8-800-100-30-70

Сила и мощь государства – в традиционной семье

22.09.2014

Как мы сообщали, 10-12 сентября в Москве проходил Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества", который стал площадкой для обсуждения семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмысления социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире.

В числе его организаторов - Общественный фонд «Центр национальной славы» и Фонд Андрея Первозванного, Благотворительный фонд Святителя Василия Великого, Патриаршия комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви Московского Патриархата, российские и зарубежные общественные организации.

Пленарное заседание вела Наталья Викторовна Якунина, вице-президент Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», член правления фонда целевого капитала «Истоки».

Среди выступавших на форуме были патриарх Кирилл, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка П. А. Астахов, депутаты Государственной Думы Е. Б. Мизулина и О. Ю. Баталина, депутат Европейского Парламента Эмерик Шопрад, представитель в ООН общества нерожденных детей Патрик Бакли, депутат греческого Парламента Анастасиос Нерантзис, протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, координатор Всемирной коалиции в защиту семьи в России и странах СНГ И. И. Белобородов и многие другие статусные и неравнодушные к проблемам семьи люди.

Сегодня Россия стала лидером движения в поддержку традиционных семейных ценностей. Поэтому одна из задач форума состояла в консолидации усилий единомышленников, живущих по всему миру.

С просьбой рассказать о его работе мы обратились к участнику форума, председателю «Центра защиты материнства «Покров» Н. С. Ильичевой.


Россия — ковчег спасения семьи 


– Надежда Сергеевна, поделитесь впечатлениями о форуме, что привлекло Ваше внимание, что запомнилось больше всего? 


– Форум проходил в атмосфере приподнятости, надежды и веры в то, что традиционная нравственность устоит, хотя моральные установки в современном мире усиленно подвергаются коррозии. Многочисленность мероприятия (в нем участвовало 1500 делегатов из 45 стран мира и 69 регионов России), присутствие представителей российской власти и духовенства, а также сама заявка форума, масштабность обсуждаемых вопросов и задач — все это придавало событию особый грандиозный характер.

Президент России Владимир Владимирович Путин направил участникам форума теплое приветствие. Доклады и выступления были глубоки и носили содержательный характер. Чувствовалось, что люди прибыли на форум не только с целью обмена опытом, но и с желанием поделиться мнением, высказать точку зрения на обсуждаемые вопросы и в целом на проблему нравственного состояния, причем не просто отдельной страны, но мира.

Многие представители из США, Великобритании, Европы приехали как частные лица, а не как делегаты, так как западное сообщество объявило против России санкции, которые носят не только экономический, но и гуманитарный характер. С другой стороны, в «просвещенной Европе» положение в области семейного права катастрофично. Действительно, в Евросоюзе возможны аресты граждан, даже не потому, что они протестуют, а просто занимают нейтральную позицию в отношении традиционной семьи.

Выступления иностранцев были очень эмоциональны. Почти никто из них не владеет русским языком. Однако финал выступлений многими из них произносился на несовершенном, но русском языке. От зарубежных гостей звучали призывы к России помочь спасти нормальную семью с папой, мамой и детьми, а не родителями №1 и №2 и далее по счету. У сегодняшних европейских и американских малышей в связи с активным использованием репродуктивных технологий может быть до пяти родителей!

Например, Илиас Илиапулос, советник заместителя министра по международным вопросам Министерства культуры и спорта Греции, свой доклад так и обозначил – «Россия как ковчег спасения семьи и традиции в мире хаоса».

В части выступлений зарубежных гостей доминировала религиозная позиция, но не православная, скорее протестантская. Многие представители западного общества понимают: христианство Европа уже не приемлет. Она отторгает христианство даже в таком редуцированном его формате как протестантизм. Евросоюз атакует христианство ложью толерантности и мультикультурности, насильно заставляя своих граждан отречься от Евангелия и Правды жизни - Христа.

Катастрофа наступила, по сути, идет необратимый процесс, поэтому надежды и чаяния в этом аспекте Запад, вернее, представители традиционного консерватизма обращают к России.

Депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина обрисовала отношение Запада к традиционной семье следующим образом, цитирую: «Я уверена, что в современной Европе вряд ли возможно проведение такого форума, а если и возможно, то где-то полуподпольно или где-то на задворках.

В конце прошлого года мне и моим коллегам довелось поучаствовать в одном из таких мероприятий. К сожалению, сегодня традиционные семейные ценности или естественная семья – тема на Западе не популярная. Стоит ли удивляться, что нас, сторонников традиционных семейных ценностей, открыто и последовательно их защищающих, включили в санкционные списки и запретили въезд в США и страны Запада?

Какую опасность мы представляем? Или Запад и Соединенные Штаты Америки признают, что идеология, идея – оружие более сильное, нежели пушки»?

Надо отметить, что во многих выступлениях зарубежных докладчиков звучала горячая поддержка политики Президента России В. В. Путина.

С болью воспринимались выступления украинских участников форума. Они звучали как крик о помощи. На Украине законодательная база во многом изменилась, стала проевропейской. Прежние социальные программы аннулированы, сокращена финансовая поддержка многодетным семьям, да и вообще семьям. На Украине война! Украинские делегаты акцентировали внимание на том, что Россия должна сделать все для того, чтобы не допустить подобной ситуации, которая там сложилась.

Ни в коем случае, даже гипотетически, нельзя рассматривать всякого рода «толерантные европейские предложения» о правах человека на грех и на свободу самовыражения в информационном пространстве. Власть призвана беречь государство, его нравственные устои и мир.

Так, в нынешнем году в Киеве в день выборов президента Петра Порошенко прошел парад извращенцев, который имел полуофициальное, но все-таки разрешение. В святом городе-герое Киеве «прайд» содомитов оказался возможным, а вот празднование Дня Победы хунтой было запрещено!

Законодательная база в пользу нетрадиционалистов там уже подготовлена.


Курс семьеведения — в образовательные учреждения


– Вы принимали участие в круглых столах?

– Было организовано десять круглых столов и конференция «Трансформация семьи и брака сегодня: научный подход». Конечно, посетить каждое мероприятие было невозможно. Участвовала в работе круглого стола по вопросам просемейного законодательства и семейной политики, который вела председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Борисовна Мизулина.

мизулина.jpgЧто касается традиционной, особенно многодетной семьи, Мизулина занимает совершенно четкую позицию ее сохранения и государственной поддержки. В докладе на пленарном заседании форума она говорила о том, что мир и христианская цивилизация находятся сегодня на изломе, перед выбором: следовать христианским традициям применительно к семье или выбирать иной путь, что Россия сделала свой выбор… она осталась верной ценностям традиционной семьи.

Депутат считает, что при отстаивании традиционных семейных ценностей общество должно объединить усилия и консолидировано отвечать современным антисемейным вызовам.

Елена Борисовна Мизулина, подчеркнула, - что все традиционные религии нас постоянно поддерживают: по законопроектам применительно к родительству, к абортам, профилактике абортов, применительно к ювенальной юстиции, вернее, ее нераспространению.

Цитирую: «Российская власть солидарна с народом в его выборе традиционной семьи, и в августе Правительство утвердило Концепцию государственной семейной политики России до 2015 года, основанную на идеологии традиционной или естественной семьи. Вокруг этого была большая борьба. Сегодня я всех нас могу поздравить с тем, что идейную борьбу мы выиграли. Теперь надо работать».

Выступление Елены Борисовны нередко прерывалось аплодисментами. Что вполне объяснимо. Когда из разных регионов страны приезжают люди и видят, что их понимают и поддерживают, что человек государственного уровня произносит то, что созвучно их позициям, надеждам и мыслям, — это, безусловно, радует.

Председатель Комитета говорила, что необходимо возрождать нравственность, всецело поднимать общественный статус семьи, особенно многодетной. Семья - опора государства. Звучит стереотипно, но в наше время эти единственно верные и социально спасительные установки пытаются вытравить из сознания россиян.

На круглом столе «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости» активно обсуждались вопросы введения в образовательных учреждениях курса семьеведения или нравственных основ семейной жизни. Кстати, именно на нем выступал священник Дмитрий (Моисеев), один из авторов замечательных, светских по подаче материала учебников для 10-11 классов «Нравственные основы семейной жизни».

