8-800-100-30-70

Новогодняя сказка о заблудившемся Зайчонке, рассудительном Ёжике и добром Волке

30.12.2022

Автор: Татьяна Симонова

Добрые развивающие сказки для детей. В них в обилии используются пословицы и поговорки, фразеологизмы, которыми так богата русская речь, но, к сожалению, нередко забываемые в наше время. Обогащение лексического запаса ребёнка, знакомство с народной мудростью, а также добрый настрой, имеющий воспитательную функцию, – главная цель создания наших сказок. Сказки – это лучшее семейное чтение для детей и взрослых! Дорогие мамы и папы, не упустите это драгоценное время!

***

Жил в одном сосновом лесу старый Ёж. Уважали его все звери за мудрость, рассудительность и доброту. Любил он поговорить со всякими зверюшками. Но больше всего он любил советы давать. Прибежит Белка: «Что делать, не хватает на зиму корма, где найти?». Ежик подумает-подумает, да и подскажет, он же знал каждую тропиночку в лесу, каждое деревце и кустик. Бывало, даже вороны к нему прилетали, хоть и самим им в мудрости не откажешь. То лисичка-сестричка прибежит, то волк-зубами щёлк, тоже недавно спрашивал, как ему справиться со своим волчьим аппетитом.

В холодное зимнее время старый Ёж впадал в спячку. Но перед новогодней ночью он ненадолго просыпался, чтобы проводить старый год и встретить приход Нового и Рождество.

1666113232_9-almode-ru-p-otkritki-s-novim-godom-2023-10.jpg

Однажды в такой предновогодний вечер, когда настало время пробуждения, он услышал, как неподалеку от его норы кто-то плачет. Ёжик протер свои маленькие глазки, навострил ушки – слух у него был отменный – и понял, что какой-то зверек попал в беду. Вылез он из своего жилища и увидел перед собой совсем маленького беленького зайчонка. «Заблудился бедолажка,– смекнул старый Ёж, – надо выручать».

– Ёжик, дорогой, – захныкал Зайчонок, – ты все знаешь, как мне найти дорогу домой? Мы решили со своими друзьями-зайцами найти самую красивую елочку, чтобы водить хороводы вокруг неё на Новый Год и Рождество. Ну я и побежал, а бегаю я быстрее всех. Бежал-бежал, скакал-скакал, прыгал-прыгал, а когда оглянулся – никого не увидел за собой. Прыгнул в одну сторону, потом – в другую – никого нет. А кричать по-заячьи боюсь – волки и лисы будут тут как тут.

4US9onKYXWw.jpg

Ёжик тяжело вздохнул, понял, что советом одним тут не отделаешься. Взял он в лапы хворостинку что покрепче:

– Ну что, зайчишка-трусишка, – произнес скрипучим, но бодрым голосом Ёж.– Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.

Двинулись два зверька по тропинке, которую проторили лесные звери. Один прыг да скок, другой, кряхтя, старательно семенит маленькими лапками.

– Ой, мне кажется, кто-то бежит, – испуганно проговорил Зайчонок, – тревожно всматриваясь в даль леса.

– Не бойся, я тебя в обиду не дам, – уверенным голосом заявил колючий зверек. – Знай, ёж мал, но и медведя из берлоги выживет. Голыми руками ежа не ухватишь. Так про меня говорят люди.

Ёжик остановился, выпустил свои колючки:

– Ты, прав, это волк рыщет, зайцев ищет.

skazka-pro-khrabrogo-zajtsa-3.jpg

Серый мохнатый волчище приблизился к маленьким зверькам, ощетинился, когти выпустил, и смотрит волком – глазам не верит, что зайчонок перед ним живой и не убегает.

Ёж нахохрился, зашипел, засопел, но твердым голосом произнес:

Волчище-дружище, ты ко мне приходил? – Приходил. Советы спрашивал? – Спрашивал. Помог я тебе?

– Помог, колючий, но вот сейчас смотрю на этого длинноухого зайца и аппетит волчий еще сильнее стал, съем я его.

– Если приблизишься, уколю тебя прямо в нос, ты знаешь, как это больно.

Серый зверь закрыл свою волчью пасть и насторожился.

