8-800-100-30-70

На пути истины, добра и любви

01.04.2024

29 марта в г. Ишиме ЦЗМ «Покров» провел учебно-методический семинар «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношений полов». Слушателями семинара стали директора и завучи по воспитательной работе школ, руководители учреждений культуры и спорта, всего 35 человек. Вел семинар руководитель направления «Просвещение» АНО «Спаси жизнь», ведущий лектор ЦЗМ «Покров», к.с.н. К. А. Шестаков. Семинар проводился по приглашению Адмиистрации г. Ишима.

С приветственным словом к участникам обратилась директор департамента социального развития Администрации г. Ишима С.А. Вакарина. Она сказала о том, что методическая неделя является традиционной для руководителей города. Поэтому в её рамках в Год семьи организован данный семинар и выступление известного в стране лектора К.А.Шестакова, который специализируется в своей просветительской деятельности на освещении темы сохранения традиционной семьи и духовно-нравственных ценностей в условиях глобального мира и информационной войны, направленной прежде всего против детей и молодежи.

IMG-20240330-WA0038.jpg

Отметим, площадкой для проведения семинара стала недавно сданная в эксплуатацию школа №4 Ишима. Школа – гордость города. Это современное, оборудованное по последнему слову техники здание – светлое, просторное, с классами-лабораториями, вместительными рекреациями, конференц-залом, библиотекой, спортивными залами, столовой. Кабинеты физики, химии, биологии и технологии оснащены компьютерной техникой, различными приборами для проведения опытов и даже станками. В классах стоят современных моделей парты, различных конфигураций столы, в залах – дизайнерские кресла. В оформлении школы выдержан единый стиль, отличающийся сдержанностью цветовых решений, графической подачи и при этом глубиной содержания и общей красотой. В таком здании хочется трудиться, узнавать новое, постигать гармонию.

Тем важнее, что именно в такой обстановке звучали слова о ценности семьи, патриотизме, гражданственности и необходимости воспитания детей в парадигме тех нравственных идеалов, которые прописаны в Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 года “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Именно с обращения к данному документу начал своё выступление К.А.Шестаков.

IMG-20240330-WA0017.jpg

Информация, которую предложил лектор аудитории, была чётко структурирована, отличалась разнообразием и глубиной. Слушатели по окончании семинара высказывали мнение о том, что они сталкиваются впервые с таким объёмом материала, логически и эмоционально выстроенного, энергично поданного, насыщенного фактами, отсылками к историческим документам и научным открытиям. В целом в подаче лекционного материала присутствовала компетентность лектора в вопросах демографии, социологии и геополитики. Зал не остался равнодушным, напротив, был заинтересованным и оживленным.

По окончании семинара его участники получили раздаточный материал. В пакет вошли методическое пособие К.А.Шестакова «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношений полов», дайджест «Точка невозврата» со статьями на актуальные морально-этические темы и комплект журнала «Семья и Отечество», издаваемого Центром «Покров». Вся продукция, которую печатает «Покров» и предлагает своим партнёрам, самого высокого полиграфического качества и исполнения.

По окончании семинара директор школы Разнатовская Светлана Николаевна провела для его участников экскурсию, в ходе которой познакомила нас с техническими возможностями учебного заведения, а также с образовательными, художественными и спортивными достижениями школы и успехами её учеников.

Важным результатом поездки стало налаживание деловых контактов с представителями властных структур Ишима, договоренности о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

***

Удивительно, что здание лучшей образцовой школы Ишима соседствует с храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель храма о. Александр Чурсин – частый гость в школе, его дети учатся в ней. Семья батюшки много делает для школы, а сам протоиерей Александр встречается с учениками, наставляя молодых людей на путь истины, добра и любви.

IMG-20240330-WA0091.jpg

17 октября 2002 года прихожане храма стали свидетелями необычного явления — на обратной стороне киотного стекла иконы Спаса Нерукотворного, долгие годы лежавшего на правом аналое у алтаря, проявилось изображение лика Спасителя, обратное (как негатив) иконописному. В храм стали стекаться паломники, некоторые свидетельствовали о чудесных явлениях, происходивших после молитвенного обращения к Образу. Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии официально признал это событие чудом.

Надежда Сергеева