8-800-100-30-70

Семинар в Новосибирске. Заметки

22.06.2017

В последние три года для Центра «Покров» организация и проведение семинаров по доабортному консультированию стали еще одним важнейшим направлением работы, имеющим высокие положительные результаты.

Все начиналось с обучения собственных сотрудников – психологов «Покрова», которые работают в женских консультациях Тюмени. Их работа предполагает постоянное обучение, знакомство с новой информацией, аналитическими материалами, научными публикациями и методиками, которые появляются в столь узкой сфере психологии, как доабортное консультирование. И самое важное в этом процессе – формирование, накопление каждым психологом собственного практического опыта, который буквально обязывает вести статистику, обобщать получаемые при непосредственном общении с пациентками результаты, делать выводы. Совсем не случайно семинары Центра «Покров» имеют «гриф» – практикумы. Их фундамент – практическое психологическое консультирование и, соответственно, передача собственного, обобщенного, откристаллизованного и выверенного опыта другим специалистам, работающим в этом направлении или желающим в него погрузиться.

8-cOwJrvqJE.jpg

Первые семинары проходили в Тюмени, и их участниками были специалисты из городов области и Уральского федерального округа. Постепенно география расширялась, опытом Центра «Покров» заинтересовались врачи, психологи, социальные работники Екатеринбурга, Барнаула, Сургута, Москвы. Именно результаты практической работы были положены в основу содержания программы по доабортному консультированию при написании президентского гранта, полученного в прошлом году. Работа по нему продолжается и сегодня.

bohqKyNNJ3E.jpg

Однако «Покров» проводит семинары и вне рамок гранта. Так, последний семинар«Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Совершенствование методики доабортного консультирования» состоялся с 12 по 15 июня в Новосибирске. Руководитель отдела психологического консультирования, автор и ведущая данного семинара Е.Ю. Шабалина была приглашена Новосибирским Координационным Советом и Городской общественной организацией Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети».

6pJFVBQwOh8.jpg

Дело в том, что местные власти дают статистику о снижении уровня рождаемости в Новосибирске. Соответствующие данные передает Новосибирскстат. Согласно информации ведомства, в Новосибирской области с начала года родились более восьми с половиной тысяч человек. Данный показатель на 8,9% ниже того, что был зафиксирован за аналогичный период в минувшем году.

Статистическое ведомство подчеркивает, что в первом квартале 2017 года в Сибирском федеральном округе родилось 57,9 тысячи младенцев. Это на 7,7 тысячи (на 11,7%) меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

«В Республике Алтай, как в регионе с наибольшим снижением числа новорожденных, спад составил 17,1%», – передают статистики».

Источник: http://runews24.ru/

Безусловно, одна из причин такого положении вещей, если не главная, – большое количество абортов «по желанию» женщин.

Немного о Новосибирске

Семинар проходил в летние дни, и Новосибирск выглядел современным цветущим городом, в котором много парков, зелени, широкие проспекты и красивая архитектура. В центре города – знаменитый на всю страну академический театр оперы и балета (его коллектив неоднократно гастролировал в Тюмени), филармония, государственный художественный музей с богатейшими фондами классической, советской и современной живописи.

Организаторы семинара предложили нам широкую культурную программу, за что безмерно им благодарны. Мы наслаждались балетом «Спартак», посетили экспозицию произведений изобразительного искусства, познакомились с собранием редких икон 14-19 веков.

Гордость Новосибирска – чудесный зоопарк, полный экзотических для Сибири животных. На его территории расположены дельфинариум и океанариум. Сотрудники ведут огромную научную работу по спасению редких видов животных нашей страны и даже планеты.

Мы побывали в зоопарке,увидели живых леопардов, верблюдов, гималайского медведя, маленьких и больших обезьян. Звери живут на территории огромного парка, в котором множество деревьев, зеленых лужаек и холмов. И,когда гуляешь по ухоженным чистым тропинкам зоопарка и видишь, как мама-медведица играет с медвежонком или мама-обезьянка ласкает детеныша, невольно думаешь о том, с какой целью мы приехали в Новосибирск… проводить семинар по доабортному консультированию. Научить врачей и психологов по мере сил помогать мамам не убивать своих детей «по желанию», чего не делают и звери - «твари бессловесные».

