8-800-100-30-70

«Покров» получил субсидию на реализацию проекта по профилактике разводов

14.11.2016

Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства “Покров” стала победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Тюменской области по направлению «Реализация комплекса просветительских программ для семей, женщин, детей и молодежи».

Субсидия в размере 200 000 рублей направлена на реализацию проекта Центра «Покров» по профилактике разводов и пропаганде семейных ценностей. Руководитель проекта – Е.Ю.Шабалина , возглавляющая отдел психологического консультирования. До конца 2016 года будут прочитаны лекции, проведены семинары, групповые тренинги и консультации для семейных пар и будущих молодожёнов.

В Тюменской области за 9 месяцев этого года на 8929 браков было зарегистрировано 5113 разводов. Это 57,26 процента. В России за 2015 год на 1,2 миллиона зарегистрированных браков приходилось 735 тысяч разводов. Из них примерная продолжительность совместного проживания у 15 процентов семей – около одного года.

– Развод для супругов – это практически всегда травма для психики, для здоровья, для материального благополучия ,- говорит Е.Ю. Шабалина. – Для взрослых развод часто означает пожизненное одиночество. Статистика – безжалостная вещь. Для детей – это тоже травма, дети всегда страдают. Детям любого возраста папа и мама одинаково необходимы для жизни, чтобы полноценно расти и развиваться. Страдает здоровье, психика, учёба, поведение. Как показывают исследования, последствия развода родителей влияют и на будущее детей, на способность быть счастливыми и строить свою личную жизнь.

По мнению Елены Юрьевны, любой развод можно предотвратить, было бы желание сторон. Консультации семейного психолога помогают парам не совершать ошибок и поступков, о которых в будущем, возможно, придётся сожалеть. Беседы с психологом помогают понять причины происходящего, осознать последствия развода, повысить уровень супружеской и родительской компетентности, научиться более экологичному разрешению проблем, приобрести полезные коммуникативные навыки.

Первое мероприятие, направленное на профилактику разводов и пропаганду семейных ценностей, прошло 10 ноября в Ишиме, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие», где состоялась встреча Е.Ю. Шабалиной с педагогами, психологами, воспитателями и молодыми семьями города.

Встреча продолжалась более двух часов. Обсуждаемая тема оказалась для аудитории более чем актуальной. Вопросы, заданные Елене Юрьевне, свидетельствовали о том, насколько все-таки традиционное восприятие семьи, ее предназначение в обществе, супружеской верности, долга по отношению к родителям, старшему поколению, воспитанию детей современными молодыми людьми понимаются вне контекста традиции и исторически сложившихся культурных и нравственных ценностей России. Традиция для наших юношей и девушек уже выглядит, как нечто совершенно новое, необычное и даже экзотическое, что, возможно, стоит применить и в собственной жизни. При этом в данной ситуации вообще не идет речь о религиозном факторе в жизни семьи, хотя известно, что он является для нее укрепляющим и стабилизирующим.

На встрече очень эмоциональным было выступление директора Центра «Согласие» И.А. Макаровой. Она рассказала о том, с какими фактами, а по сути, с изломанными судьбами детей и родителей, приходится работать сотрудникам Центра. А ведь конфликтных фактов могло и не быть, если бы каждая семья жила в соответствии с нравственными установками, если бы в семье возрастала жертвенность, любовь, а не эгоизм, потребительство и ориентация на материальные блага.

Участники встречи пришли к выводу, что разводы – катастрофа не только для каждой отдельной семьи, они разрушительны для государства, его суверенитета и экономического процветания.

Марина Новикова