– Послушай, дружище, во-первых, ты не наешься, – с рассуждением стал говорить Ёж, – Зайчонок слишком маленький для тебя, во-вторых, пожалей его, он потерялся, искал елочку красивую, чтобы Новый год встретить, и заблудился в лесу. Теперь я тебя прошу – помоги. Долг платежом красен. У тебя же волчий нюх. Сделаешь доброе дело – гуляй смело.

Задумался волк. Он сам любил новогодние праздники, в эти дни всегда что-нибудь да перепадёт из вкусной еды. Знал он одну деревеньку, где щедро отмечали Новый год и Рождество Христово. На её окраине в «мусорках» много можно было найти аппетитных объедков, которые люди выбрасывали с праздничного стола.

37971.jpg

– Ну что ты на меня ежом смотришь? Знаю, что за добро добром платят.

– Да и не только, – не унимался Ёжик, – доброе дело питает душу и тело.

Волк опустил голову вниз, раздул ноздри и пошел вынюхивать заячьи следы. Ёжик с Зайчиком, торопясь, двинулись за ним.

В это время в небе поднялся птичий гвалт. Сороки-белобоки, вороны, дятлы, снегири разлетались над тремя идущими друг за другом лесными зверями. Расщебетались, расчирикались, раскаркались. Где это видано, где это слыхано, что за чудо такое?

Ворона подлетела к Ёжику:

– Что случилось с волком?

– Зайчонок заблудился, решил помочь нам найти его домик, деловито ответил Ёжик. – Не удивляйся, на Новый год всякие чудеса случаются.

Взлетела ввысь ворона, раскаркалась:

– Чудо новогоднее, карр. Волк пожалел зайчонка, карр.

Лес тем временем оживал. Белки повылезали из своих дупел, лисы и ежики из своих нор, волки завыли, медведи зарычали в берлогах. Из-за кустов стали появляться длинные заячьи уши.

­ – Ну вот и всё, кажется, мы пришли, запах зайцев в воздухе стоит, – щелкнул зубами Волк, когти выпустил. Ёж укоризненно на него посмотрел:

– Ты забыл, серый? Доброе дело без награды не останется.

– А вот и ёлочка наша, оказывается, совсем близко! – радостно захлопал в ладоши Зайчик.

45202_original.jpg

И точно, на полянке одиноко стояла высокая, стройная елочка. Глаз не оторвать – настоящая лесная красавица, окутанная белоснежным, сверкающим серебром одеялом. Легкий снежок мягко опускался на её длинные ветви, на которых резвились в голубых шубках белочки. Cинички и снегири, словно в хороводе, кружились вокруг новогодней ёлочки.

Рядом из-за деревьев и кустов стали выглядывать испуганные заячьи мордочки. Вот и мама-зайчиха радостно зазывает лапой своего Зайчонка.

a1_preview_d52dad87.jpg

– Дорогой Волк, – спасибо тебе, – ласковым голосом проговорил Зайчик, – Я расскажу всем зайцам, что ты тоже добрым бываешь, хотя бы один раз в году.

– И тебе спасибо, – заулыбался Волк, – доброе слово – глоток воздуха – так люди говорят.

main_308971_original.jpg

Ёжик вдруг неожиданно выпалил:

– Мне моя бабушка рассказывала, что раньше новогоднюю ёлку называли рождественской ёлкой и вообще отмечали сначала Рождество Христово, а потом Новый год. Моей бабушке это рассказала её бабушка, а той бабушке рассказала её бабушка, а её бабушке …в общем все бабушки и прабабушки про это знают. Я даже помню одну такую песенку:

Ёлка в Рождество,
Ёлка в Рождество
Пусть нам всем подарит
Радость и тепло.
Ёлка в Рождество,
Ёлка в Рождество.
Пусть на сердце станет
Тихо и светло.

– И я знаю песню про Рождество, – вдруг радостно воскликнул Волк:

На святое Рождество –
Детям мира – торжество.
Вся Земля ликует пеньем
В день Иисусова рожденья.

Волк немного замялся:

– Я хотел сказать: зверям мира – торжество.

– И я знаю, – Зайчонок с задором запрыгал, – слушайте.

Встанем в хоровод,
Рождество идет!
Встретим торжество.
Здравствуй, Рождество!

6211.jpg