8-800-100-30-70

«Отчизна начинается с тебя!»

02.06.2023

25 мая ЦЗМ Покров совместно со студентами Тюменского колледжа производственных и социальных технологий провел акцию «Отчизна начинается с тебя!», приуроченная ко Дню Победы. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Семья и Отечество», который реализует ЦЗМ «Покров» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Акция имела две цели: привлечь молодежь к волонтерской деятельности патриотической направленности и содействие в оказании гуманитарной помощи населению новых регионов России, а также для нужд специальной военной операции. Акция была организована ЦЗМ»Покров» при содействии Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области, который базируется во Дворце творчества и спорта «Пионер».

Главная задача, которая была поставлена перед юными волонтерами – это рассортировка вещевой и продуктовой помощи на оптово-розничном складе по улице 30 лет Победы, а также комплектование наборов для отправки на Донбасс. Складское помещение для проведения акции выделил Координационный центр.

IMG_0029.JPG

К ответственной волонтёрской работе были привлечены только юноши – студенты колледжа. Сотрудники «Покрова» и волонтёр, педагог-организатор Дворца творчества и спорта "Пионер" Мила Сергеевна Изгагина координировали весь этот трудовой процесс.

IMG_0008.JPG

Ребята трудились быстро, чётко, не отвлекаясь на разговоры. Работа проводилась по нескольким «позициям»: одни сортировали одежду на женскую, мужскую, детскую, вторые занимались сортировкой продуктов – отдельно складывались крупы, сахар, мука, растительное масло, макароны, консервы, сладости, третьи распределяли бытовые принадлежности и средства гигиены. Всё потом укомплектовывалось в коробки, затем они подписывались, чтобы было понятно, какой груз в них находится.

IMG_0030.JPG

– Ребята молодцы, – говорит Мила Сергеевна, – работали слаженно, дружно, с полной ответственностью, с большим энтузиазмом. Спасибо людям, которые предлагают свою помощь Донбассу, это помогает спасти множество жизней.

Это далеко не первая акция гуманитарной помощи, в которой участвуют студенты колледжа производственных и социальных технологий. С начала спецоперации они принимают участие в сборе гуманитарной помощи, изготавливают блиндажные свечи, собирают продукты, вещи, упаковывают их для отправки, пишут письма на фронт.

IMG_0046.JPG

В колледже регулярно проводятся мероприятия патриотической направленности. ЦЗМ «Покров» также участвует в патриотическом воспитании юношей и девушек этого учебного заведения. Лекторы «Покрова» этой весной прочитали для них курс лекций по теме «Россия – священная наша держава» и провели диалоговую площадку «Патриотизм и вызовы современной России».

IMG_0054.JPG

– Наши ребята охотно откликаются на любой призыв помощи Донбассу, – делится заместитель директора по социально-педагогической работе Ольга Юрьевна Тарасова. – Гуманитарной миссией мы занимаемся на постоянной основе. Наши мальчики работают в штабах СВО, помогают формировать грузы, комплектуют посылки. Делают они это ответственно, неравнодушно, с чувством долга перед Родиной.

IMG_0066.JPG

– Первая часть программы гранта «Семья и Отечество» исполнена в соответствии с календарным планом, – подводит итог акции председатель ЦЗМ «Покров» Надежда Сергеевна Вислова. – Что касается акции по сбору гуманитарной помощи Донбассу, то это одна из важных составляющих проекта. Причём участие студентов в этом мероприятии не было формальным. Все ребята работали серьёзно, хотя физически работа была довольно тяжелой. Несколько человек из группы по просьбе руководства Координационного ресурсного центра, были задействованы в погрузке вещей для семей – переселенцев из Донбасса. И это стало существенной мужской помощью для вновь прибывших с Украины людей. Отзывчивость, сострадание, патриотизм проявляются в делах и поступках. Студенты колледжа и ЦЗМ «Покров», оказывая поддержку жителям Донбасса, демонстрируют всё это в действии. C Координационным ресурсным центром поддержки добровольческого (волонтерского) движения у нас теперь налажены контакты, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Татьяна Николаева

Справка

Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области – это орган, осуществляющий комплекс информационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере волонтерской деятельности в соответствии с задачами социально-экономического развития Тюменской области. Цель работы центра – в общественно полезной добровольческой занятости населения, эффективного использования добровольческих ресурсов при решении серьезных социальных проблем общества и для развития местных сообществ в регионе.