8-800-100-30-70

О проведении конкурса "Жизнь - священный дар"

25.08.2017

В Тюмени и Тюменской области продолжается конкурс "Жизнь священный дар". Конкурс организован в цепях повышения рождаемости, снижения числа искусственных прерываний беременностей и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в медицинских организациях Тюмени и Тюменской области.

Организаторами конкурса выступают: Департамент здравоохранения Тюменской области, департамент здравоохранения Администрации города Тюмени, Общественная палата Тюменской области (Председатель Чеботарев Г.Н.), Тюменская областная Дума и ТРОО «Центр защиты материнства «Покров». Первый этап конкурса прошел в 2016 году. Победители получили специальные призы и награды.


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

17.08.2017 586

г. Тюмень

О проведении конкурса

«Жизнь - священный дар»

В целях повышения рождаемости, снижения числа искусственных прерываний беременности (далее - абортов) и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в медицинских организациях Тюмени и Тюменской области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести в 2017 году в городе Тюмени и Тюменской области конкурс «Жизнь - священный дар» (далее - Конкурс).

2. Утвердить Положение о проведении Конкурса (далее — Положение) в соответствии с приложением к настоящему приказу.

3. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Тюменской области, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, обеспечить участие в Конкурсе в соответствии с Положением о его проведении.

4. Рекомендовать директору департамента здравоохранения Администрации города Тюмени, руководителям медицинских организаций иных форм собственности, образовательных организаций, реализующих образовательные программы профессионального образования принять участие в Конкурсе.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Заместитель директора Н.В. Логинова.

Приложение

к приказу Департамента здравоохранения

Тюменской области

от «_____»_______________2017 №___________

Положение о проведении конкурса «Жизнь - священный дар»

1. Общие положения

1.1. Конкурс «Жизнь - священный дар» (далее - Конкурс) проводится в медицинских организациях города Тюмени и Тюменской области, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, а также образовательных организациях, реализующих образовательные программы профессионального образования (далее — образовательные организации) с целью повышения рождаемости за счет снижения числа абортов.

1.2.Организаторами конкурса выступают: Департамент здравоохранения Тюменской области (далее – Департамент здравоохранения ТО), департамент здравоохранения Администрации города Тюмени, Общественная палата Тюменской области (Председатель Чеботарев Г.Н.), Тюменская областная Дума и ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».

1.3. Сопровождение Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее - Организационный Комитет), осуществляющий свою деятельность в форме заседаний, совещаний, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 месяца.

Персональный состав Организационного комитета определен в приложении 4 к настоящему Положению.

1.4. Оценку участников Конкурса и определение по ее результатам победителей Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия, в составе согласно приложению 5 к настоящему Положению.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является повышение рождаемости за счет снижения числа абортов в городе Тюмени.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1. Внедрение практики доабортного консультирования, сотрудничество акушеров-гинекологов и психологов при содействии служб социальной защиты и общественных объединений Тюмени и Тюменской области;

2.2.2. Совершенствование существующей практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2.2.3. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек- подростков;

2.2.4. Пропаганда нравственности и культуры семейно-брачных отношений, повышение статуса материнства и отцовства, возрождение, сохранение и укрепление института семьи на территории Тюмени и Тюменской области.

3. Участники конкурса

3.1. Участниками Конкурса являются медицинские организации города Тюмени и Тюменской области всех форм собственности, оказывающие населению амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, женские консультации, врачи акушеры-гинекологи, обучающиеся образовательных организаций профессионального образования (далее - Участники).

4.Условия проведения Конкурса

4.1.Заявки на участие подаются в организационный комитет Конкурса в срок до 31 декабря 2017 года по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению по адресу электронной почты: E-mail: konkurs-zsd@yandex.ru или на почтовый адрес: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 106, к. 222, контактный телефон: 8 (3452) 59-54-04.

4.2. Конкурсные материалы оформляются Участниками в форме отчетов в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению, а также отчётов-презентаций о проведённых мероприятиях в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению и предоставляются Участниками в организационный комитет Конкурса в срок до 15 февраля 2018 года одним из способов, указанным в пункте 4.1 настоящего Положения и должны содержать сведения с 01.01.2017 по 31.12.2017 -

4.3.Номинации Конкурса:

4.3.1.«Женская консультация - в защиту жизни»

В номинации участвуют женские консультации. Победитель определяется по результатам экспертной оценки отчётов, представленных Участниками в соответствии с приложением 2 к Положению.

4.3.2. «Личный вклад - в защиту жизни».

В номинации участвуют врачи акушеры-гинекологи. Победитель определяется по результатам экспертной оценки отчётов, представленных Участниками в соответствии с приложением 2 к Положению.

4.3.3. «Инициатива в защиту жизни»

В номинации участвуют медицинские организации. Примерный план мероприятий для Участников в данной номинации изложен в приложении 3 к настоящему Положению. Победитель определяется по результатам экспертной оценки отчётов-презентаций, представленных Участниками.

4.3.4. «Молодёжь в защиту жизни»

В номинации участвуют обучающиеся образовательных организаций.

Победитель определяется по результатам экспертной оценки отчётов-презентаций, представленных Участниками в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

Победитель определяется Комиссией за лучшую информационную поддержку конкурса, лучшую инициативу по профилактике абортов, информационную деятельность учебного учреждения по популяризации семейных ценностей и здорового образа жизни среди молодёжи, успешное осуществление и представление собственной инициативы и мероприятия.

4.4. Победители в номинациях п. 4.3.1. «Женская консультация – в защиту жизни» и 4.3.2. «Личный вклад - в защиту жизни» определяются на основе оценки ключевых показателей по бальной системе в соответствии с критериями, изложенными в приложении 2 к настоящему Положению. Победителем становится участник, набравший наибольшее количество баллов. Определяются десять финалистов, включая три призовых места, первое из которых считается победителем в Конкурсе.

4.5. В номинациях 4.3.3. «Инициатива в защиту жизни» и 4.3.4. «Молодёжь в защиту жизни» определяются три призовых места, первое из которых считается победителем.

5.Сроки проведения Конкурса и награждение победителей

5.1.При подведении итогов и определении победителей Конкурса, учитываются показатели работы за период с 1 января по 31 декабря 2017 года.

5.2.Подведение итогов Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией в период с 15 февраля по 15 марта 2018 года.

5.3.Организационный комитет определяет дату проведения церемонии награждения, о чём информирует Участников в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня до даты ее проведения.

5.4. Победитель и призеры Конкурса награждаются ценными призами с вручением соответствующих почётных грамот и дипломов.


Форма заявки на участие в Конкурсе

Наименование медицинской организации

Ф.И.О. главного врача

Адрес, телефон учреждения___________________________________________

Наименование номинации ___________________________________________

Информация об участниках конкурса в номинации «Личный вклад в защиту жизни» для врачей (акушерок) женский консультаций, акушерско - гинекологических кабинетов.

Ф.И.О.

специалиста

Дата

рождения

Должность

Стаж

работы

Аттестационная

категория

Контактные

телефоны

специалиста


Приказ Жизнь - священный дар