8-800-100-30-70

«Расслабляться мы не имеем права…»

10.10.2022
Татьяна Олеговна Симонова – участник недавно прошедшего семинара «Практическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: психологические, биоэтические и социальные аспекты». Т.О. Симонова – кандидат биологических наук, клинический психолог, доабортный консультант, заведующая отделением медико-психологической и социально-правовой помощи ГБУ «Курганский перинатальный центр». В 2020 году центр вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучшая командная работа по организации доабортного консультирования и просветительской деятельности».

Татьяна Олеговна, когда и как началась ваша работа по сохранению жизни детей до рождения?

– Всё началось с 2010 года, когда мы стали участниками проекта «Ты не одна», направленного на профилактику абортов и сохранение зародившейся жизни. За прошедший период мы приобрели значительный опыт и приумножили знания, что неизбежно сказалось на увеличении положительных результатов нашей деятельности. Например, в 2010 году охват женщин, которые обратились к нам с намерением прервать беременность, составлял 32 процента. Тогда женщины шли к нам неохотно, так как не был отлажен механизм работы с такими пациентками, не было чёткого координирования, а у психологов достаточных знаний и опыта по этому направлению. Теперь наша работа отлажена, показатели сохраненных беременностей и проведённых консультаций значительно выросли. Например, за 8 месяцев 2022 года, да и за 2021 год, охват женщин, намеревающихся сделать аборт, составил почти 100%. Все эти женщины в обязательном порядке прошли консультацию у психолога.

Как у вас поставлена работа в настоящее время?

– В состав Курганской области входит 24 муниципальных района, и в каждом из них работает кабинет медико-социальной помощи. Практически 80 процентов этих кабинетов укомплектованы специалистами – медицинскими психологами и социальными работниками. В тех районах, где нет таких специалистов, доабортное консультирование всё равно проводится. Чаще всего это делает акушерка, которая знакома с порядком проведения беседы с женщинами, решившими прервать беременность.

rYL0lVfmUwU.jpg

По сути, наше отделение в перинатальном центре занимается кураторской работой. Мы собираем всю информацию по всем нашим «точкам», отчёты, статистику, выявляем проблемные места, которые возникают у специалистов, помогаем им в решении той или иной проблемы. Если с какими-то сложностями к нам обращаются специалисты, то мы проводим супервизию – либо по скайпу или по телефону, либо выезжаем в районы и непосредственно встречаемся с пациентками, такое тоже бывает. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с епархией, прежде всего с приходом храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Вместе с сёстрами милосердия собираем вещевые и санитарно-гигиенические наборы для женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации. С сестричеством мы подписали договор, где указано, какую помощь они нам могут оказать, в каком случае мы можем к ним обращаться. С 2020 по 2022 год к нам обратились за помощью 312 женщин, находившихся в ситуации кризисной беременности. Все они получили поддержку, в том числе и консультацию православного психолога.

Помимо этого, у нас работает «горячая линия», организованная при епархии, на которую могут позвонить беременные женщины. За 4 года работы поступило 927 обращений, из них конкретно по кризисной беременности – 159 звонков. Это говорит о том, что «горячая линия» активна, и что это доступная и удобная помощь женщинам.

У нас хорошо налажено межведомственное взаимодействие, прежде всего, с органами социальной защиты, которые тоже оказывают нам поддержку.

Наши специалисты регулярно повышают свою квалификацию, проходят обучение, посещают семинары ведущих специалистов. Мы стараемся совершенствовать наши методики работы с кризисными беременными, чтобы наши консультации были проведены профессионально и эффективно, а беседы были тёплыми, не травмирующими, доверительными, дающими возможность пациентке расслабиться, осознать, что в реальности с ней происходит, чтобы уже в более спокойном состоянии она подумала, какой ей лучше сделать выбор. Обязательно соблюдается «неделя тишины». У нас часто проходят повторные консультации, и это очень хорошо. Если женщина согласна, то приглашается отец ребёнка на консультацию или её родители. Ищем ресурсы для материальной поддержки, рассказываем о льготах, мерах поддержки, которые женщина будет получать в случае сохранения беременности. Государство стало нас очень хорошо в этом плане поддерживать.

