8-800-100-30-70

С кратким названием «Русь»

07.10.2014

Духовно-патриотический детский лагерь «Русь» при приходе храма во имя Архангела Михаила в селе Зубарево, что под Тюменью, уже который год по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия собирает ребятишек из православных семей. Не стало исключением и минувшее лето: здесь нынче отдохнуло 110 мальчиков и девочек. В другом православном детском лагере «Спас» села Вагай побывало 18 детей, в детском лагере мужского Абалакского монастыря «Ермак» провели время почти сорок мальчишек, в поселке Школьном Исетского района – около шестидесяти, а в Ишиме в лагере «Мангазея» собиралось до сотни детей. Всего в православных лагерях отдохнуло больше трехсот наших юных сограждан.

Правило Серафима Саровского

Православный детский лагерь по своей сути имеет иные воспитательные цели, нежели обычные оздоровительные летние сборы в общепринятом смысле. Здесь всё и всегда начинается с молитвы, с молебна на доброе дело, когда юные души обращаются к Богу. Правда, молитвы у детей хоть и ежедневные, но краткие.

Преподобный Серафим Саровский преподал следующее молитвенное правило: «Восставши от сна, всякий христианин, став перед святыми иконами, пусть прочитает молитву Господню «Отче наш» трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся» также трижды и, наконец, Символ Веры единожды. Совершив это правило, пусть занимается каждый своим делом, на которое поставлен или призван».

В лагере дети читали молитвы дважды в день – утром и вечером. С молитвой обращались к покровителю лагеря Архангелу Михаилу, к святому, которому посвящалась та или иная лагерная смена, до и после еды.

Нынешним летом ребята ежедневно произносили еще одну молитву – о мире на Украине. Своими словами они просили Господа об умиротворении на земле, где Русь приняла святое крещение.

Молиться детей никто не заставляет, они, пока отдыхают в лагере, без труда, легко запоминают и выучивают молитвы. Если случаются детские конфликты, ребятишек учат мириться, чтобы все ссоры заканчивались как можно скорее. Примирение здесь обязательно. Дети просят друг у друга прощения, после чего конфликт полностью исчерпывается. Затем ребятишки сами, без взрослого вмешательства, в каждом подобном случае быстро идут на примирение.

Смены в «Руси» длятся по 10-12 дней. Этого времени, как показывает практика, вполне достаточно, чтобы заинтересовать подрастающее поколение примерами жизни православных святых или рассказами о значимых событиях из истории России. Темы тут довольно обширные: говорили о святых Петре и Февронии Муромских, Архистратиге Михаиле, святителе Николае Чудотворце, святой благоверной княгине Ольге, 1025-летии Крещения Руси, о просветителе Сибири митрополите Филофее, о святых Царственных страстотерпцах.

В этом году дети с интересом знакомились с житием святого преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого страна отмечала летом. Узнали о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, в нынешнем году у нее тоже юбилей - 150 лет со дня рождения. Что касается важных исторических вех, то речь шла о времени присоединения Сибири, о победе России над Наполеоном, о Первой мировой, о Великой Отечественной… Дети вполне способны усвоить ту или иную серьезную историческую тему. Верится, что, узнавая важные страницы истории нашей страны и знакомясь с жизнью выдающихся людей, ребята будут годиться Родиной и брать пример с великих предков.

Идея детского православного лагеря зрела давно

Ольга Сметанюк с юными воспитанницами.jpgРуководитель духовно-патриотического детского лагеря «Русь» О.О. Сметанюк на правах автора и воплотителя благородной православно-воспитательной миссии рассказывает:

- Идея создать такой лагерь появилась давно. В нашей семье трое детей, много племянников, крестников, поэтому всегда вставал вопрос, как и чем их занять, чтобы дети с пользой проводили свободное каникулярное время. Хотелось, чтобы они обогащались духовно и развивались физически. Каждое лето в доме собиралось десять-пятнадцать мальчишек и девчонок, и мы для них устраивали какие-то поездки. Потом возникла идея собрать ребятишек друзей и знакомых и организовать для них стационарный палаточный кемпинг.

В 2007 году появился лагерь. Сначала - при нашем православном приходе в деревне Перевалово (там стоял разрушенный храм во имя святого Николая Чудотворца), а на следующий год – в селе Зубарево. При храме построили здание воскресной школы, летом поставили палатки и провели для детей прихода первый небольшой сбор. Позднее на одной-двух сменах в лагере отдыхали ребята, чьи родители (как минимум) не отрицали христианства и хотели приобщиться к православию.

- Со временем, - продолжает Ольга Олеговна, - стали организовывать по четыре смены, где собирали до сотни ребятишек за лето. Конечно, наши возможности не безграничны: желающих приехать становилось все больше и больше, а разместить всех должным образом получалось не всегда. В прошлом году владыка Димитрий поставил задачу увеличить число лагерей, рекомендовал наш опыт для распространения во всей епархии. И действительно, тому или иному приходу при поддержке районных властей вполне по силам организовать при каждом райцентре лагерь для 20-30 ребятишек. Польза вполне очевидна: дети не бездельничают, праздно и бесконтрольно проводя время на улице, целый день заняты, к тому же приобщаются к православной вере. Что касается формирования интеллектуальной сферы детей, их интереса к знаниям, особенно историческим и краеведческим, расширения эрудиции, то в этом отношении программа лагеря довольно насыщенная.

