8-800-100-30-70

«Материнская слава». «Отцовская доблесть»

30.12.2015

«Материнская слава». «Отцовская доблесть» 

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают  Всероссийский День матери. Этот праздник, пришедший к нам с Запада, сразу получил признание, ведь как мало праздников у наших матерей, и как много у них забот. Мы все перед ними в долгу, и долг этот невозможно ни вернуть, ни компенсировать. Мамы дают нам самое дорогое - жизнь. Вспомним строки из поэмы известного дагестанского поэта Расула Гамзатова «Берегите матерей». 


Встаньте все и выслушайте стоя

Сохранённое во всей красе

Слово это – древнее святое!

Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!

Как леса встают с зарёю новой,

Как травинки рвутся к солнцу ввысь,

Встаньте все, заслышав это слово,

Потому что в слове этом Жизнь.

Никогда то слово не обманет.

В нём сокрыто жизни существо.

В нём – исток всего. Ему конца нет.

Встаньте! Я произношу его:

«Мама!» 

В правительстве Тюменской области в честь Дня матери состоялось торжественное вручение наград многодетным родителям: десять матерей  были награждены медалью «Материнская слава», десять отцов, чьи дети являются примером подражания для нашего общества, – медалью «Отцовская доблесть». 

На церемонии вручения наград лучшим мамам и папам губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал: «Мама – это самый родной и близкий человек, мудрый наставник. Она любит, ждёт, прощает ребёнку все его слабости. Именно её вера, поддержка, забота делают каждого из нас сильнее, помогают идти по жизни, добиваться поставленных целей. На хрупких женских плечах лежит одна из важнейших задач – воспитание достойных и порядочных людей, патриотов своей Родины». Владимир Владимирович отметил также огромную роль отцов. «Воспитать сильных мужественных молодых людей не просто, и в этом заслуга отцов», - сказал губернатор. – Дети нуждаются в гармоничном развитии, которое могут дать лишь оба родителя». 

В числе награждённых медалями «Материнская слава» и «Отцовская доблесть» супруги Дмитрий Дмитриевич и Вера Борисовна Шишковы. В их семье пятеро детей – четыре дочери и сын.

- Я не считаю, что у нас большая семья, - говорит Вера Борисовна, потому что и у моих родителей, и у родителей мужа было по десять детей. И так совпало, что оба мы в своих семьях старшие. Сейчас с нами живут – восемнадцатилетняя Машенька, десятилетняя Яночка и восьмилетний Давидик, две старшие дочки уже замужем.  

as2.JPG

Вера Борисовна достаёт фото новобрачных. С фотографии серьёзно смотрит жених и улыбается прелестная невеста.

- Это Дианочка и Эдик. Здесь им по двадцать лет. Они поженились и обвенчались год назад, сразу после окончания Тюменского нефтегазового университета.  Мечтают о собственном бизнесе, но пока работают у старшего брата Эдуарда. Виталиночка тоже замужем. Живёт в Тюмени. Она  училась в Тюменском государственном университете, имеет два высших образования, её сфера - прикладная информатика в экономике. Муж Виты Максим развивает свой бизнес - сервисный центр по ремонту автомобилей. Это замечательный, высокообразованный, воспитанный, искренне православный человек. 

Машенька учится в педагогическом колледже № 1, где как будущий педагог серьёзно изучает детскую психологию. Младшие дети, Яночка и Давидик – школьники.

Вера Борисовна работает преподавателем по классу флейты в детской школе искусств «Гармония», одновременно руководит самодеятельным оркестром и сама является одним из артистов этого коллектива. Все её девочки окончили музыкальную школу, все играют на музыкальных инструментах, а третьеклассница Яна учится сразу на двух отделениях – хоровом и фортепиано. 