Мы также ведем активную профилактическую работу по защите традиционных семейных ценностей, даём рекламу, размещаем баннеры, призывающие сохранить зародившуюся жизнь, репродуктивное здоровье. Этот вопрос был согласован с Правительством нашей области, которое поддерживает нашу деятельность. Рекламу в некоторых случаях мы сами разрабатывали и видим, что она оказывает влияние на население. В женских консультациях, в абортариях висят стенды, где дана информация о том, что такое зародившая жизнь, как ребёнок развивается, чем опасен аборт.

Профилактика абортов очень широкое понятие, ведь это не только проведение доабортного консультирования. Начинается она еще до вступления женщины в брак, до зачатия ребенка. Это очень большой и нужный пласт нашей работы. Мы участвуем в различных акциях, направленных на популяризацию семейных ценностей. Например, ко Дню семьи, любви и верности была приурочена акция «Белый цветок», в рамках которой был проведён мастер-класс для молодых семей.

При этом мы активно взаимодействуем со средствами массовой информации. У нас достаточно много выступлений и публикаций не только наших специалистов, но и врачей акушеров-гинекологов. Размещаем информацию о нашей деятельности в социальных сетях, объявляем конкурсы, направленные на укрепление и защиту традиционной семьи.

Хочу отметить также, в этом году мы подавали документы на всероссийский конкурс «Святость материнства» в номинации «Лучший психолог по сопровождению беременной женщины и семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации». Нашего участника Марину Александровну Большун заметили и оценили, она вышла в финал первого этапа этого конкурса.

Правительство области вас поддерживает?

– Безусловно, Правительство нас очень хорошо поддерживает, губернатор Вадим Михайлович Шумков внимательно относится к нашей деятельности по реализации регионального проекта Курганской области, направленного на достижение целей и задач национального проекта «Демография». Мы очень рады, что губернатор интересуется, как мы работаем, какие у нас результаты, вникает в существующие проблемы. Вопрос о проценте сохраненных беременностей находится на личном контроле Вадима Михайловича. Нам приятно, что за нашей спиной есть такая крепкая опора. Главный внештатный специалист акушер-гинеколог и наш куратор Горячок Ирина Геннадьевна постоянно следит за результатами нашей работы, интересуется всеми проблемами, касающимися нашей деятельности, что происходит с кризисными женщинами, как им помочь, как улучшить показатели.

Департамент здравоохранения тоже очень внимательно относится к нам и оказывает большую поддержку. Взять, к примеру, поездку на семинар в Тюмень. Тоже было не просто решить этот вопрос. Не все главные врачи отпускали своих специалистов. Нам пришлось обратиться в департамент с просьбой посодействовать отправке специалистов на учёбу. Они откликнулись сразу, буквально на следующий день соответствующие приказы были разосланы в районы. В целом помощь от властных структур очень хорошая. И в информационном обеспечении, и ресурсном плане, и в организационных вопросах. Но и с нас тоже строго спрашивают, расслабляться нам не позволят, да мы и не имеем на это право. Хочу сказать, нам очень приятно, что мы не одни решаем наши проблемы, что имеем поддержку на самом высоком уровне, начиная с губернатора области. Когда кто-то пытается обесценивать нашу работу, мы знаем, к кому обратиться и кто нас поддержит.

Какова динамика сделанных курганскими женщинами абортов за последние годы?

– В 2021 году к нам обратились 2023 женщины с намерением прервать беременность. Все они получили консультацию психолога. 430 из них изменили свое решение, это составило 21, 3 процента. А в 2020 году выразили намерение сделать аборт 2350 женщин, это больше, чем в 2021 году. Изменили решение, после консультации психолога, 423 женщины, это уже 18 процентов. То есть наблюдается динамика отказа от абортов. Конечно, это очень радует и говорит о том, что работа наша поставлена правильно, и мы находимся на верном пути.

