8-800-100-30-70

«Под семью заложили мину»

15.12.2021

Что происходит с ин­ститутом семьи в России? Об этом рассказал демо­граф, социолог, член рабочей группы по совершен­ствованию законодательства в социальной сфере при Госдуме РФ Игорь Белобородов.

– Игорь Иванович, институт семьи как ячейки общества дей­ствительно уходит в прошлое?

– Давайте сперва вспомним, как всё было. В России в конце XIX в. на 120 млн населения приходилась лишь 1 тыс. разводов. В современной же России происходят драматичные события, которые можно назвать демографической деградацией. Это прямое следствие слома культурного кода семейных традиций в советский период.

После революции в стране был взят курс на разрушение религиозного сознания и традиционного уклада. И хотя позже власти время от времени пытались укреплять «ячейку общества», общая направленность государ­­ственной политики заложила под семью мину, которая сработала в XXI в. А сегодня добавились ещё и массовая культура, пропаганда секс-меньшинств. Впитывает всё это целевая аудитория – молодые люди, которым нужно создавать семьи. А им, наоборот, внушают, что брак необязателен и достаточно кратковременных сожительств. Такая массовая обработка сознания приводит к печальным итогам. И я не вижу положительных факторов, которые бы работали на укрепление семейных отношений.

– Но власть постоянно предлагает молодым семьям то маткапитал, то льготы по ипотеке…

– Да, материнский капитал – хороший стимул, и не он один предложен государством как материальная поддержка семьи. Но не может пусть и очень хорошая мера материального характера противостоять наплыву негативных моделей поведения. К тому же эта мера адресована тем, кто уже создал семьи. А вот само создание семьи сегодня – далеко не самый популярный в массах сценарий. Даже в советское время ещё сохранялась определённая норма поведения: окончил институт, женился, родились дети и т. д. Нынешним подросткам в этом смысле не на что ориентироваться. Их родители далеко не всегда оказываются успешным примером. Молодёжь черпает информацию в основном от лидеров мнений, а это киногерои, певцы, блогеры, большинство из которых трудно назвать образцами семейности.

В дореволюционной России репутация человека напрямую увязывалась с его семейным положением. Чем больше в семье рождалось детей, тем, например, член сельской общины имел более прочные позиции при народном сходе. Многодетные получали более крупные наделы земель. Семья становилась гарантией обеспечения родителей, выживания в старости.

В советские времена роль мужчины как главы семьи была опущена «ниже плинтуса». По сути, произошёл сдвиг к государственно поощряемому матриархату. Ну а сейчас мы имеем наслоение советского наследия на элементы очень сильного западного давления, преследующего глобальную цель: демо­графическое сдерживание. Это, к слову, касается всех неугодных Западу стран.

Сегодня, за исключением ряда стран Африки, рождаемость падает везде. Но Россия невыгодно отличается в этом от других стран: мы лидеры по абортам, разводам, у нас очень высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте.

– Насколько весомы аргументы, которые приводят противники семей?

– Что ничего, мол, страшного, если население России сократится до 100 млн человек. Что рождаемость поднимать бессмысленно, поскольку она падает повсеместно. Что мужчина – это угнетающий класс, и поэтому задача женщины – оторваться от любых семейных нормативов, чтобы реализоваться в жизни… Но реальной критики они не выдерживают.

– Есть и такая точка зрения: люди разводятся не потому, что не способны заботиться друг о друге. Просто всё, что должно цементировать брак, кроме любви, детей и ипотеки, исчезло. А если тебе не нужно выживать, можно обойтись и без супруга…

– Увы, сегодня у людей дей­ствительно всё меньше оснований для заинтересованности в браке. Высшей точкой развития цивилизации была моногамная многодетная семья, где сохраняли верность, где жили под одной крышей, заботились друг о друге, растили детей. И на сегодня я не вижу иных мотиваторов рождаемости и сплочённости семьи, кроме как нравственных. Но они сами по себе не появятся. Не хватает госзаказа на популяризацию позитивных просемейных поведенческих моделей. Если власть остановит разрушителей семьи – уже станет лучше.

По материалам АиФ