8-800-100-30-70

Предновогодние будни социального отдела ЦЗМ «Покров»

16.01.2017

О работе отдела социальной помощи ЦЗМ «Покров» мы почти ничего не писали в 2016 году. Больше внимания сайт уделял вопросам доабортного консультирования, как приоритетного направления деятельности Центра «Покров». Сегодня мы восполняем недостаток информации о службе социального отдела и расскажем в первую очередь о его делах и хлопотах, которые выдались в декабрьские дни прошлого года.

В течение целой предновогодней недели руководитель отдела социальной помощи Александра Евгеньевна Кудрявцева и руководитель отдела лекционно-просветительской деятельности Андрей Алексеевич Генерозов развозили продукты питания и вещи нуждающимся многодетным и неполным семьям в Тюмени. Средства, которые были потрачены «Покровом» перед Новым годом на данную материальную помощь, в этот раз поступили от Автономной некоммерческой организации «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» в рамках реализации программы «Спаси жизнь».

Данная акция была осуществлена на основании Соглашения о некоммерческом сотрудничестве между ЦЗМ «Покров» и АНО «За Жизнь» в целях обеспечения совместной благотворительной деятельности.

Для малоимущих тюменских семей были сформированы 23 продовольственных пакетов со следующим набором продуктов питания:

- пять килограммов сахара

- три килограмма макарон

- три килограмма риса

- два килограмма муки

- две бутылки подсолнечного масла

- две банки сгущенки

- пачка манной крупы

Помимо этого, в эти же пакеты были вложены предметы личной гигиены – шампунь и мыло.

Дополнительно сотрудники «Покрова также сформировали для семей с детьми до 2-х лет 18 пакетов с большой упаковкой памперсов и пятью коробками детских молочных каш с фруктами.

o0K-OrivLos.jpg

Все покупки сделаны строго в соответствии с финансовыми нормативами, которые были отведены на данную благотворительную акцию. В итоге всего было развезено более 400 кг груза для нуждающихся тюменских семей. Цена каждой упаковки составила 1000 рублей.

Кроме того, было сформировано 22 больших пакета с одеждой для взрослых и детей. Вещи, находящиеся в офисе «Покрова», выбирали две многодетные семьи и семья погорельцев. Конечно, одежда в основном из разряда бывших в употреблении. Тем не менее все вещи были приведены в приличный кондиционный вид – чистые, выстиранные, отглаженные. Данные пакеты также были вручены семьям с низким материальном достатком.

– Прихожане Вознесенско-Георгиевского храма, с которыми мы поддерживаем добрые отношения, – рассказывает А.Е. Кудрявцева, поздравили большинство наших семей с праздником Рождества Христова. Прямо на квартирах показали детям веселое костюмированное представление, подарили игрушки, сладости, мандарины.

5tbeiWW0Nxc (1).jpg

Также к Новому году от "Покрова" в деревню Зырянка Тюменского района многодетной семье Ивановых, проживающей в неблагоустроенном аварийном бараке, организовали доставку новой стиральной машины-полуавтомат, поскольку старая, подаренная нами несколько лет назад, вышла из строя.

Но это еще не все. Буквально перед самыми новогодними праздниками Центр «Покров» смог оказать очень солидную материальную помощь одной остро нуждающейся семье. Удалось это сделать благодаря неожиданно появившемуся спонсору. По рекомендации «Покрова» благотворитель принял решение о существенной поддержке этой семье, передав для нее 30 тыс. рублей. Более того, сейчас решается вопрос о постоянном финансировании данным благотворителем бедной семьи. За что огромное спасибо этому добропорядочному, небезразличному к чужим материальным проблемам человеку.

Если посмотреть на состав нуждающихся семей, которым «Покров» оказал помощь в предновогодние дни, то среди них было 13 многодетных семей, 15 неполных, 3 семьи, матери которых имеют статус дети-сироты, одна – беженцы с Донбасса и одна – погорельцы: выскочили из дома с двумя малышами (один из них двухмесячный младенец) ночью, в декабре. Всего в этих семьях воспитывается 82 ребенка.

IMG_0961.JPG

В целом отдел социальной помощи ЦЗМ «Покров» оказывает поддержку малоимущим людям с детьми чаще всего на пожертвования неравнодушных граждан, тех, которые всегда помнят том, что есть в нашем обществе семьи и беременные женщины, которые, как это не покажется кому-то странным, остро нуждаются в самом необходимом – сезонной одежде, продуктах питаниях, предметах гигиены. Эти неизбалованные даже крошечным достатком люди умеют радоваться любой помощи. Будем не забывать о них!

Информацию подготовила Татьяна Николаева

.