8-800-100-30-70

Проект «Тюменская область за жизнь» в Омутинском

30.08.2020

28 августа в Омутинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (СРЦН) состоялся семинар-практикум на тему «Практическое психологическое консультирование и командная работа специалистов, направленная на сохранение беременности».

Семинар проводился в рамках областной программы обучения специалистов «Тюменская область за жизнь», реализуемой Центром защиты материнства «Покров» на средства Департамента социального развития Тюменской области.

Ведущей семинара была консультант-практик, эксперт по проблеме абортов, медицинский и семейный психолог, действительный член Общероссийской профессиональной терапевтической лиги, руководитель отдела психологического консультирования Центра «Покров» Елена Юрьевна Шабалина.

Участниками семинара были психологи, специалисты учреждений социального обслуживания населения, работающие с семьями и женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Многие из них впервые присутствовали на мероприятии, когда тема сохранения жизни и здоровья женщины, повышения рождаемости в стране и регионе, укрепления института семьи была дана в аспекте психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.

IMG_0019.jpg

Как и предыдущий семинар, проходивший в Тобольске, его организаторы, исполняя предписания Правительства Тюменской области, поделили мероприятие на очную и заочную формы. Часть программных материалов была изложена и обсуждалась во время аудиторных занятий, причем буквально на открытом воздухе, другая часть была отдана слушателям для самостоятельного изучения.

IMG_0023.jpg

Причем руководство СРЦН села Омутинское совершенно нестандартно подошло к решению этой ситуации. На семинаре были специалисты из Армизонского, Бердюжского, Голышмановского, Упоровского и Юргинского районов, а также непосредственно из села Омутинское. Все они занимались в течение целого дня, так как для них, кроме семинара, который провел Центр «Покров», были также организованы мастер-классы по теме профессионального психологического выгорания. Занятия для сотрудников из «территорий» провели психологи СРЦН, а это значит, что для гостей Центра ни один час не был потрачен напрасно и приезд из Заводоуковска или Бердюжья был оправданным.

IMG_0001.jpg

В перерывах между занятиями мне удалось побеседовать с психологом в социальной сфере Царевой Алисой Анатольевной и посетить мастер-класс психолога Гаевой М.Н. Марина Николаевна – приятная молодая женщина, занятие вела уверенно, искренне желая передать свои знания коллегам, сделать все, чтобы время, которое они провели на площадке социально-реабилитационного центра, прошло не зря и чтобы они вернулись на свои рабочие места, обогащенные знаниями и новым опытом.

Многие из специалистов, которые были на занятиях Е.Ю.Шабалиной, пожелали посетить трехдневный семинар, который состоится 11-13 сентября 2020 года в Тюмени по проблематике доабортного консультирования. В целом работа участников семинара была продуктивной, они активно обсуждали тематические материалы, как и в Тобольске, все ответили на вопросы предложенной им анкеты.

IMG_0040й.jpg

Отдельно хочется сказать об организации семинара которая отличалась четкостью и была детально продумана. Без каких бы то ни было задержек группы «семинаристов» перемещались из одной локации Центра в другую, не стесняя друг друга. В каждой из них была установлена удобная мебель, прекрасно работало медиа-оборудование, было организовано питание, предоставлена вода, маски и канцелярские принадлежности.

За столь профессиональный подход и внимание к мероприятию хочется поблагодарить директора СРЦН села Омутинское Наталью Николаевну Кузнецову и ее помощницу специалиста Хазову Ларису Васильевну, которые в течение дня решали все текущие вопросы и покинули свои рабочие места глубоким вечером, когда разъехались все гости социально-реабилитационного центра.

Надежда Сергеева