8-800-100-30-70

«Покров» – Сербия

14.12.2016

В октябре руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров» Е.Ю. Шабалина посетила Белград для участия в Шестом Международном Конгрессе профессиональных психотерапевтов и в других мероприятиях, посвященных вопросам демографии в Сербии.

На Конгрессе Елена Юрьевна была модератором круглого стола «Мотивация к рождению – предабортное консультирование как одна из возможностей», на котором выступила с докладом «Психологическое доабортное консультирование – консультирование женщин в ситуации кризисной беременности». Во второй части программы данного мероприятия гостья провела мастер-класс по консультированию для коллег – профессиональных психологов и психотерапевтов, вызвавший неподдельный интерес к данному направлению работы.

Поездка состоялась по приглашению сербских единомышленников, для которых летом этого года Елена Юрьевна проводила семинар по доабортному консультированию в рамках VII Международного фестиваля социальных технологий, проходившего 16-18 августа в Москве.

Одна из главных целей поездки в Белград – поделиться с сербскими коллегами опытом работы в деле защиты жизни в нашей стране, которую ведет всероссийское движение «За жизнь», а также поделиться опытом работы ЦЗМ «Покров» по вопросам профилактики абортов, теории и практики доабортного консультирования.

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея состоялся симпозиум «Святость жизни и поддержка рождения». Е.Ю.Шабалина выступила с докладом по предложенной тематике: «Русская православная церковь и поддержка рождения. Психологическое доабортное консультирование женщин в ситуации кризисной беременности».

Также с докладами по вопросам демографии и спасения жизни и будущего сербского народа выступали замечательные, известные люди, всем сердцем болеющие за судьбу своей родины. На симпозиуме присутствовали священнослужители, общественные деятели, учёные, врачи.

Храм (1).jpg

В рамках симпозиума состоялся серьёзный разговор по проблеме абортов и был проведён семинар, на котором Елена Юрьевна поделилась с сербскими единомышленниками опытом консультирования и работы с женщинами в ситуации кризисной беременности.

Во время поездки прошло немало интересных и конструктивных встреч с членами общественных организаций, с коллегами – участниками Конгресса психотерапевтов. Итогом поездки стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом работы в направлении защиты жизни людей с самого момента зачатия.

По мнению Е. Ю. Шабалиной, демографические проблемы, с которыми столкнулась Россия, характерны также и для Сербии. Огромное количество абортов для маленькой страны – настоящая национальная трагедия. Разрушительная глобальная тенденция по сокращению рождаемости и, соответственно, сокращению населения Европейских стран и России непосредственно отражается на судьбе наших братских народов.

Сербия в вопросе защиты жизни детей до рождения занимает особое место среди православных стран. В 2013 году Архиерейский Собор сербской православной Церкви поддержал обращение православных врачей к властям Сербии о необходимости запрета абортов. В этой стране проводится пока единственный в мире крестный ход за запрет абортов на Благовещение по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Интервью Е.Ю. Шабалиной для одного из телеканалов Белграда (первые 12 минут).