8-800-100-30-70

Родительский дом – начало начал

26.11.2021

20 ноября на базе Регионального-социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» состоялся семинар-практикум «Родительский дом – начало начал». Семинар организован Центром защиты «Покров» в рамках проекта «Академия Семьи-2021».

Участниками мероприятия стали семейные пары, будущие супруги и родители. Семинар вели кандидат социологических наук, ведущий лектор ЦЗМ Покров» К. А.Шестаков и психолог АУ СОН ТО и ДПО «СРЦН «Семья» А.В. Ставрова.

В ходе интерактивной лекции К.А.Шестаков уделил внимание следующим вопросам:

- демографическая ситуация в России на текущий момент. Анализ статистики;

- каковы причины демографического коллапса в стране;

- «демографические волны». Что означает это понятие;

- содержание понятия «русский крест»;

- является ли материнский капитал главным фактором повышения рождаемости;

DSC01153.JPG

- что означает «суммарный коэффициент рождаемости»;

- сравнительный анализ рождаемости в России и зарубежных странах;

- миграционная политика;

- почему не хотят иметь детей;

- основные положения теории демографического перехода;

- прогнозируемая рождаемость;

- пути устранения депопуляции;

- духовно-нравственные и семейные ценности.

В процессе мероприятия ведущий часто обращался с вопросами к аудитории, поэтому в работу семинара были вовлечены практически все слушатели, которые тоже со своей стороны задавали вопросы ведущему, высказывали свою точку зрения, делились своим мнением по обсуждаемой теме.

htmlime.jpg

Психолог Ставрова А.В. провела тренинг с участниками семинара, в ходе которого они вспомнили интересные моменты в своей семейной истории, как формировались отношения с родителями, родственниками по материнской и отцовской линии. Проводимые упражнения помогли затронуть такие темы, как родовая память, отчий дом, семейная иерархия, функции семьи, семейные традиции, семейные правила, воспитание ребенка.

Семинар получил положительные отзывы, участники отметили, что была предоставлена хорошая возможность осмыслить новую и полезную информацию, высказывались пожелания проводить подобные мероприятия чаще. Такая форма проведения семинара способна пробудить интерес к культуре семейных отношений, повлиять на формирование положительных ценностных установок, необходимых для создания и сохранения полноценной и крепкой семьи, способствовать повышению уровня супружеской и родительской компетентности, желанию растить детей, что и является одной из главных задач проекта «Академия семьи-21».

Подготовила Татьяна Николаева