8-800-100-30-70

Проект «Тюменская область за жизнь» в Тобольске

17.08.2020

13 августа в Тобольском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (СРЦН) состоялся семинар-практикум на тему «Практическое психологическое консультирование и командная работа специалистов, направленная на сохранение беременности».

Семинар проводился в рамках областной программы обучения специалистов «Тюменская область за жизнь», реализуемой Центром защиты материнства «Покров» на средства Департамента социального развития Тюменской области.

Ведущей семинара была консультант-практик, эксперт по проблеме абортов, медицинский и семейный психолог, действительный член Общероссийской профессиональной терапевтической лиги, руководитель отдела психологического консультирования Центра «Покров» Елена Юрьевна Шабалина.

IMG_0057 (1).JPG

Участниками семинара были психологи, специалисты учреждений социального обслуживания населения, работающие с семьями и женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

IMG_0121.JPG

Все они впервые присутствовали на мероприятии, когда тема сохранения жизни и здоровья женщины, повышения рождаемости в стране и регионе, укрепления института семьи была дана в аспекте психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.

IMG_0124.JPG

Особенностью прошедшего семинара было то, что в соответствии в карантинной ситуацией организаторы, исполняя предписания Правительства Тюменской области, поделили его на очную и заочную формы. Часть программных материалов была изложена и обсуждалась во время аудиторных занятий, другая часть была отдана слушателям для самостоятельного изучения.

IMG_0101.jpg

В целом работа участников семинара была продуктивной, они активно обсуждали тематические материалы, все ответили на вопросы предложенной им анкеты.

IMG_0130.JPG

Организация семинара отличалась четкостью и была детально продумана, за что хочется поблагодарить сотрудников СРЦН Тобольска во главе с Аркановой О.М., специалистом по социальной работе отдела срочной социальной помощи.