8-800-100-30-70

Мифепристон и другие вкусности

20.02.2014

Человеческая мысль поистине гениальна в деле изобретения способов, как можно уничтожать себе подобных, особенно если они беззащитны и не могут сопротивляться.

Существует несколько способов сделать аборт. Они отличаются друг от друга, в зависимости от срока беременности. На ранних сроках медики предлагают женщине вакуум-аспирацию, на сроке до 12 недель – выскабливание полости матки.

На больших сроках используется так называемый “солевой” аборт, когда околоплодные воды заменяют солевым раствором и ребёнок в нём погибает. Кроме того, гибель зародыша часто происходит при использовании гормональных контрацептивов и спирали. Поэтому часто женщина и не знает, сколько у неё на самом деле было абортов.

В понимании большинства женщин, аборт – это прежде всего выскабливание полости матки, грубое внутриматочное вмешательство. Оно опасно, оно травматично, после него может не быть детей. Все остальные, не такие явные последствия аборта, часто не учитываются, или женщина про них не знает.

Поэтому, когда был разработан препарат, позволяющий сделать медикаментозный аборт (без хирургического вмешательства), это стало казаться хорошей альтернативой. Тем более, что врачи и реклама описывают этот способ как абсолютно безопасный, его даже называют “бархатным абортом”.

Этот “чудо – препарат” называется мифегин или мифепристон, а также RU-486.

Мифепристон (RU 486) – механизм действия.

В небольших дозах мифегин используется как контрацептив. Происходит подавление овуляции, зачатия, движения и имплантации зародыша. Он нарушает менструальный цикл, увеличивается количество ановуляторных циклов, регулярность менструаций.

Для абортивного эффекта доза препарата больше. Он блокирует чувствительность плаценты к прогестерону, останавливает образование прогестерона в организме матери, блокирует развитие плаценты.

Зародыш перестаёт получать питание и кислород и тихо умирает от удушья и голода. Всё чисто и интеллигентно, без грубых выскабливаний, наркоза, рек крови и бряцания инструментов. После этого женщина принимает специальные вещества, простагландины, которые вызывают сокращения матки, и она выталкивает мёртвого малыша. Вот и всё, аборт совершён. Никаких внутриматочных вмешательств, никаких грубых манипуляций, всё культурно и современно.

Может быть, кроме немногочисленных случаев, когда мифепристон не действует, и женщине приходится идти либо на вакуум-аспирацию или на выскабливание полости матки, но это бывает очень редко.

Человеческая мысль поистине гениальна в деле изобретения способов, как можно уничтожать себе подобных, особенно если они беззащитны и не могут сопротивляться.

Кто идёт на медикаментозный аборт.

По моему мнению, женщин, которые идут на медикаментозный аборт, можно разделить на три группы.

Первая группа – это молодые девчонки. Возможная, или уже существующая беременность пугает их до смерти. Они думают, что это случайность, нелепость, недоразумение, это не всерьёз. Для них жизнь спрессовалась в жуткий стресс, который надо убрать любой ценой.

Они понимают, что аборт вреден, это большая травма, и после него может не быть детей. А препараты, по слухам, действуют мягко, это вроде как и не аборт. Они просят подтвердить, что в будущем с ними всё будет в порядке, у них родятся здоровые дети, их собственное здоровье не пострадает. Потом придёт время, и вот тогда уже у них будет нормальный желанный ребёнок, семья, и всё будет хорошо.

Вторая группа. Это женщины постарше, может быть, даже замужние. У них обстоятельства, которые с их точки зрения непреодолимы. Они считают, что это самый лучший выход. Эти женщины не позволяют себе признать своего ребёнка и полюбить его, у них отношение к происходящему механистичное, безличностное. Аборт и аборт, надо сделать его с минимальным риском для здоровья и забыть.

Третья группа, пожалуй, самая многочисленная. Имея разные жизненные обстоятельства, поверив в сладкую рекламу, они пьют мифепристон под присмотром врача, а через какое-то время принимают простагландин. И очень часто получают неделю-две родов, схваток, кровотечений и выкидыш. Они рожают в муках своего мёртвого ребёнка и чувствуют себя убийцами. Непоправимый шаг сделан, обратно не вернёшь. Это очень больно и страшно. Если бы можно было всё вернуть, то никогда бы они этот шаг не сделали. Моральная и физическая травма огромна…

Все эти три группы, в сущности, объединяет одно. Женщины не хотят задуматься. Не хотят взять на себя ответственность за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье своего ребёнка. Они слепо доверяют врачам. Врачи знают лучше, пусть делают, я тут ни при чём.

