8-800-100-30-70

Методы распознавания плодности: безопасно, надёжно, экологично

07.03.2023

Как отложить зачатие? Как запланировать беременность? Вот такие совсем нетипичные вопросы для нашего сайта мы разбираем сегодня со специалистом по методам распознавания плодности (МРП) или естественному планированию семьи (ЕПС), доабортным консультантом и перинатальным психологом, мамой 7-х детей Еленой Сергеевной Янькиной. Тем не менее эта тема очень волнует практически всю прекрасную половину человечества. Одни женщины стараются найти безопасный способ предотвращения беременности в силу различных жизненных обстоятельств, другие мечтают стать мамами, но не получается. Причина часто в собственной неграмотности, в неведении, как работает женский организм и, прежде всего, свой, собственный. В обоих этих случаях на помощь придут методы распознавания плодности (МРП) – симптотермальный метод (СТМРП), календарный и цервикальный – метод Биллингс, отличающийся большей точностью и надёжностью.

Елена Сергеевна, что такое плодность? Оказывается, не каждая женщина знает значение этого термина.

– Плодность – это совместная, но неодинаковая способность мужчины и женщины к продолжению рода. Мужчина плоден всегда – в течение всей своей жизни, начиная от момента полового созревания, а женщина плодна менее одного процента своей жизни. Вот такая у неё совсем маленькая относительно мужчины по продолжительности плодность. Наличие плодности говорит о здоровье женщины. Отсутствие плодности говорит о том, что организм находится или в стрессе, как это было, например, во времена Великой Отечественной войны, ведь у большинства женщин в это время вообще не было менструальных циклов, или же организм болен, или наступила менопауза.

Так ли необходимо разбираться в методах распознавания плодности?

– Я считаю, что знания в этом вопросе необходимы всем людям, у которых ещё сохранна плодность, у которых есть репродуктивные органы. И вне зависимости от целей, имеющихся у данной категории людей – будь то откладывание беременности или, наоборот, приближение долгожданного зачатия – такие знания необходимы. Методы распознавания плодности – считаются одним из самых эффективных и безопасных методов откладывания беременности. Это набор отработанных, надёжных практических методик, которые позволяют женщине знать плодные и неплодные дни каждого менструального цикла.

Есть здесь ещё один момент, почему важно женщинам следить за своим циклом: менструальные циклы являются зеркалом общего здоровья женщины. Меня всегда пугает призыв врачей-гинекологов, которые выписывают гормональные препараты, чтобы яичники «спали», «отдыхали». Если циклы регулярные, с достаточной второй фазой – это не менее 14-ти дней, если кумулятивное воздействие гормонов на женский организм было достаточным в течение жизни женщины, то это защитит женщину от болезней сердечно-сосудистой системы, нервной системы, иммунной, а в старости от различных видов деменции, старческого слабоумия, болезни Альцгеймера.

Чем отличается календарный метод от симтотермального метода распознавания плодности? Часто наблюдается путаница в этом вопросе.

– Календарный метод – это один из методов естественного планирования семьи, и он более известен как метод супружеского календарика. Изобретён он был двумя гинекологами – японским врачом с фамилией Огино и австрийским – Кнаусом, причем примерно в одно и то же время – в 1929 году, что, кстати, удивляет. Метод супружеского календарика получил еще название «Метод ритма Огино-Кнауса». Эти врачи установили зависимость между жёлтым телом и прогестероном, также они выявили, что плодный промежуток, благоприятный для зачатия, происходит между 11-ым и 18-ым днями цикла. Чтобы зачатие не произошло, примерно с 11-го по 18-й день надо воздерживаться от половой близости. Но как показывает практика, метод супружеского календарика оказался ненадёжным. То есть по индексу Перля, который составляет 9-40, этот метод сомнителен. Индекс Перля – это числовой показатель, характеризующий надёжность выбранного метода контрацепции.

Отличие календарного метода от симтотермального метода распознавания плодности в том, что календарный метод основывается на высчитывании, он не учитывает, например, ановуляторные промежутки цикла, а также опирается на среднестатистический менструальный цикл женщины, не учитывая индивидуальных особенностей организма каждой женщины. А при симтотермальном методе женщина наблюдает за собой, за своими признаками плодности и отмечает их в «карте наблюдений». Симтотермальный метод – это метод двойного подтверждения, то есть женщина должна наблюдать не менее чем за двумя признаками плодности – за базальной температурой тела и цервикальным секретом.

