8-800-100-30-70

Региональные проекты на службе семьи

19.11.2015

По информации пресс-службы министерства труда, в июне 2015 года в стране родились 165800 детей.  Это самый высокий показатель с начала 2015 года, и он на 11 тысяч человек или на 7,1% больше, чем в том же месяце прошлого года. Всего в первом полугодии текущего года  на свет появилось 926800 детей. В России второй год идёт естественный прирост населения.

При этом министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин сказал, что рост числа родившихся обусловлен, в том числе, реализацией демографических мер, среди которых - материнский капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей. Вместе с тем, он отметил, что  основной ресурс улучшения демографической ситуации в России лежит сейчас не в сфере поощрения рождаемости, которая уже вышла на европейский уровень, а в сфере улучшения системы здравоохранения и продолжительности жизни россиян. Решать эту задачу можно только комплексно, укрепляя межведомственное взаимодействие в сфере здравоохранения и демографии. Большая роль в этом процессе отводится местным органам власти и региональным проектам, от которых напрямую зависит улучшение качества жизни каждой российской семьи. К таким проектам относится, к примеру, партийный проект фракции «Единая Россия» «Земский доктор». В Тюменской области  координатором  этого и других проектов, связанных с семейной тематикой, является заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн.

 

- Виктор Александрович, в СМИ прозвучало, что все больницы сельских территорий Тюменской области полностью укомплектованы специалистами. Что было сделано для получения такого результата? Насколько охотно едут молодые специалисты на село? Выдерживают  ли начинающие доктора договорные пять лет? Как врачебная «укомплектованность» отражается на жизни сельской семьи и какую роль в этой работе сыграла «Единая Россия»?

 - Проект партии «Единая Россия» «Земский доктор» стартовал в 2011 году. Дефицит медицинских кадров в стране в это время составлял свыше двадцати одной тысячи человек. В 2013 году Правительство Тюменской области утвердило региональную комплексную программу «Медицинские кадры здравоохранения Тюменской области на 2013 – 2015 годы» и выделило на ее реализацию более 3 миллиардов 266 миллионов рублей. Единовременные компенсационные выплаты в рамках программы «Земский доктор» получили 422 врача. Помимо 1 миллиона рублей для  молодых специалистов предусмотрены и другие меры социальной поддержки, в том числе – возмещение расходов по найму жилья и расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Предоставленной льготой воспользовались более 7,5 тысяч человек. Также единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей получили пятьсот врачей дефицитных специальностей. Это позволило значительно снизить дефицит медицинских кадров и повысить доступность медицинской помощи населению области.

- Сейчас сельские больницы полностью укомплектованы специалистами. Для успешной реализации проекта крайне важна обратная связь с его участниками. Именно поэтому мы инициировали масштабное анкетирование, которое затронуло самый широкий спектр вопросов. Благодаря полученным ответам мы  составили социальный портрет участника проекта. Опрос показал, что 286 молодых специалистов, уехавших работать в сельские больницы, состоят в браке, 124 человека имеют по одному ребенку, 91 – двоих, 27 - родители троих и более детей.

Средний возраст участников – 28 лет. В результате  анкетирования выяснилось, что 34 % врачей  потратили полученные деньги на покупку собственного жилья, 25 % - на приобретение автомобиля, 12 % - на строительство жилья, 6 % - на погашение кредитов. Ещё 19 % медиков разместили средства на банковском депозите. Интересно отметить, что более 40 % опрошенных признались в том, что для полноценной работы им не хватает порой  углубленных знаний. В этой связи доктора выразили желание в ближайшем будущем повысить собственную квалификацию, используя различные виды обучения. Особое внимание в  работе мы уделили анализу причин досрочного расторжения договора молодыми специалистами. За время реализации проекта уволились из сельских больниц и вернулись в город 73 из них. Главной причиной принятого решения большинство врачей назвали изменение семейных обстоятельств. Но истинные причины, на мой взгляд, кроются глубже: специалисты не смогли адаптироваться в условиях деревенской жизни. Практика подсказывает, что решение кадрового вопроса невозможно без системного подхода – необходимо обеспечить не только переезд, но и реальное закрепление специалистов на длительный срок. Это невозможно без социально-экономического обустройства села, возрождения его духовного, культурного и исторического наследия, развития сельской экономики, инфраструктуры, транспорта, связи. На решение данного комплекса задач направлена инициатива Совета муниципальных образований Тюменской области, поддержанная Губернатором региона, о создании специальной рабочей группы по вопросам поддержки сельских территорий и о подготовке ею соответствующей «дорожной карты». Уже сейчас эта цель объединила усилия специалистов профильных департаментов региона и Совета муниципальных образований Тюменской области.