Как Вы считаете, в нашем обществе по сравнению с прежними годами изменилось отношение к абортам?

– На семинаре мне запомнилась фраза Алексея Александровича Фокина, он сказал, что если среди моих знакомых встречается какое-то явление хотя бы у одного, то в популяции это явление встречается достаточно часто. И если говорить об абортах я тоже могу утверждать, что среди моего окружения, моих знакомых, друзей во многом изменилось отношение к аборту. Более того, могу сказать и о себе. Я росла в медицинской семье, у меня мама, дедушка были врачами, поэтому уже с детства знала, что такое аборт, в общих чертах, конечно. Когда пришла в профессию и стала заниматься вопросами сохранения жизни ребёнка с момента зачатия, то на одном из семинаров я поняла, что у меня сформировано неправильное отношение к аборту, так как к нему я относилась как к естественному процессу. Помню тот момент, когда моё отношение поменялось в сторону неприятия этой процедуры.

Сейчас женщины стали задумываться, и в целом в обществе идёт формирование отрицательного отношения к этой процедуре. Сегодня много информации на тему защиты жизни детей и здоровья женщин. Конечно, это помогает многим переоценить свои прежние представления об аборте и его последствиях.

Но в то же время я наблюдаю, когда это касается лично кого-то, то тут происходит какая-то заминка, женщина пытается найти себе оправдание: «так сложились обстоятельства», «не справлюсь» и так далее.

Мы проводили исследования по этому вопросу. Да, в целом и мужчины и женщины к абортам относятся отрицательно. Но с другой стороны, отношение к абортам зависит во многом от стабильности в обществе. Женщины понимают, что аборт – это плохо, но все равно прерывают беременность. Вот такой парадокс. К сожалению, страх перед будущим во многом определяет такое решение.

Поделитесь своими впечатлениями о прошедшем семинаре.

– Семинар был очень информативным, содержательным, тем более, что работало шесть спикеров и каждый из них специалист в своей области, глубоко знает проблемы, связанные с абортивной темой. Услышать о другом опыте, обновить свои знания – это расширяет кругозор и представление о проблеме абортов, репродуктивном здоровье. Но в первую очередь, я бы отметила, что мы получили хороший стимул к нашей дальнейшей деятельности. Это всегда вдохновляет, когда приезжаешь в другой город и перед тобой выступают очень грамотные и умные люди.

Вы знаете, я приехала домой и только на второй день переосмыслила всё услышанное на семинаре, открылось очень много моментов, которые взяла себе на заметку, потом ещё посмотрела в свои конспекты, отметила, что из этого я могу взять к себе в работу. Возникло много идей по поводу того, как можно дальше строить нашу работу, что ещё нужно сделать, чтобы улучшить её результаты. Любой такой семинар дает понимание того, что мы не одиноки в желании сохранять жизни детей и здоровье женщин.

Многие слушатели в нашей курганской группе были в первый раз, поэтому им было интересно услышать абсолютно всё. Очень здорово было, что на семинар приехали коллеги из других регионов. Интересно было узнать, как у них эта работа поставлена. Владивосток хоть и далеко от нас находится, но мы единомышленники, и наши методы работы с кризисными беременными во много сходятся. С большим интересом мы слушали Алексея Фокина, от которого получили много важной информации к размышлению и к практическому руководству.

Когда возвращались к себе домой, у многих моих коллег горели глаза. Они хотят заниматься этой работой, понимают её нужность, значимость. Они готовы приехать ещё раз на подобный семинар. Я уверена, что каждый человек что-то взял себе в работу из услышанного на семинаре, и если это поможет сохранить жизнь ребёнку, то это будет замечательно.

Огромная благодарность центру «Покров» за организацию семинара и спикерам! Ждем ещё приглашения на ваши мероприятия.

Татьяна Николаева