Кстати, данные о снижении рождаемости появились в новосибирских СМИ именно в дни работы семинара.

                                                                                                   Организаторы семинара

Организаторами семинара по доабортному консультированию стали Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей и Городская общественная организация Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети». И та, и другая структуры в городе более чем известны. Известны тем, что отстаивают ценности истинной культуры, семьи, воспитывают молодежь в духе патриотизма, приверженности к нравственности и чистоте. Либеральными кругами Новосибирска такая деятельность не приветствуется, более того воспринимается воинственно и агрессивно. Все мы помним скандальную историю извращенной режиссером постановки в Новосибирске оперы Вагнера «Тангейзер», которая стала взрывом для театральной общественности страны. Новосибирск также известен как город, где проходят многолюдные монстрации, главным участником которых становится студенческая и учащаяся молодежь. Лозунги на плакатах, что на монстрации несли девушки и юноши в этом году, были далеко не безобидны. В большинстве своем они нарочито абсурдны. Например: «Где-то должно глубоко», «Он вам не компот»,«Прикинься лягушкой, спелая дыня!».Однако значительная их часть демонстрирует откровенный моральный нигилизм, деструкцию, призывает к разрушительному, девиантному поведению. Что положительного в утверждениях «Ад наш!», или «Грех – это вам… его еще совершить надо!»? На «Монстрации-2017» были транспаранты с политическим антигосударственным подтекстом.

Нельзя не вспомнить и демонстративное неравнодушие руководства департамента культуры Новосибирска к «творчеству» модных сегодня растлителей – одиозной группе «Ленинград». Общественности города так и не удалось добиться того, чтобы на концертах группы не звучали «песни» с инвективной лексикой.

(Обо всех вышеперечисленных фактах можно прочитать множество материалов в интернете.)

В такой сложной идеологической атмосфере работают люди, которые организовали семинар по доабортному консультированию.

В противовес негативным тенденциям, которые разрушают мораль, они делают все, чтобы укрепить семью, воспитать нравственно и психически здоровых детей, помочь женщинам не совершать непоправимой ошибки – не делать аборт.

Не будет преувеличением сказать, что члены Новосибирского Координационного Совета – настоящие подвижники, патриоты России, люди, которые самоотверженно служат стране и родному городу.

Назову лишь некоторые имена. Евгений Александрович Цыбизов– председатель «Клуба православных меценатов», Юрий Алексеевич Задоя– один из инициаторов противодействия постановки «Тангейзера» и выступлений группы «Ленинград» с нецензурной бранью, Иван Васильевич Квасницкий, Дмитрий Витальевич Васильев, Надежда Сергеевна Артемова – руководитель центра «Семья и дети», Елена Ивановна Тарасова и другие.

Совет много делает того, что идет на пользу городу и горожанам. Благодаря его усилиям в нынешнем мае прошел семейный фестиваль «Мир на Земле начинается дома!». В нем участвовали сотни семей с детьми. Красивый Первомайский сквер города был площадкой для выступлений курсантов Новосибирского военного института, звонарей Сибирского центра колокольного искусства, спортсменов школы «Лигр» и многих других солистов и коллективов.

Вместе с родителями дети участвовали в мастер-классах, конкурсах, рисовали на асфальте и просто играли. Они жили в доброй атмосфере праздника, радости, где не было пошлости и разврата.

О деятельности Совета также можно прочесть в интернете. На вопрос, зачем же так подробно пишу об этом сейчас, отвечу: Новосибирск – один из ближайших к Тюмени мегаполисов, он во многом определяет культурный облик Сибири, который должен быть наполнен созидательным, нравственным содержанием. Поэтому людям доброй воли просто жизненно необходимо объединяться, чтобы сохранить наши традиции и государственность.

