8-800-100-30-70

Мы не проходим мимо беды (архив)

20.05.2014
Реквизиты для денежных переводов:
Филиал ОАО Ханты-Мансийский банк Тюмень
ИНН / КПП 720 328 33 57 / 720 301 001
Расчетный счет 407 038 101 000 30000 488
Корреспондентский счет 301 018 105 000 000 00 878
БИК 047 106 878
ОКПО 12517569

В сферу заботы Центра защиты материнства «Покров» входят более 30 семей, в которых проживает свыше 60 несовершеннолетних детей, и этот список постоянно увеличивается.

В отличие от социальных служб, органов государственной законодательной и исполнительной власти, ориентированных на заявительный характер оказания помощи, сотрудники и волонтеры «Покрова» часто действуют по зову сердца, не ожидая обращений от остро нуждающихся, малоимущих семей. Эти люди из-за тяжелых жизненных обстоятельств, чувства безысходности, растерянности перед лицом обрушившихся на них неприятностей, нередко имеющих затяжной характер, уже никого и ни о чем не просят, потеряв всякую надежду на изменения к лучшему.

Яркий тому пример – история с И., матерью 9 детей, которая, чтобы прокормить детей и 4-х малолетних внуков, была вынуждена приезжать из района в Тюмень и просить милостыню с малышами у Знаменского кафедрального собора. Знакомство с проблемами семьи, проживающей в деревне (и без клочка земли!) в аварийном неблагоустроенном 2-х этажном бараке с проседающим полом и готовым вот-вот обрушится потолком, с разрушенной печью накануне наступления холодов, переросло в добрые дружеские отношения. После вмешательства в ситуацию Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Дмитриевны Калюжной удалось добиться ремонта печи. «Покров» регулярно помогает семье продуктами питания, деньгами, одеждой, детской литературой и …советами. Помогает собирать ребятишек в школу, организовывает их отдых в каникулы. Четырем ученицам начальной школы подарили раскладной «походный» столик со стульчиками, который, после выполнения домашних заданий, можно сложить и в виде чемоданчика прислонить к стене. В двух комнатах барака проживает 13 человек, из которых 9 – несовершеннолетние дети, поэтому такое складное «ученическое место» у И. особенно актуально.

Недавно на средства благотворителей приобрели семье стиральную машину-полуавтомат (вода - в колонке, канализация - на улице), хотели в придачу и большую электроплиту (около 20 лет готовят пищу на крохотной электрической плитке), да оказалось, что слабая электропроводка не выдержит такой нагрузки…

В истории с И. хватает еще и неразрешенных вопросов, хотя для улучшения условий их проживания пришлось привлечь более десятка различных государственных служб и структур. Но самое главное – семья с множеством замечательных ребятишек обрела в лице «Покрова» крепкую моральную и материальную поддержку и даже, не побоимся высокопарных слов, в какой-то степени - веру в будущее. Решается вопрос о переселении жильцов, в том числе и И. из аварийного барака, который, как выяснилось, даже на балансе муниципального образования не значился.

Как многое в судьбе казалось бы «чужих» детей может зависеть даже от одного неравнодушного человека! Так, работница тюменского Вознесенско-Георгиевского храма Елена Сипаткина на протяжении полугода информировала Центр «Покров» о четырех семьях с маленькими детьми, которым срочно нужна помощь! И не только информировала, но и приняла самое деятельное участие в разрешении тревожной ситуации, взяла на себя конкретные хлопоты по передаче собранных «Покровом» тюков с добротной и даже красивой одеждой на ребятишек, в том числе на вырост, и средств на детское питание и памперсы. А уж как рады бывают неизбалованные достатком мамы таким «подаркам», когда в ежедневном обиходе не хватает даже элементарного - потертых пеленок и распашонок с ползунками, в которых выросло немало бедных детей. Да, ужасная нищета существует и в нашем казалось бы внешне благополучном мире, хоть как-то на первых порах свести концы с концами помогает «Покров».

неблагополучие.JPG

Переговоры по поводу временного размещения в Тюменском специализированном доме ребенка малышей из опекаемых нами семей, где матери в одиночку бьются над проблемой, как выжить самим и сохранить до лучших времен любимых малюток, переросли в доверительные отношения с главным врачом Дома ребенка Натальей Юрьевной Мариненковой. Теперь уже она направляет в «Покров» матерей, которые поместили у нее детей. Мы были рады, чем могли, помочь им.

Первой пришла молодая мама, которая, потеряв кормильца, была вынуждена на срок оставить в Доме ребенка двух малышей, чтобы устроиться на неполный рабочий день. Две ее девочки постарше посещают детский сад, старшая заканчивает первый класс. Помимо пакетов с продуктами и средствами от благотворителей ей была безвозмездно предоставлена важная юридическая помощь. Семья взята под особую заботу. Старшая девочка внесена в списки на посещение летнего православного лагеря «Русь», который Ольга Олеговна Сметанюк на протяжении многих лет организовывает в деревне Зубарево Тюменского района.

В прошлом году по льготным путевкам, щедро предоставленным нашим мальчикам и девочкам Ольгой Олеговной, в лагере на разных тематических сменах, посвященных значимым страницам в истории России, отдохнули восемь человек. Эти дети нигде раньше на отдыхе не бывали. Им так понравилось в «Руси», что нынче список желающих увеличился более чем в два раза, в том числе и за счет привлечения в «Покров» новых семей. Раз познакомившись с ними, мы уже не выпускаем их из поля своего внимания и заботы.

Кудрявцева Александра Евгеньевна,
руководитель отдела помощи семье и детям, тел. 8 922 70 933 70