as3.jpg -Первоклассник Давид увлёкся спортом и народными танцами, - рассказывает Вера Борисовна, - в чём достиг, благодаря руководителю, заметных успехов, но в планах – освоить ударные инструменты и гитару. У нас в «Гармонии» прекрасные преподаватели. Думаю, со следующего года и Давид начнёт заниматься в музыкальной школе. Что касается любви к музыке, то она передалась, видимо, по наследству: мою маму отличали блестящие музыкальные способности, она прекрасно пела и, сколько помню, была участницей церковного хора. А папа, хоть и не был музыкантом, очень хотел, чтобы у него была музыкальная семья. Он работал на Тюменской фабрике клавишных инструментов и самостоятельно собрал фортепиано, на котором учились играть все дети. Одновременно меня и сестру – двойняшку Любу отдали в музыкальную школу, где мы освоили флейту, и, завершив обучение, поступили в Тюменский колледж искусств. С тех пор моя  трудовая деятельность неразрывно связана с музыкой, педагогикой и детьми. Третья моя сестра Надежда тоже профессиональный музыкант, она играет на домре и в своё время преподавала в музыкальной школе. Кроме того, в нашей семье есть две скрипачки и виолончелист. При этом все дети пели в семейном ансамбле, который не единожды выступал  в Тюменской филармонии.

Первые практические шаги Вера Борисовна прошла в детском саду, где работала музыкальным работником. Организуя различные мероприятия, она научилась ладить с малышами, полюбила их, и они платили ей ответной любовью. Опыт работы с детьми двух-трёх лет очень пригодился в дальнейшей деятельности, поскольку в музыкальной школе «Гармония» есть начальная группа, где первым азам музыкального искусства обучаются совсем маленькие детки. С ними работают свои специалисты, но жизнь есть жизнь, бывает, кто-то заболел, кого-то выбили из привычной колеи семейные обстоятельства, и тогда на помощь приходит Вера Шишкова. Во время  этих занятий она знакомится с потенциальными учениками музыкальной школы, которые после приходят к ней в класс, выбирают для себя обучение на флейте. Вообще в музыкальном классе должно быть не более девяти учеников, в группе Веры Борисовны их двадцать четыре. А было и тридцать. 

       - Некоторым приходится отказывать, - с сожалением в голосе говорит собеседница. – Если относиться к своим обязанностям профессионально и ответственно, а иначе я не могу, не хватает физических сил и обделены вниманием собственные дети. Поэтому я стараюсь распределять нагрузку равномерно, не исключая при этом индивидуальных занятий. Неспособных детей, как известно, не бывает, но у каждого свой творческий потенциал. Одни хотят заниматься дополнительно, чтобы получить углублённые знания, участвовать в концертах, стать лауреатами. Другим необходимо подтянуть учебную программу. В любом случае индивидуальные занятия – дело сугубо добровольное. Моя любовь к ребёнку абсолютно не зависит от положения и материального состояния его родителей, не важен даже уровень его способностей. Главное – видеть в нём личность. Как-то подошла ко мне мама одной ученицы: «Вера Борисовна, у нас материальные проблемы, дочка не будет больше ходить в музыкальную школу», и хоть ребёнок не выделялся особыми способностями, мне было искренне жаль. Прошло немного времени, и я увидела эту маму у дверей своего кабинета. «Не знаю, что происходит с моей девочкой», - жаловалась женщина, - она стала непослушной, нервной». А я понимаю, что происходит – красивая музыка всегда оказывает благотворное влияние. 

Кроме того, я учу детей не только игре на инструменте, но ещё и каким-то нравственным моментам. Общаясь, они рассказывают, как у них дела в школе, есть ли условия заниматься музыкой дома. Они всё расскажут - и как спали, и что кушали.  Из небольших диалогов складывается общая картина жизни и быта семьи, поэтому поглажу я, бывает, ребёнка по голове и скажу мимоходом: «Мамочке тяжело с вами, ты уж слушайся её, пожалуйста».  Для ребёнка важны не только добрые слова, важны прикосновения и, конечно, похвала. Даже если ребёнок сыграл плохо, нужно найти и отметить, хотя бы одну правильную нотку. Похвала окрыляет. С той девочкой, кстати, я занимаюсь бесплатно, но с одним условием, чтоб она на «отлично» отрабатывала урок дома. Если дети не успевают в музыкальной школе, значит, что-то просмотрел учитель, не донёс, не преподал. Но мне Господь даёт мудрости – у меня хороший класс. 

