8-800-100-30-70

«Патриотизм зарождается в семье...»

17.03.2014

Арангулова Закина Сайфулловна - певица, создатель семейного ансамбля «Лейла» - дипломанта и лауреата многих Всесоюзных, Всероссийских и международных конкурсов. Награждена медалью «Мать-героиня» I и II степеней, орденом «Материнская слава» III степени, носит звание «Заслуженный гражданин Тобольска» и серебряного голоса Тобольска. Но самое главное, она - душа большой и дружной семьи Арангуловых.

Лучшие друзья — родители

- Закина Сайфулловна, вы воспитали детей, сейчас помогаете растить восьмерых внуков. Чем руководствовались в воспитании, актуальны ли эти принципы для дня сегодняшнего, или время их как-то скорректировало?

- Жизнь не стоит на месте, но в основе нормальных отношений были и будут добро, любовь, почитание старших. Мы с мужем учили детей относиться к окружающим так, как бы они хотели, чтобы относились к ним, старались показать это собственным примером. Недавно я слышала, как одна мама приказала своему ребенку ответить звонившему по телефону, что ее нет дома. Она даже не поняла, что дала ему урок лжи. Не стоит удивляться, если через некоторое время сына тоже «не окажется» дома для нее самой.

- Некоторые родители позволяют себе при случае отшлепать ребенка. Правильно ли это?

- Попробуйте поставить себя на место ребенка. Какие чувства вы испытываете к человеку, который собирается вас отлупить? Ничего, кроме страха или желания дать отпор. Многие говорят: «Вот меня били, и ничего, человеком вырос». Но ведь каждый человек индивидуален и по-разному переживет телесные наказания. Воспитание ремнем, прививает озлобленность, упрямство, трусость и лживость.

- Говорят, с кем поведешься, от того и наберешься. Согласны ли вы, что характер ребенка формируют сверстники? Вы запрещали детям дружить с ребятами из неблагополучных семей?

- Мы старались лучше узнать новых товарищей своих детей, пригреть их в собственном доме, где-то подарить свою любовь. С некоторыми ребятами из неблагополучных семей мои дружат до сих пор, и нет этой дружбы крепче.

- Есть такое несколько перефразированное выражение - не расскажи подружке, а расскажи маме. Оно учит не доверять никому, кроме родителей.

- Думаю, смысл тут не в том, чтобы скрывать что-то от друзей. Просто самыми лучшими друзьями должны быть родители.

- Часто мы стараемся повлиять на ребенка при выборе спортивных секций, кружков и даже будущей профессии. Правильно ли это?

- Дети сами найдут свой путь, а мы лишь должны им помочь. Когда-то мы записали сыновей Хасана и Хусаина в художественную школу, с течением времени они вдруг попросили перевести их на борьбу. Мы с мужем не стали препятствовать. Оказалось, они от природы имели этот дар. Их работы сегодня хранятся в различных музеях России, США, Турции, Германии, Канады. Сувенир из кости мамонта «Стольный град Тобольск» презентован губернатором Тюменской области Владимиру Путину. А вот спорт - это приобретенное. Сейчас они тренируют тобольских ребятишек. Вчера была на соревнованиях. К сожалению, только десяток родителей пришли поболеть. А ведь был выходной день. Один мальчишка сидел и плакал. Он проиграл, видимо, еще и ударили сильно во время борьбы. Я подошла и сказала, что побед не бывает без поражений, что самые знаменитые бойцы не всегда побеждают, что нужно стремиться, и тогда получишь самую большую медаль. Ребенок заулыбался.

Ночной дозор

- Сегодня, ссылаясь на тяжелые времена, не хотят иметь много детей, неужели нашим дедам и прадедам жилось легче? Вы планировали большую семью?

- С детства мечтала, что у меня будет такая же, но никогда никого не планировала. Это слово в отношении к детям мне очень не нравится. Рождение ребенка - это чудо, а не выполнение плана. Когда была беременна в первый раз, тогда еще УЗИ не было, мне приснился старичок в чалме, он подарил две одинаковые старинные сабли и велел их беречь, как зеницу ока. Поняла, что у меня родятся два мальчика-близнеца, сказала об этом акушерке, но она не поверила. Родились Хасан и Хусаин, а потом еще четверо богатырей, последней, в 1988 году, - дочка Лейла. Было нелегко, но именно в них я черпала силы. Когда детей много, они чувствуют ответственность друг за друга, а у родителей меньше соблазнов нежить их.

- Сложно ли было растить дочь в сугубо мужском коллективе? Насколько отличается воспитание мальчиков от девочек?

- Я бы не сказала, что так уж кардинально отличается. Каждая мать интуитивно чувствует разницу. Но особых поблажек моей Лейле никогда не было.

- Многие матери стараются своих сыновей от армии укрыть, как говорится, под собственной юбкой. Правильно ли это?

- Мои сыновья служили в пограничных войсках. Одному богу известно, как за них переживала, но, пройдя все испытания, могу сказать, это того стоило. Вы провожаете в армию мальчика, а встречаете - мужчину. Армия учит любить родину. А это прежде всего отец и мать, родной город, село, в котором вырос.

- Патриотизму учит государство или семья?

- Патриотизм зарождается в семье. Мы очень любим свой Тобольск и не променяем его ни на один другой. Он развивается, хорошеет. Есть в этом и наш посильный вклад. Моих сыновей, например, в Тобольске зовут ночным дозором. Зачастую возвращаются поздно в город с концертов или каких-нибудь мероприятий и обязательно подвозят задержавшихся на остановках. Им звонят ночь-полночь, если что-нибудь случилось.

Счастье — в умении радоваться

- Сегодня очень многие женятся, но еще больше разводятся. Отчего?

- Люди забыли, что семья - это крепость, прочные стены которой - любовь и уважение. Женщины возомнили себя выше мужчин. Не дай бог, если муж получает меньше! Вторая половина начинает его в этом корить при ребенке.

- За что вы получили звание почетного гражданина города Тобольска?

- Как-то неудобно говорить о себе. Думаю, люди отметили мой посильный вклад в развитие культуры и социальной жизни нашего города.

- Закина Сайфулловна, от вас исходят поразительная энергетика добра, света и любви, вы наверняка знаете, в чем секрет счастья.

- В умении радоваться, что могу видеть небо, слышать пение птиц, первые слова моих внуков. Это чудо, которое многие начинают ценить, только когда его лишаются. Нам нужно брать пример с детей. Они радуются первому лучику солнца, они нас искренне любят. Надо стараться сохранить в них это.

Екатерина ОГНЕВА

Кстати:

  • Косторезов Арангуловых в Тобольске называют «охотниками за мамонтами». Им знакомы многие места в тобольских, уватских и вагайских лесах, где лежат кости доисторических животных. Среди их уникальных работ - «Столица Сибирского ханства Искер», «Стольный град Тобольск», «Древняя Москва». Расположения объектов на макетах максимально приближены к историческим реалиям, поскольку братья-умельцы вырезали их на основе данных археологических раскопок.