Иными словами, календарный метод основан на том, чтобы считать дни и, следовательно, он неэффективен, так как у каждой женщины свой индивидуальный цикл. У какой-то женщины на 11-й день цикла будет овуляция, у другой – на 14-й, у третьей – на 23-й день. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, от ритма жизни, от наличия стрессовых ситуаций. Потому что, например, тот же фолликул может созревать, но уже перед овуляцией подвергнуться обратной редукции в связи с каким-то стрессовым событием и, следовательно, начнёт созревать новый доминантный фолликул. Но это всё в календарном методе не учитывается. Метод супружеского календарика рассчитан на идеальный менструальный цикл, который составляет 28 дней, как лунный цикл. Женский цикл очень зависит от смены фаз Луны. Есть исторические факты того, что очень давно у женщин в общинах и племенах менструация начиналась в одно и то же время – в новолуние. Раньше женский цикл был синхронизирован со сменой фаз Луны, так как тогда яркий свет практически не "загрязнял" ночное небо, а люди в среднем проводили на открытом воздухе значительно больше времени. Мы же сейчас живём в мире неугасающего света и подвергаемся воздействию вредных излучений, поэтому наши биоритмы сбиваются. А симтотермальный метод надёжен в отличие от календарного. Потому что здесь ничего высчитывать не нужно, здесь нужно исключительно за собой наблюдать. Так же, как и овуляционный метод Биллингс, при котором тоже нужно вести исключительно наблюдение за собой и не производить никаких высчитываний плодных и неплодных дней.

272b176e9541d2afc65b1fe8569a567d.jpg

Чем метод Биллингс отличается от симтотермального метода?

– Овуляционный метод Биллингс также является естественным методом планирования семьи. Это монопоказательный метод в отличие от СТМРП. Особенность метода заключается в возможности определять периоды неплодности и плодности по цервикальному секрету. Метод также помогает сохранить репродуктивное здоровье. Как только женщина узнает, что является нормой для её менструальных циклов и модели цервикального секрета, она может определять любые отклонения и вовремя обратиться за медицинской помощью.

Значит, симтотермальный метод и метод Биллингс действительно работают на все 100 процентов? В вашей практике были случаи, когда метод оказался неэффективным?

– По индексу Перля оба метода примерно 0, 2. Такой же индекс, как у комбинированных оральных контрацептивов. Он настолько низок, следовательно, и эффективен, что можно сказать о всех 100 процентах. Но никто никогда не даёт индекс Перля 0. Почему? Потому подстраховываются. На если эти методы применять правильно, то их эффективность действительно стремится к 100 процентам. Потому что учитываются буквально все признаки плодности - неплодности. И в моей практике ещё не было такого, чтобы появилась незапланированная беременность у тех женщин, которых я обучила, и которые пользуются данным методом. Таких случаев я не знаю.

Если всё-таки произошло зачатие, то почему? Это результат неправильного наблюдения за собой?

– Скорее всего, да, неправильное наблюдение за собой, отклонение от соблюдения правил метода. Мне, например, было бы интересно посмотреть «карты наблюдений» у этих женщин. После интерпретации «карты наблюдения» женщины, которая получила незапланированное зачатие – а карта считается серьезным медицинским документом – можно сразу увидеть ошибки, что и привело к наступившему зачатию ребенка. Но, по моему глубокому убеждению, в тех парах, где женщина ведёт за собой осознанное наблюдение, и они получают незапланированное зачатие в результате отклонения от правил метода, беременность сохраняют. Потому что, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Если и бывает, что зачатие наступает, когда соблюдаются все правила этого метода, то это действительно воля Божия. По-другому это никак не назовёшь. Это моё личное мнение.

Насколько сложно обучиться этим методам? Есть мнение, что наши женщины ленивые, и они не хотят «заморачиваться» с этими картами наблюдений, следить за собой. Это так, на ваш взгляд?

– Да, это так, наши женщины не хотят обучаться и каждый день наблюдать за состоянием своего организма. Современные женщины очень занятые и очень ленивые в этом плане. Они, как правило, не хотят тратить деньги на обучение, им проще купить абортивные контрацептивные препараты, которые выписывает врач, или использовать те же самые барьерные средства контрацепции, но только не тратить своё время на изучение методов распознавания плодности. Потому что они считают, что это занимает много времени, что каждый день нужно что-то записывать, это слишком сложно, хотя это совсем не так.

