетные семьи, в которых родился седьмой и последующий ребенок.

Праздники «Любовь дороже всех богатств» и «День Аиста» проводятся совместно с Управлением социальной защиты населения по городу Тюмени и Тюменскому району и Департаментом культуры Администрации города Тюмени.

Комитетом ЗАГС оказывается содействие в реализации образовательного проекта «Формула счастливой семьи»: молодым парам, подающим заявление на государственную регистрацию брака, вручаются приглашения на участие в образовательном проекте. Для заполнения предлагаются анкеты Дворца творчества «Пионер», направленные на изучение мнения о необходимости и актуальности образовательных проектов для семей Тюмени. В отделах регистрации заключения брака и расторжения брака, на информационных стендах, в помещениях ожидания размещены приглашения в Клуб молодых супружеских пар «Семейный очаг» от областного центра «Семья».

Вкратце итог года можно сформулировать так: с 01 января 2016 года по 15 декабря 2016 года в Тюмени зарегистрировано 14299 новорожденных детей. Зарегистрировали брак 5997 супружеских пар, расторгли – 3506. Самые популярные имена у мальчиков – Александр, Артём, Максим, Дмитрий, Михаил, Иван; у девочек – София, Мария, Виктория, Анна, Анастасия.

В соответствии с планом реализации мероприятий в 2016 году проводилась работа, направленная на укрепление социального института семьи.
105 тюменских семей получили поздравления в связи с юбилеями супружеской жизни. Торжественные церемонии, посвящённые этим событиям, проходят в искренней, тёплой обстановке и завораживают до слез. Такие мероприятия важны и нужны, ведь нет ничего понятнее и важнее наглядного примера долгой и счастливой супружеской жизни.

Пользуясь случаем, всех жителей города Тюмени и Тюменской области поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю благополучия и процветания Вашим семьям, счастья и здоровья на долгие годы!

Пусть в каждом доме всегда живут радость и тепло! Счастья Вам тюменцы, взаимопонимания и любви! Обязательно любви, такой большой, чтобы ее хватило на всех дорогих вашему сердцу людей.

Ирина Казакевич, председатель комитета ЗАГС администрации города Тюмени