Нынче в каждом благочинии -Тобольском, Ялуторовском, Тюменском –было решено создать хотя бы по одному лагерю. В нашей Тобольско-Тюменской епархии, чтобы лучше применять наработанный потенциал и передавать накопленный опыт другим приходам, организована ассоциация православных лагерей.

Этим летом, в августе, впервые лагерь «Русь» из Зубарева почти на месяц переехал на новую базу в Лукашино, которую Тюменский университет предоставил бесплатно.

Хочется поблагодарить руководство вуза, друзей и благотворителей за помощь, которую они оказали в организации, финансировании, поддержке необходимого и важного дела организации летнего отдыха детей. Всем нам - и представителям власти, и руководителям лагерных смен, и родителям, стоит понять, что летний отдых – так же, как и учебный год, время для воспитания наших юных граждан.

В деле воспитания детей отпуска не бывает. Лето дано нам, взрослым, не только для физического оздоровления детей, но и для их духовного взросления и возрастания.

Уроки милосердия и любви

Есть такое понятие – отзывчивость. Она здесь не показная – настоящая.

Все жители лагеря, от директора до повара и вожатых, разделяют с детьми их проблемы и трудности – и повседневные, и глубинные. Приболел ребенок – позаботятся, приуныл – утешат и помогут справиться с грустными мыслями. И так – во всем. В лагере «Русь» придумали, как помочь ребенку приобрести опыт доброжелательности и жертвенности, как привить чувство долга и ответственности. Оказывается, очень просто. Ребятишки из каждого отряда совершают с утра до вечера определенные «подвиги» и получают за них «таланты», которые отправляются в общую копилку добрых дел. У каждого своя обязанность – быть летописцем, казначеем, флагоносцем, гонцом, хранителем талантов, санитаром, помощником вожатого, художником и даже хранителем улыбки.

занятие по рукоделию.jpgРаспорядок в детском лагере вполне обычный, размеренный: подъем в 8 утра и отбой в 22 часа. Зарядка, утренние и вечерние молитвы, дежурство, творческие занятия в кружках по интересам, купание в озере, подвижные игры, концерты, конкурсы. Организуются поездки в музеи, паломничество в Чимеево, Тобольск, Ялуторовск, участие в крестных ходах, совместная молитва и Причастие за Литургией.

С мальчишками, будущими защитниками Отечества, мужчины занимаются строевой подготовкой, есть тренировки по боксу и футболу. По вечерам взрослых и детей объединяет костер с задушевными разговорами о самом важном: о смысле жизни, об настоящей любви. Во время теплых вечерних бесед у костра дети рассказывают друг другу о том, чем запомнился день, что понравилось. Особое внимание воспитатели в рассказах подопечных обращают внимание на то, что в течение дня случилось с ними неприятного, конфликтного, проблемного. Если подобные ситуации были, значит, считают взрослые, нужно сделать все, чтобы снять возникшее между детьми напряжение, успокоить их, настроить на миролюбие и взаимопонимание. Ни в коем случае ребенок не должен уснуть с сердцем, наполненным обидой, горькими мыслями и недовольством.

Задушевные беседы об исповеди, милосердии, прощении всякий раз бывают очень разными – с яркими жизненными, историческими и литературными примерами. Их содержание наполняется для детей новым светом, новыми красками и новыми открытиями.

Воспитатели ненавязчиво, мягко подводят каждого из ребят к желанию высказаться, определить личное отношение к тому или иному поступку героев рассказов, приключенческих повестей или сказок. Сидя у костра, даже самый замкнутый ребенок с радостью излагает собственную позицию, произнося фразу или несколько слов. Порой, казалось бы, совсем маленькие дети произносят очень верные и мудрые слова. Что, конечно, вызывает удивление: настолько необычно дети интерпретируют ту или иную тему.

Как-то у костра с ребятами был разговор о милосердии. В начале смены мальчишка, один из новеньких, даже слова такого не знал, а ко времени отъезда из лагеря он мог с легкостью раскрыть «теоретическую» суть понятия. Однако важно не это. Главное – сам ребенок захотел стать добрым, отзывчивым, захотел, чтобы его сердце стало милым и милующим. Милосердным. Причем, прежде всего – для других.

Нынешняя смена для мальчиков была посвящена теме «Преподобный Сергий Радонежский». Из вновь прибывших отдыхать в «Русь» мало кто знал о великом русском святом. Несмотря на то, что многие из ребят были из верующих семей, к сожалению, ничего о Преподобном сказать не могли. Ко времени завершения смены все мальчишки знали о подвижнике и истинном воине Христовом Сергии Радонежском, могли рассказать, чем он памятен многим поколениям русских людей, почему святой игумен, «яко солнце», воссиял в родном Отечестве. Приобретенными знаниями мальчишки радостью и гордостью делились с родителями и друзьями.