Беседуя с Верой Шишковой, я заметила, что говоря о детях, своих и чужих, она неизменно использует суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением – Машенька, Яночка, Давидик. Может, поэтому в семье, никогда не бывает крупных конфликтов.

as4.jpg

- Если я вижу, что ребёнок чем-то огорчён и расстроен, стараюсь не лезть к нему с расспросами. Отойдёт, сам всё расскажет, и, если в чём-то провинился, попросит прощения. Дети, как никто другой, чувствуют фальшь. Воспитывая их, вовсе не обязательно быть многословными. Самые правильные слова не будут восприниматься, если родители не живут так, как говорят. Я одно понимаю – как я воспитываю своих детей, так они будут воспитывать своих¸ и таким будет общество в целом. Любовь к Родине, патриотизм – всё закладывается в детстве. Не зря говорят, где родился, там и сгодился. Раз Бог поселил нас в этой стране, значит, здесь и надо жить, окультуривать свою «маленькую планету», относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Я стараюсь прививать детям эти библейские истины, ведь, «что посеешь, то и пожнёшь», «зло, порождённое тобой, к тебе вернётся непременно». Иные дети, особенно в подростковом возрасте, не вполне оправдывают родительские надежды. Не надо отчаиваться. Значит, Господь позволил им какое-то время идти своим путём,  испытать в жизни трудности, сделать нужные выводы, определиться со свободой выбора. Задача родителей – жить правильно, молиться за детей, и раз мы верующие люди, доверять Богу. Каждому своё время, каждому своё место. 

Нашу беседу прервал звонок в дверь. Это пришёл из школы Давид. Мама  встретила первоклассника, отдала ему в полголоса какие-то распоряжения, вернулась. Через некоторое время сынишка заглянул в комнату. В глазах любопытство, не терпится сказать что-то маме, но ведь беседу взрослых прерывать нельзя. Мальчик присел на краешек дивана, обнял огромного лохматого кота. Тот довольно заурчал и незамедлительно облизал маленькому хозяину руки. 

- Как кота зовут? – поинтересовалась я.

- Лукас.

- А кем у тебя папа работает?

- Водителем на пожарной машине. Я тоже буду водителем.

- Муж – сотрудник МЧС, - поясняет Вера Борисовна. – Так сложилось, хотя за его плечами - Тюменский государственный университет. 

Известно, что у преподавателя музыки и водителя МЧС зарплаты, скажем, не царские. 

- Вера Борисовна, поделитесь секретами материального благополучия 

- Надо уметь контролировать бюджет, на чём-то сэкономить, что-то выгодно (качественно и недорого) купить. Мы ведём здоровый образ жизни, не тратим деньги на вино и табак. У нас есть земельный участок, где мы  выращиваем экологически чистые продукты, разводим цветы и  с удовольствием проводим лето. Земля даёт силу, общий труд объединяет. 

В семье Шишковых практикуются духовные вечера, чтение Библии и общая молитва на ночь.

 - Это обязательно, - говорит Вера Борисовна, - ведь Священное Писание – это источник нравственности. 

- Вы счастливый человек?

- Да. У меня есть прекрасная семья и любимая работа. Дети - горой друг за друга. В семье принято, чтобы старшие заботились о младших. Витолина, хоть и живёт теперь отдельно, до сих пор чувствует ответственность за Яночку и Давидку. Она знает расписание их занятий и всегда старается помочь - кого-то увезти на кружок, с кем-то основательно выучить уроки. И если контролирует выполнение домашнего задания, то прорабатывает с ними программу чуть ли не с первых страниц учебника. Покупая продукты для своей семьи, она обязательно поделится с нами, и Диана, приобретая одежду для мужа, никогда не забудет об отце и Давидке.  У нас любимые и любящие дети, они нас радуют. О чём ещё может мечтать мать? 

          - О чём?

- Прошлым летом я была в Санкт-Петербурге, посетила много музеев, вернулась в полном восторге, привезла много книг и репродукций. Мечтаю свозить туда детей, чтобы они своими глазами увидели красоту этого города, прикоснулись к российской истории, гордились этой историей и ценили страну, в которой живут. 

                                                                                                                                   Екатерина Плетнёва   

Справка

 Медаль «Материнская слава», учреждённая в Тюменской области в 2006 году является формой государственного и общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей, создании условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе.

        Медаль «Отцовская доблесть», учреждённая в Тюменской области в 2014 году, является формой государственного и общественного признания заслуг многодетных отцов, воспитывающих детей, создающих условия для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни и вносящих значительный вклад в развитие региона.