Вот, кстати, в чём огромное преимущество овуляционного метода Биллингс перед СТРМП: там надо наблюдать всего лишь за одним признаком плодности и не требуется измерять базальную температуру тела. На данный момент я учусь на учителя данного метода. Основываясь на опыте консультантов/учителей симтотермального метода, учителей метода Биллингс и на опыте преподавания того и другого метода, они все однозначно говорят, что овуляционный метод Биллингс (ОМБ) проще, потому что тратится меньше времени и женщинам не надо заморачиваться, чтобы вести карту наблюдений в программе Excel. У ОМБ есть сертифицированное приложение, которое можно установить в любой современный смартфон. Международная ассоциация (WOOMB) обучает ОМБ женщин по всему миру, у них огромная команда настоящих профессионалов, там постоянно идёт поддержка женщин, которые уже обучились. Данный метод распространён больше в странах третьего мира. Более 300 миллионов человек им пользуется. Этот метод действительно надёжный, а также период плодности, в котором нужно воздерживаться, меньше, чем при использовании СМТРМ, это тоже одно из его преимуществ. Поэтому я считаю, женщинам, кому не хочется «заморачиваться» слишком сильно, можно этот метод предлагать. С другой стороны, базальная температура тела является одним из главных, при этом объективных признаков плодности, поэтому СТМРП подходит женщинам, которым нужна точность и объективность в своих наблюдениях. Опытные пользователи любого из МРП отмечают, что на наблюдения за собой в день уходит не более 3-х минут. На мой взгляд, каждая женщина, даже очень занятая, может себе это позволить. В любом случае, осознанное наблюдение за своей плодностью – это надёжная и экологичная альтернатива средствам контрацепции, которые предлагаются современной фарминдустрией. Я считаю, что женщина с любым интеллектом может освоить эти знания на уровне пользователя. Конечно, учиться на консультанта или учителя метода сложнее, но при желании можно освоить и эту стезю. На пользователя обучиться может каждая женщина. Там ничего заумного и сложного нет.

Елена Сергеевна, Вам не кажется, что распространение методов распознавания плодности опасно, в том плане, что женщины будут ими злоупотреблять? А нашей стране нужны дети, нам важно повышать рождаемость.

– По моим наблюдениям, те пары, которые используют методы естественного планирования семьи, чаще становятся многодетными. Да, они могут на какое-то время откладывать зачатие, но они подбирают более подходящее время для зачатия малыша, и, как правило, такие семьи хотят потом ещё иметь детей. Почему? Потому что любая контрацепция редуцирует отношения до примитивного уровня. Это всегда уход от ответственности в чью-то сторону и, как правило, в сторону женщины. Несмотря на то, что она является обладателем непродолжительной по времени плодности в отличие от мужчины. Женщины пьют таблетки, ставят спираль, а мужчина при этом особо не заморачивается. И если женщина забеременела, он говорит ей сакраментальную фразу: «Решай сама». Поэтому контрацепция редуцирует отношения: половые отношения нужны только для того в таких парах, чтобы удовлетворить свои потребности. А методы естественного планирования очень сближают супругов. Мужчина считается с плодностью женщины, они умеют договариваться, планировать. Конечно, есть среди нас и верующие семьи, которые полагаются в этом вопросе на волю Божию и принимают то количество детей, которое им даст Бог. Они готовы родить всех детей. Но таких семей очень-очень мало. Я не считаю, что распространение этих методов повлияет на то, что женщины будут им злоупотреблять. Нет, вот как раз в силу улучшения отношений между супругами, появления ответственности друг за друга, понимания своей природы, эти семьи становятся многодетными, они рожают не менее трёх, четырёх, пяти детей, а может, даже и больше. Учитывая наше плачевное демографическое положение в стране, это более чем важно. Пусть все семьи в России будут счастливыми и многодетными!

img_20201225_154016.jpg

Елена Сергеевна, огромное Вам спасибо за это очень содержательное и полезное для наших женщин интервью. Доброго здравия Вам и дальнейших успехов в деле просвещения нашего населения и защиты жизни детей до рождения.

Татьяна Симонова