Участники семинара. Вопросы и проблемы

Сразу скажу, что большая часть участников семинара – профессиональные психологи, причем многие из них имеют медицинскую специализацию и непосредственно работают с женщинами в ситуации репродуктивного выбора. Но, тем не менее, новосибирцы решили пригласить «Покров» провести семинар, потому что ситуация в психологическом консультировании сложная.

0PNWG6lDc0U.jpg

В женских консультациях города психологи присутствуют, однако чаще всего они – «немотивированные» специалисты, придерживающиеся позиции свободного выбора женщиной прервать или сохранить беременность и не считают жизнь человека абсолютной ценностью с момента зачатия. Такой двойственной позиции у психолога доабортного консультирования быть не должно.Заранее отмечу, что в ходе семинара данная позиция полностью опровергается серьезными научными аргументами и примерами из практики, которые не позволят специалисту сомневаться в её иррациональности и придерживаться в дальнейшей работе. Психолог, каких бы профессиональных подходов он не придерживался, должен учитывать не только интересы матери, но и пренатального пациента - нерождённого младенца. Это его профессиональная обязанность и долг совести.

Надо сказать, что ведущей семинара Елене Юрьевне Шабалиной по этому поводу задавались острые вопросы. Сохранять ли жизнь ребенка,если врачи диагностировали, что он - будущий инвалид и родится неизлечимо больным? А если ребенка ждет женщина-наркоманка или носительница ВИЧ? А если у родителей нет средств для его воспитания, и ребенок с рождения попадет в асоциальную среду? А если… Вопросов было много, и слушатели получили на них полноценные, аргументированные ответы.

2aa7eJVtgss.jpg

На семинаре рассматривались и обсуждались важные, актуальные темы, которые переходят в практическую плоскость: полученные знания нужны в работе консультанта. Поскольку на нашем сайте в рубрике «Семинары» опубликовано немало материалов на эту тему, не станем повторяться.

7iehmx1SyAA.jpg

Отдельная тема, что также прозвучала на семинаре, – простота медикаментозного, «таблетированного» аборта. Молодые женщины, которые только вошли в репродуктивный возраст, по неведению его как аборт даже не воспринимают. Проглотила таблетку «от ребенка» и можешь быть «свободна»: учись, делай карьеру, развлекайся и наслаждайся сегодняшним днем. Какова будет расплата за такой шаг, а она однозначно будет, девушки не знают, а врачи не торопятся объяснить. Хуже того, многие из них искренне считают «таблеточный» аборт безобидным средством решения личных проблем пациентки, а контрацептивные средства вообще благом в жизни женщины и семьи.

AIX5IsUUBUs.jpg

Среди участников семинара был и фармацевт, подтвердивший высокую доступность контрацептивов в силу их невысокой стоимости. Все они так или иначе имеют абортивный характер, опасны для здоровья (контрацептивы – гонадотропный яд) и формируют у женщин абортивное, антиматеринское мышление.

dpQJr-XvfXo.jpg

Информация о контрацептивах, правдивая и обоснованная, заставила участников семинара посмотреть на это явление по-новому. У многих исчезли навязанные рекламой стереотипы, стала ясна и понятна природа и цель контрацепции. 

OA2jjtSq85A.jpg

В своих отзывах участники семинара пишут о его большой информационной и практической пользе. Уже через несколько дней после окончания учёбы одна из участниц (профессиональный психолог) сообщила о том, что намерена открыть кабинет социально-психологической помощи для беременных женщин и женщин, планирующих прервать беременность.

Другая участница, также психолог, преподаватель кафедры психологии в одном из вузов Новосибирска, планирует теперь давать студентам материал по психологии беременных женщин с совершенно иных мировоззренческих позиций. С позиции защиты жизни. Профессиональная деятельность ещё одной участницы связана с региональной психологической службой доабортного консультирования. Можно только радоваться тому, что после новых полученных на семинаре знаний, у кого-то отношение к абортам изменилось. А это значит, что в Новосибирске и области сможет родиться больше малышей. Еще больше женщин обретут детей, мир в душе и, надеемся, истинное счастье.

Надежда Сергеева, Татьяна Николаева