8-800-100-30-70

Награда Центру защиты материнства «Покров» – Благодарственное письмо

10.06.2014
5 июня 2014 года в Областном центре «Семья» состоялось заседание круглого стола, которое было организовано Департаментом социального развития Тюменской области. Тема встречи представителей департаментов образования и науки, здравоохранения, социального развития с общественными организациями города была весьма актуальна и звучала так : «Органы государственной власти и родительская общественность: совместная деятельность по укреплению института семьи».
Открыла круглый стол заместитель директора Департамента социального развития Г. М. Коршакевич, затем А. В. Толкачева, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства, рассказала о реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и детства.

Сообщения Галины Михайловны и Аллы Вячеславовны были столь актуальны, что вызвали живую дискуссию среди участников круглого стола. По проблемам материнства и детства выступили В. Ю. Серова, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения (Департамент здравоохранения), Н. Д. Нежиборская ,председатель общественной организации «Особый ребенок», М. А. Суворова, председатель организации «Открой мне мир» и многие другие.

ghg.jpg
По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается, что защита материнства и детства – приоритет социальной и демографической политики государства.

В рамках Национальной стратегии в Тюменской области реализуется Комплексная программа действий на 2012-2017 годы по улучшению положения детей и охране их прав.

Правительство Тюменской области проводит политику, ориентированную на социальную стабильность семьи. В то же время в нашем регионе сформирована система поддержки семей с детьми, строятся детские сады и школы, улучшаются жилищные условия семей с детьми.

В тюменской области в сфере защиты материнства и детства активно работают общественные организации. И в связи с этим Центр защиты материнства «Покров» был отмечен особо.

По итогам работы в 2013 году Центр защиты материнства «Покров» был награжден Благодарственным письмом. Центр работает в рамках проекта «Святость материнства», координатором которого в Тюменской области выступает Департамент социального развития. Тесное взаимодействие «Покрова» с Департаментами социального развития, здравоохранения и образования дало позитивные результаты. Это отразилось прежде всего на антиабортной и просветительско-лекционной деятельности. Статистику по обоим направлениям работы мы уже публиковали. Еще раз хочется отметить результаты антиабортной деятельности.

Психологи ЦЗМ «Покров» (С. Ю. Конева, Е. Ю. Шабалина, И. В. Походина, И. Ю. Батуева) за период с 9 сентября 2013 года по 30 апреля 2014 года провели 516 консультаций для беременных женщин и спасли жизнь 113 малышей. Эффективность работы составила 21%, в то время как в среднем по стране фигурирует показатель в 18%.

Надежда Сергеева