Ольга Олеговна Сметанюк считает, что воцерковление детей – основная миссия православного лагеря. Приобщение детей к святыням церковного мира, в котором более тысячи лет живет русский народ, происходит при добровольном согласии родителей, без какого бы то ни было принуждения. Ребятишки естественным образом выучивают за смену много раз произносимые молитвы, единожды в смену посещают храм, участвуют в богослужении. Детей стараются познакомить с таинствами церкви: в лагерь приезжает священник, беседует с детьми, исповедует, причащает.

По мнению собеседницы, за несколько лет работы подобралась профессиональная команда вожатых: многие в лагере не первый год. Вожатые - православные порядочные молодые люди, являются членами движения «Сибирь молодая православная». Есть студенты вузов, которых как вожатых направляют в лагерь священнослужители. С мальчиками часто работают семинаристы.

Родители, конечно, интересуются, сколько стоит пребывание ребенка в лагере.

-У нас, - уточняет Ольга Олеговна, - платят семьи, которые имеют такую возможность. Обычно денежный взнос колеблется от трех до семи тысяч рублей. Малообеспеченные и многодетные семьи, как правило, деньги не вносят, хотя более половины детей именно из таких семей. Хорошо, что многодетные обратили внимание на наш лагерь.

…Красноречивее всех слов – свет в глазах детей и взрослых на приведенных нами фотографиях. Глаза – зеркало души. Одухотворенные лица подтверждают услышанные мною отзывы и мнения, которые укладываются в короткий, но емкий вывод: здесь как-то все по-доброму, всё по душе.

И начинающие жизнь люди, мальчики и девочки, каким-то чудесным образом преодолевают психологические комплексы, становятся более открытыми, искренними, учатся правильному общению друг с другом, получают уроки доброты и милосердия. Уроки чистого, светлого детства.

Дети сами, пока неосознанно, не отдавая отчета, уже несут духовную составляющую в жизнь. Замечено, что после пребывания в православном лагере «Русь» ребенок на глазах меняется в лучшую сторону – начинает усерднее учиться, становится менее замкнутым, куда-то из его сердечка уходят ожесточенность, агрессивность и озлобленность. В детскую душу возвращается Любовь.

Комментарий руководителя отдела Помощи семье и детям Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» Александры Евгеньевны Кудрявцевой:

«При общей картине видимого благополучия в Тюменской области еще немало семей, которые в силу различных обстоятельств находятся в степени крайней нужды, несут всевозможные скорби. Из них есть такие, которые проживают в аварийных, вот-вот готовых обрушиться домах, безо всяких удобств, в неимоверной тесноте и бедности.

Многие потеряли себя в этой жизни и не знают, как выбраться из ямы, в которую попали. Их главная беда не во вредных привычках, а в отсутствии жизненного стержня и верных ориентиров. У них нет четких убеждений и понимания того, что есть добро и зло, что необходимо предпринять для исправления ситуации и какие грехи из разряда смертных ни в коем случае нельзя допускать ввиду катастрофических и неминуемых последствий.

Когда такие семьи неисповедимыми путями попадают под защиту Центра «Покров» и отныне становятся «нашими», то мы, помимо всего прочего, с помощью православных лагерей, которые считаем «палочкой-выручалочкой», стараемся через детей раскрыть перед родителями картину мира и познакомить их с духовными законами, без знания которых достойно не прожить.

В прошлом году на средства благотворителей по льготным путевкам, предоставленным «Покрову» Ольгой Олеговной Сметанюк, а также при ее всестороннем содействии и понимании особого характера «наших» семей и детей, в православном лагере «Русь» отдохнуло тринадцать наших подопечных. Домой они привезли рисунка Ангелов-хранителей и запомнившиеся слова обращения к Творцу, когда нужна Его помощь. Ребятишкам так понравилось в лагере, что они с нетерпением ожидали, когда наступят очередные летние каникулы.

В минувшем сезоне в пяти православных лагерях на восьми сменах отдохнули и приобщились к традиционным тысячелетним ценностям нашего народа уже тридцать человек. (Восемь малышей по просьбе родителей приняли Святое Крещение).

Особую благодарность выражаем всем благотворителям, которые оплатили радостный и содержательный летний отдых «наших» детей и подростков. Это генеральный директор ООО «Сибтел»  Павел Николаевич Кремлёв, депутат Тюменской городской Думы Игорь Рафаэльевич Ракша, советник председателя Тюменской городской Думы  Юрий Борисович Будимиров, депутаты Тюменской областной Думы Олег Леонидович Чемезов и Павел Викторович Белявский. 

В связи с возвращением в состав России Крыма, этого уникального уголка нашего Отечества, где помимо теплого моря и щедрой природы всё проникнуто былой славой русского оружия и несгибаемого русского духа, «Покров» ведет переговоры с Севастополем об отдыхе наших подопечных семей и детей на будущее лето в лагере патриотической и нравственной направленности.…»

Тодор ВОИНСКИЙ

На снимках: августовская смена; директор детского православного лагеря «Русь» О.О. Сметанюк с подопечными; урок рукоделия.