Медикаментозный аборт – психологические последствия.

Огромным стрессом для женщины является то, что она может неделю, а то и две недели жить, зная, что внутри неё находится её мёртвый ребёнок, которого она сама и убила. Одно дело, рожать, когда ты даёшь жизнь. Другое дело рожать, неся смерть. Это против всей её женской природы! Стресс, понимание совершённого, непоправимость – это тяжёлая ноша для любой женщины…

Вот отрывок из письма.

“Через 3 часа после приема таблеток у меня начались самые настоящие роды, со схватками и потугами. В течение 6 часов в муках я рожала своего бедного ребенка. Только я одна знаю, сколько боли и отчаяния пришлось пережить мне за эти несколько часов, сколько пролить слез…
Боль была не только физическая, рыдания вырывались прямо из моего сердца: ведь одно дело в муках рожать ребенка и чувствовать себя самой счастливой от сознания, что ты даешь жизнь новому человечку, другое дело – испытывать все то же самое, зная, что убиваешь свое собственное дитя, не в силах ничего вернуть назад, и что эти муки – жестокая расплата за содеянное…
После этого медикаментозного аборта, который, по словам профессоров не дает никаких осложнений, я кровила 2,5 месяца. Как будто моя матка рыдала кровавыми слезами об убиенном младенце. Ультразвуковое исследование выявило множество кист в яичниках, у меня постоянно болел низ живота, настроение было подавленным.”

Что тут скажешь…

Медикаментозый аборт, осложнения от приёма мифепристона.

Мифепристон – стероидный препарат, антагонист кортизола. Он даёт целый спектр осложнений, в которых сложно разобраться, если не понимать, как работает кортизол.

Кортизол, это гормон коры надпочечников. Его выработку контролирует гипофиз. Кортизол регулирует углеводный обмен, сохраняет энергетические ресурсы организма, обеспечивает человеку устойчивость к стрессам. Имеет мощное противовоспалительное действие, поддерживает работу иммунной системы, регулирует кровяное давление (сжатие сосудов). Также он нормализует функции центральной нервной системы, сон, эмоции. Кортизол крайне необходим организму для нормальной жизнедеятельности.

Учитывая, что мифепристон подавляет функции кортизола, у женщины развиваются следующие осложнения:

  • Обильные кровотечения (из-за атонии стенок сосудов). Сильное кровотечение вызывает железодефицитную анемию, снижение защитных сил организма, сбой в работе органов и систем. Для восстановления после такого кровотечения нужно много времени, хорошее питание, отдых, лекарства.

  • Истощение коры надпочечников, снижение устойчивости к стрессам, депрессивные состояния.

  • Может быть гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), нарушение работы поджелудочной, щитовидной желёз, тимуса, яичников, гипофиза.

Вместе с приёмом мифепристона женщина использует простагландины, которые вызывают сокращения мышц матки, чтобы вытолкнуть умершего ребёнка. Эти маточные сокращения довольно болезненны. Женщина применяет болеутоляющие препараты, некоторые из них усиливают кровотечение. Простагландины нарушают работу желудочно-кишечного тракта, из-за этого женщина имеет тошноту, рвоту, диарею.

Мифепристон легко растворяется в жировых тканях и находится в организме достаточно долго. Всё это время он нейтрализует действие гормональных контрацептивов, если женщина их принимает после аборта. Поэтому она легко может получить незапланированную беременность. Протекание таких беременностей часто осложнённое, возможны выкидыши, нарушения развития плода.

Вероятно, он влияет на следующее поколение, вмешиваясь в рост и развитие детей, которые женщина рожает после фармаборта. Такие исследования проводятся, но достоверно об этом можно судить только через 15 – 20 лет.

Кроме вышеперечисленных осложнений, типичных именно для медикаментозного аборта, существует и весь спектр осложнений, характерных для обычного аборта. И психологические последствия, и последствия для здоровья, и возможное бесплодие, и высокий риск развития рака молочной железы. А также всё остальное. Аборт, он всегда аборт, как его ни назови.

Всё же самым лучшим окончанием беременности является рождение живого ребёнка. Он всё равно покинет ваше лоно, ни одна беременность не длится вечно. Так пусть она закончится рождением живого здорового малыша, который будет надеждой и опорой в вашей жизни.

С уважением, Елена Волженина, врач акушер-гинеколог
Источник: Жизнь в тебе (блог Елены Волжениной)