8-800-100-30-70

По селам и весям с «Мужским разговором»

26.08.2014

Главная цель всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью», в которую отправились члены Сибирского клуба мотоциклистов им. Дмитрия Донского - привлечение внимания самых разных слоев общества к проблемам современной семьи, пропаганда ответственного отцовства. Мотопробег также станет своеобразным «эпиграфом» к Международному форуму «Многодетная семья и будущее человечества», который начнется в столице России 10 сентябрятекущего года.


Стартовали тринадцать мотоциклистов (все они многодетные отцы)из Владивостока. По дороге участники акции встречаются с молодежью, посещают воинские части, кадетские корпуса, детские дома и колонии для несовершеннолетних. В общей сложности на «железных конях» они преодолеют более 15 000 километров по российским городам, селам и весям. Самый теплый и радушный прием, по словам мотоциклистов, им оказывают именно на селе. Кстати, за сельской местностью, благодаря которой издревле прирастало могущество нашей страны, видится участникам акции ее демографическое спасение и сегодня.


dmitriy.jpgТюмень стала четырнадцатым городом в маршруте мотопробега.В областной столице гости приняли участие в молебне в Знаменском кафедральном соборе, а потом за круглым столом с символичным названием «Мужской разговор» повели диалог о наболевшем с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, представителями властных структур, общественных организаций, а также ребятами из Борковского детского дома, учащимися духовного училища и молодыми отцами из клуба «Молодая семья».



Андрей Коченов, руководитель Сибирского клуба мотоциклистов им. Дмитрия Донского и красноярского филиала ФАП и ЦНС, отец пятерых детей в своем выступлении высказал мнение, что сегодня в России только зарождается продуманная государственная демографическая политика. К сожалению, большинство попыток государства в поддержке семьи носят разовый, не системный характер. Инициативы президента и общества тонут в коррупционных схемах и волоките. Однако и среди чиновников есть и настоящие государственники, люди неравнодушные, благодаря которым все же что-то удается сделать, а значит, остается и надежда на будущее. Говорил Андрей Коченов о том, что сегодня очень важно в работе по сохранению нации объединится и власти, и служителям церкви. Работы предстоит очень много: тут и профилактика абортов, в частности, привлечение психологов в медицинские учреждения, и о сдерживании современных масс-медиа, которые наводнили экраны и мониторы криминалом, развратом и прочими губительными вещами. По статистике сцены насилия по ТВ идут с интервалом 6 – 8 минут. К 18 годам современный российский подросток видит не менее 14 000 убийств на экране!



«Традиционная для России большая многодетная семья, без которой невозможно будущее страны, находится сейчас в кризисе, - говорит Андрей Коченев. -  Мы обращаемся ко всем мужчинам, будущим отцам, чтобы они задумались и не бегали от трудностей, от собственных детей, а участвовали в их судьбе и будущем.Мы ехали по Дальнему Востоку, по Забайкалью и видели, что там живет очень мало людей. Вообще, в Сибири – потрясающие земли, но почти пустые – это заставляет задуматься, ситуацию надо срочно исправлять».


Высоко оценил значимость всероссийской акции Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он назвал мотоциклистов «русскими богатырями», которые совершают настоящий миссионерский и просветительский подвиг во благо народа и Отечества.Также Владыка Димитрий напомнил присутствующим о высоком статусе семьи в православии.


«Сам Господь именует семью малой церковью, - сказал он. - Отец в ней как глава семьи, уподобляется Христу. Он приносит в себя в жертву, оберегая и защищая своих домочадцев. Выше статуса нет. К сожалению, сегодня во многом сакральный смысл семьи утерян. В мире все больше неполных семей, а всякое разделение целого ведет к страданиям последующих поколений. Это разруха, которую нельзя восполнить. Детям, чтобы быть психологически здоровыми нужно видеть целостность семьи. Статистика сохранения семей, пока не утешительна потому, что люди не понимают, что семья – это большой труд, недаром в Священном писании сказано: «Друг друга тяготы носите».


С большим вниманием и благодарностью участники круглого стола прослушали выступление Героя России В. И. Шарпатова.Владимир Ильич в своем обращении к участникам круглого стола также подчеркнул важность личного примера отца, родителей в воспитании подрастающих поколений.


В завершение встречи, перед участниками круглого стола с музыкальным номером выступила многодетная тюменская семья Нефантьевых. От имени Фонда Андрея Первозванного, Андрей Коченев вручил Владыке Димитрию и В.И.Шарпатову иконы благоверного великого князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.



Во время пребывания участников акции в Тюмени все желающие смогли поставить свои подписи за установление Дня отца как государственного праздника. Отмечать его предлагается 25 октября – в день памяти князя Дмитрия Донского. Всего подписей собрано уже более тысячи. Их участники мотопробега планируют передать президенту России.


Екатерина Огнева


Кстати:

  • Акция-мотопробег проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Маршрут мотопробега проходит через 6 федеральных округов, 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Акция завершится 11 сентября в Москве молебном в Храме Христа Спасителя.

  • По подсчетам ООН к 2050 году в нашей стране будет проживать лишь 115 млн. человек, их коллеги из Института социально-политических исследований РАН называют еще меньшие цифры – 83 млн.  Основной источник прироста населения – семья. Сегодня она находится в плачевном состоянии. В среднем по стране на 1000 браков приходится почти 800 разводов, более 30% детей рождается в неполных семьях, такой же процент молодежи проживает в сожительстве.

  • На огромную территорию нашей страны приходится всего 5% многодетных семей. Две из трех беременностей в России прерываются. 

  • Первый в России памятник Отцу открыли в Тюмени в сквере Тенистый летом 2014 года. Скульптура создана и установлена на пожертвования граждан и предприятий города.

  • ТРОО ЦЗМ «Покров» является участником всероссийской программы «Святость материнства» с июня 2013 года.