8-800-100-30-70

Основа государства — крепкая семья

11.03.2014

Это федеральный проект, куратором которого является председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Тюменская область вступила в его реализацию в октябре 2013 года. Региональным куратором является депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Тамара Белоконь.

— В Тюменской области ведется регулярная работа по профилактике сиротства, повышению престижа семьи, укреплению семейных ценностей, поэтому наш регион несколько позже вступил в проект, — объяснила Тамара Петровна. — Это очень важный проект. Он предусматривает и законодательные изменения, и профилактические мероприятия. Основа любого государства — крепкая семья. От того, какое воспитание получает ребенок в семье, зависят его дальнейшие успехи в жизни.

Помогать региональному куратору будут коллеги по фракции — депутаты Сергей Козлов и Евгений Макаренко. Также реализаторы проекта активно сотрудничают с областными департаментами образования и науки, социального развития, культуры, спорта и молодежной политики. В работу включены представители службы уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, руководители общественных организаций.

За то недолгое время, что проект реализуется, уже проделана немалая работа. В частности, большое внимание было уделено проведению среди подростков мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. Это конкурс рисунков среди школьников «Крепкая семья — крепкая Россия!», конкурс «Папа, мама, я — читающая семья», конкурс сочинений среди старшеклассников «Моя будущая семья».

Реализаторы проекта проводили встречи с многодетными семьями, посещали коррекционную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей в Ялуторовске.

На заседании координационного совета представители учреждений, включенных в реализацию проекта, поделились своими планами, идеями, а также наиболее беспокоящими проблемами. Интересную статистику в ходе своего выступления озвучила Алла Толкачева, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента социального развития Тюменской области.

— Мы проводим свой мониторинг и можем сказать, что количество многодетных семей в регионе увеличивается, — сказала Алла Вячеславовна. — Ежемесячно эта цифра становится больше на 30-40 семей. Семьи растут, понимая, что жить в Тюменской области комфортно. Есть возможности для развития, рождения детей. На сегодня у нас насчитывается более 15 тысяч многодетных семей.

Многодетная семья — это прочная ячейка общества. Она создается на протяжении многих лет. Не каждая молодая семья сможет пройти этот путь. Многим не хватает ни опыта, ни выдержки.

— Как показывает анализ, в последние годы увеличилось количество разводов. Как правило, в большинстве случаев решение расторгнуть свои отношения принимают те семьи, которые только недавно создались и, не сумев преодолеть определенные трудности, через год-два решили развестись, — пояснила Алла Толкачева. — В 2013 году мы взяли этот вопрос под особый контроль. В каждом из территориальных учреждений социального обслуживания были созданы клубы молодых семей. Участие в них — дело добровольное. Всех желающих учим, как пережить трудности.

В обсуждении будущей работы собравшиеся предлагали использовать не только проверенные годами традиционные формы деятельности, но и инновационные подходы.

— Мы все понимаем, что семья в последние годы стала несколько другой, и те формы работы, к которым мы привыкли, иногда уже не дают ожидаемого нами большого эффекта, — считает заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук. — Мы пытаемся находить новые интересные мероприятия, в которых семья сплачивается, взращивается система семейных ценностей. Упор делается на совместную работу детей и родителей, реализацию общих проектов. Одной из новых форм работы является проект «Большая перемена». Это день, когда родители приходят в школу и садятся за парту, погружаясь в ту атмосферу, в которой проживает свой день их ребенок. После проведенного времени они по-другому смотрят на своего ребенка, иначе выстраивают с ним взаимоотношения.

Идею совместного времяпрепровождения детей и родителей поддерживает и департамент культуры Тюменской области.

— В последнее время мы пересмотрели работу нашей сети культурно-досуговых учреждений, — рассказала директор департамента Юлия Шакурская. — Мы понимаем, что сотрудники, работающие в них, тоже живые люди, но всё же эти учреждения должны оказывать свои услуги не только с 9 часов утра до 6 часов вечера, но и в то время, когда работающее население отдыхает. Мы сталкиваемся с определенным непониманием этого вопроса, но все же постепенно находим общий язык. Если у родителя есть желание прийти в библиотеку вечером, а она в это время не работает, то у него не будет возможности привить ребенку любовь к чтению.

Сейчас координационный совет по реализации проекта «Крепкая семья» завершает работу над календарным планом мероприятий на 2014 год. Как заверила собравшихся Тамара Белоконь, члены партии готовы подключаться ко всем мероприятиям, проводимым департаментами, оказывать свою помощь. Координационный совет будет собираться раз в три месяца для подведения промежуточных итогов и планирования новых задач.

15 тысяч многодетных семей насчитывается в Тюменкой области.

Основа государства — крепкая семья.

Андрей Решетов,
Тюменские известия