8-800-100-30-70

Наш выбор - жизнь. Семинар в Тобольске

24.02.2016

16-18 февраля Центр «Покров» провел в Тобольске первый в нынешнем году семинар по теме «Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора». 

Семинар проходил на базе АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Тобольска. Для «Покрова» это был первый опыт организации выездного семинара. Его участниками были психологи, врачи, специалисты по социальной работе, преподаватели акушерства и гинекологии медицинского колледжа и несколько студентов социально-психологического факультета педагогического института имени Д.И. Менделеева.

Вела семинар автор – Елена Юрьевна Шабалина, семейный психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров».

Темы, которые рассматривались на семинаре, для большинства его участников были новыми. Во всяком случае, проблема абортов была подана таким образом, что слушатели посмотрели на нее с неожиданной для себя стороны. С неожиданной с точки зрения новых знаний, интересной, нестандартной и одновременно системной подачи информации, с позиции нравственности и этики.

К сожалению, в сознании большинства наших граждан аборт воспринимается как невинная медицинская процедура, которая хотя и имеет последствия, но в основном только физического порядка. Все-таки почти столетие легализации абортов в России (этот черный «юбилей», если не примут закон о запрете абортов, наша страна будет «отмечать» через несколько лет) дало свои ядовитые плоды. Общество в большинстве своем не препятствует и не противодействует убийствам нерожденных детей. Иначе, если бы каждый гражданин возвысил свой голос в защиту жизни убитых младенцев, власть не медлила бы с принятием такого закона.

семинар 16-18.02.2016 002

Цель данных семинаров, проводимых Центром «Покров», – в максимальном объеме дать информацию психологам, медицинским и социальным работникам не просто о вреде и последствиях абортов, но и об абсолютной  иррациональности такого явления, психологических, демографических и иных его последствиях, показать альтернативу аборту и пути выхода из каждой конкретной ситуации, как наладить систему помощи данной категории женщин. Все эти специалисты непосредственно работают с беременными или с женщинами, которые планируют прервать беременность.

Цель обучения – повышение профессиональной компетентности, приобретение, развитие, совершенствование навыков консультирования, общения, умения помочь пациентке осознать истинные причины прерывания беременности «по желанию» и, в идеале, сохранить жизнь ребенка. Психологи на таких семинарах совершенствуют известные и овладевают новыми приёмами психологического консультирования, ведения беседы, диалога с женщинами, с семьями. Изучают различные методы, подходы и техники, способствующие повышению профессионализма в работе. Цель доабортного консультирования - помочь женщине выйти на новый уровень личностного развития, чтобы она осознала деструктивность шага, который собирается совершить. Психолог должен быть грамотным специалистом и иметь соответствующие личностные качества.

семинар 16-18.02.2016 012

Необходимо подчеркнуть, что решение в пользу жизни ребенка женщина принимает свободно и самостоятельно, недопустимо давление и манипуляция её сознанием. Как раз на данном семинаре психологи получают навыки создания благоприятных условий для осознания женщиной истинных мотивов прерывания беременности, помощи женщине, настроенной прервать беременность, сделать выбор в пользу жизни и любви. Данная задача реализуется на высоком уровне, о чём свидетельствуют многочисленные положительные отзывы участников семинара.

Сотрудники Центра защиты материнства «Покров» понимают недостаточность антиабортных мер, которые реализуются в данное время. Но, проводя семинары и организуя профилактическую работу среди молодежи, они вносят свою посильную лепту в  просвещение и защиту жизни.

семинар 16-18.02.2016 036

Все участники получили сертификаты по окончании семинара. Было сказано много теплых и искренних слов в адрес организаторов и автора - ведущей семинара Е.Ю. Шабалиной.

Ниже мы приведем отзывы участников о том, как прошел семинар и какие выводы они сделали для себя, насколько переосмыслили, казалось бы, привычные и стереотипные положения, касающиеся вопроса абортов и отношения к ним.

Главное – можно с высокой долей уверенности говорить о том, что участники семинара стали сознательными сторонниками защиты жизни нерожденных младенцев.

                                                                                                                                                                       Татьяна Сергеева


Отзывы на семинар 16-18.02.2016 г.

Спасибо, много интересного и познавательного. Есть что переосмыслить в своей жизни. Много примеров из практики. Спасибо Елене Юрьевне.

С уважением, С.

На семинаре я получила квалифицированную психологическую помощь от ведущей психолога Шабалиной Е.Ю. Опыт ведения этичного психологического разговора, в будущем помощи женщинам и зачатым детям, против абортов, повысила навыки интеллектуального общения.

Спасибо, П., акушерка

Очень понравилось! Есть главное – никогда не сдаваться, делать всё возможное для спасения нерождённой жизни! Как психологу уже хочется продолжения семинара по семейному консультированию и работе с постаботрным синдромом.

С уважением, И.

Центру «Покров» и Елене Юрьевне особенно огромное, большое спасибо за проведённый семинар по предабортному консультированию от преподавателей... Мы сами акушеры-гинекологи и знаем проблемы изнутри… Ещё раз примите слова благодарности, мы познакомились с азами предабортного консультирования, чтобы и мы своим обучением могли спасти хоть бы одну жизнь детскую из моря убиенных детей.

Спасибо Вам, за то что Вы есть! М.

Спасибо за то, что вы делаете! Спасибо за Вашу жизненную позицию, Елена Юрьевна, с которой я согласна на миллион процентов. Для меня лично - это потрясающий заряд на дальнейшую работу и укрепление душевных сил в нелёгком деле спасения детских жизней и невинных душ…

С уважением, И.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность посетить этот интереснейший семинар! Спасибо за полученные знания и приобретённый опыт, которые я смогу применить в будущем. Мой выбор – за жизнь!

С уважением, Р., студентка

На семинаре для меня лично было открыто много нового, много для работы и ответы на возникающие вопросы. Пройдя весь курс семинара, моё мнение полностью изменилось... Хочется сказать огромное спасибо Елене Юрьевне за такую работу…

С благодарностью, З.

Семинар 16-17 февраля в Тобольске познавательный, интересный. Все активны в обсуждении. Как у работника соцзащиты в профессиональном плане есть противоречия… Спасибо! Жаль, что пришлось уехать раньше.

С уважением, П.

Благодарим за организацию очень актуального семинара… Тематика репродуктивного здоровья женщины интереснейшая, познавательная, необходимая и в личной жизни и в работе с семьями. Вы удивительный человек…

Спасибо за всё! А.

На семинаре по противоабортному консультированию узнала очень многое. Огромное спасибо, что вы приехали, многое объяснили… В течение семинара я осознала, что аборт – это убийство, и неважно какая у тебя ситуация. Всегда нужно выбирать Жизнь!

Спасибо. П., студентка

Благодарность