Не остался без внимания и вопрос повышения престижа земских докторов. В этом году совместно с департаментом здравоохранения региона в рамках проекта «Земский доктор» был учрежден конкурс «Мое призвание – сельская медицина»,  который позволил специалистам раскрыть профессиональный и творческий потенциалы и предоставил возможность обмена опытом. За звание лучшего земского врача и лучшего фельдшера на селе боролись более двадцати человек. Победители получили уникальную возможность побывать на стажировке в ведущих клиниках страны. По решению организаторов конкурс «Мое призвание – сельская медицина» станет ежегодным. При этом победителям будут предусмотрены денежные премии, призы от областных депутатов и возможность пройти стажировку.

- Насколько успешен семейный проект «Свой дом»?

- Проект «Свой дом», стартовавший в 2007 году, был направлен на обеспечение населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий, малоэтажным жильем индивидуального типа по доступным ценам. Основой для его воплощения в жизнь стал целый комплекс подходов. Прежде всего, была проведена масштабная оценка проблем и потенциалов данной сферы, проанализирован опыт наших предшественников как в регионах России, так и за рубежом, организовано исследование состояния потребительских предпочтений наших граждан, их финансовых возможностей. Затем в фокус внимания попали вопросы состояния нормативно-правовой базы, охватывающей земельные отношения, а также  регулирование банковской и налоговой сфер. Шла речь о необходимости кооперации в целях построения в регионе эффективной системы государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Для решения поставленных задач был создан штаб проекта, в который вошли представители Главного управления строительства Тюменской области, Союза строителей региона, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, областного Фонда развития жилищного строительства, Ассоциации проектировщиков области, строительного бизнес-сообщества и Совета муниципальных образований Тюменской области.

В 2008 году по решению штаба проекта при Совете муниципальных образований создано структурное подразделение «Региональное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» (РАМИКС). На сегодняшний день это самостоятельное юридическое лицо – одноименное некоммерческое партнерство. РАМИКС обеспечило разработку пилотных проектов, при реализации которых эффективно взаимодействовали заказчик строительства, собственник земли, заинтересованный в развитии ИЖС, проектировщик (Ассоциация проектировщиков), компании смежников-поставщиков материалов, инвесторы, органы государственной власти и местного самоуправления. Агентством реализованы также проекты строительства индивидуальных домов «под ключ» для участников программы «Земский доктор».

Реальные результаты были достигнуты именно при эффективном межведомственном взаимодействии и сотрудничестве. Так, например, благодаря усилиям комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию, решены вопросы упрощенного доступа к источникам питьевой воды. В сентябре 2014 года парламентарии обратились в Государственную Думу с проектом Федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Депутаты предложили  перевести вывоз и утилизацию жидких и твердых бытовых отходов из жилищной услуги - в  коммунальную. Это, по их мнению, позволит регулировать тарифы. Одно из предложений получило одобрение: с 1 января 2016 года вывоз и утилизация твердых бытовых отходов станет коммунальной услугой, однако вопрос, касающийся жидких отходов, остается открытым. В связи с этим депутаты решили направить соответствующее обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

В настоящее время на стадии рассмотрения находятся предложения рабочей группы по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства на льготных условиях не только отдельным категориям граждан, но и специалистам, работающим на селе. Кроме того, я считаю необходимым еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о сельской ипотеке для граждан, нуждающихся в расширении жилплощади, в строительстве дома для выросших детей. Особо отмечу - не для приезжих, а только для тех, кто родился и вырос в деревне, кто прожил там 10 - 15 лет, родил и воспитал детей так, что они захотели остаться в деревне.

Перспективным направлением проекта является разработка и принятие региональной программы развития малоэтажного строительства в Тюменской области и регионального стандарта малоэтажного строительства. Документ должен содержать оптимальный набор требований, подлежащих выполнению при развитии малоэтажного жилищного строительства с привлечением частных и бюджетных денежных средств. Немаловажен тот факт, что стандарт предусматривает использования материалов тюменских производителей.

- Ещё одним значимым проектом партии «Единая Россия» является проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи».  Известно, что первый дом уже строится в Бердюжье. Кто финансировал его строительство? На какое время рассчитана программа?

 - Губернатор В.В. Якушев в ежегодном Послании Тюменской областной Думе отметил, что 2015 год –  время экзамена для каждого. На мой взгляд, инициированный проект позволяет проверить, насколько мы отзывчивы, чутки и неравнодушны, и дает возможность в непростые времена поучаствовать в добром деле. Его цель – обеспечить  жилищные условия для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей.

Проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» предусматривает всестороннюю помощь жителей. Владимир Владимирович, предлагая эту инициативу, отметил, что  кто-то поможет деньгами, кто-то строительными материалами, кто-то поработает сам. С гордостью могу отметить, что жители региона откликаются на инициативу и выражают желание помогать многодетным семьям. Те, кому материальное положение не позволяет финансово принять участие в проекте, предлагают строительные материалы и собственную трудовую помощь. В текущем году в Тюменской области намечено построить три таких дома.  Не сомневаюсь, что и в 2016 году  проект будет иметь продолжение во всех муниципальных образованиях области. Наше государство во все времена славилось людьми, которые не занимают позицию сторонних наблюдателей и всегда готовы взять на себя часть ответственности за общий созидательный процесс. Тем более, когда речь идет о помощи многодетным семьям.

 - Виктор Александрович, Вы как-то сказали, что фундаментальной основой любого государства является патриотизм. Что уже делается в направлении воспитания патриотизма в нашей области, какие планы на будущее?

- Действительно, я высказал эту мысль на заседании «круглого стола» на тему: «Патриотизм и патриотическое воспитание в системе ценностей современной молодежи», которое состоялось 17 сентября в Тюменской областной Думе. На мой взгляд, это одна из самых актуальных тем во внутренней политике государства. От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит возможность России оставаться современной, эффективно развивающейся страной, сохраняющей лучшие качества, присущие нашему народу. Культурное самосознание, духовные, нравственные ценности – это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства. Я считаю, что система работы в сфере патриотического воспитания в Тюменской области выстроена грамотно. В ней участвуют органы исполнительной и законодательной ветвей власти, специалисты различных общественных, ветеранских, молодежных и волонтерских организаций, представители родительского сообщества и средств массовой информации.

-  Как депутат областной Думы, вы практикуете личные приёмы граждан. С какими вопросами обращаются к вам многодетные семьи. Какие мысли  рождаются после таких встреч?

- Встречи с жителями области одинаково необходимы обеим сторонам: тюменцы, обращаясь за помощью к депутату, ускоряют процесс решения проблемного вопроса и восстанавливают справедливость, а законотворцы получают «обратную связь» и оперативно реагируют на наиболее злободневные потребности населения. Ведь граждане в  личных историях поднимают острые социальные, экономические и правовые проблемы. Вопросы, с которыми обращаются избиратели, всегда разные: в ходе приемов поднимаются проблемы долевого строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Показателен тот факт, что люди, приходящие в общественную приемную, обращаются не только с личными вопросами, но и с предложениями по социальному развитию области в целом. Я всегда искренне рад встрече с инициативными людьми, которые неравнодушны к землякам и родной области. Часто звучат предложения, направленные на усиление культурной и молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения. Инициаторы таких проектов мои единомышленники, с ними детально обсуждаются многие актуальные вопросы, касающиеся  жизни семьи и региона.

Справка:

Виктор Александрович Рейн - заместитель председателя Тюменской областной Думы пятого созыва.

Виктор Александрович родился 9 июля 1956 года в селе Ленинка Абатского района Тюменской области. Имеет высшее образование – в 1978 году закончил Тюменский государственный инженерно-строительный институт по специальности «Автомобильные дороги»; в 2002 году –  Тюменский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1978 по 1990 годы работал в строительной отрасли.

       Имеет богатый опыт управленческой работы в должности председателя Ишимского городского Совета народных депутатов, председателя Ишимской городской Думы, трижды был избран на пост главы города Ишима.

За высокие достижения в развитии и становлении муниципальных образований и местного самоуправления в России награжден Дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий», Золотым знаком Российской муниципальной академии. Виктору Александровичу присвоено звание «Почетный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области».

В настоящее время – председатель Регионального совета Тюменского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, председатель Президиума Совета муниципальных образований Тюменской области.

Был избран депутатом Тюменской областной Думы трех созывов: в 1994-1997 годах работал в составе постоянной комиссии по социальным вопросам, 2001-2007 – председателем комиссии по социальным вопросам, 2007-2011– заместителем председателя Тюменской областной Думы, куратором комитетов по аграрным вопросам и земельным отношениям, социальной политике.

    В.А. Рейн - член депутатской фракции «Единая Россия» областной Думы, координатор региональных партийных проектов «Свой дом», «Качество жизни (Здоровье)», «Земский доктор», Дом для молодой многодетной сельской семьи» ведет работу в антикризисной рабочей группе по работе с вкладчиками и дольщиками.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетный гражданин города Ишима, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России, Почетный строитель России. Возглавляет областную федерацию волейбола.

В.А. Рейн - член комитетов по аграрным вопросам и земельным отношениям, социальной политике. Депутат Тюменской областной Думы по избирательному округу № 23.

                                                                                                                                                                               Елена Володина