Модератором круглого стола была Президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая.

Собственно, и наша организация Центр защиты материнства «Покров» при всемерной поддержке образовательных структур города и области активно занимается организацией и чтением лекций в школах, колледжах и вузах, рассказывая о том, как создать счастливую, крепкую семью, избежать разводов, воспитать детей в уважении к родителям и любви к родной стране.

Как Вы понимаете, такого рода деятельность свидетельствует о желании Центра «Покров» идти в русле просемейной государственной политики.

Обсуждение действительно актуальных, волнующих общество тем не было формальным, но, напротив, искренним и заинтересованным. Участники встреч и семинаров сознавали их важность, значимость и насущность.



Воззвание к людям доброй воли 

– Чем запомнилось заключительное заседание форума?

– Участники международного форума обратились с Воззванием к духовным лидерам, лидерам общественного мнения, руководителям общественных организаций, Генеральной Ассамблее ООН, главам государств и парламентам стран, политикам, средствам массовой информации.

С положениями Воззвания может познакомиться каждый: важный и ценный документ в открытом доступе. Симптоматично, что он назван не рекомендацией, не предложением, а воззванием. Данный факт говорит о том, что Россия обращается к людям доброй воли, к правительствам разных стран с призывом сохранения традиционной, нормальной, естественной семьи. Положение таково, что нравственные нормы, которые в течение истории человечества были незыблемыми, сегодня под давлением идей трансгуманизма пересматриваются и искажаются. Со стороны западных элит волюнтаристски насаждается миру даже не языческое, но глубоко античеловеческое понимание семьи. Причем порочные идеологемы закрепляются и оформляются законодательно.

В Воззвании форум потребовал (именно потребовал!) от Генеральной Ассамблеи ООН, Генерального секретаря ООН и Верховного секретаря ООН по правам человека при формировании программ Организации следовать духу и букве Статьи 16 «Всеобщей декларации прав человека», в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье как о союзе мужчины и женщины.

Еще одно требование, которое обозначено в Воззвании, - объявить в ближайшее время специальный год или программу в поддержку естественной семьи.

На заключительном заседании присутствовало много людей. На нем выступил Андрей Кочанов,руководитель Сибирского клуба мотоциклистов во имя святого Дмитрия Донского, красноярского филиала Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Андрей Юрьевич - сам отец пятерых детей и один из инициаторов акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью».

Было очень трогательно видеть, когда вместе с Андреем Юрьевичем на трибуну выходили молодые люди, которые несли в руках флаги регионов, через которые прошел мотопробег. В небольшом, но ярком выступлении Андрей Юрьевич сказал, что за время мотопробега его участники побывали в 25 городах России (отдельно отметим, что мотопробег проходил и через Тюмень) и встретились со множеством людей, которые разделяют идеи ответственного отцовства в воспитании детей, сохранения супружеской верности и крепкой семьи.

Люди хотят чистоты. Им претит жить в атмосфере пошлости, цинизма и безнравственности.

От моральной грязи устали и на Западе, где антисемейные законы принимаются исключительно сверху, группами нравственных отщепенцев, к сожалению, стоящими у власти.

В большинстве своем европейцы за здоровую традиционную семью и крепкие семейные отношения, однако в целом современное западное общество морально сломлено, даже дезориентировано, о чем свидетельствуют вступившие в силу антисемейные и античеловеческие законы. 


Работу «Покрова» будем совершенствовать

– Как может работа форума повлиять на дальнейшую деятельность «Покрова»?

– Учитывая масштабность задач, обозначенных на форуме, опираясь на опыт других организаций, мы, безусловно, будем совершенствовать работу по всем направлениям деятельности Центра.

На форуме удалось познакомиться с удивительными людьми. Они восхищают тем, что работают в основном на энтузиазме. В православии нет слова «энтузиазм», есть понятие жертвенность. Не имея материальных средств, жертвуя собственными силами и временем, люди совершают по-настоящему большие дела: организовывают приюты для женщин в кризисной ситуации, помогают всеми возможными средствами совсем обездоленным и просто падшим людям, выступают с концертами перед умственно отсталыми детьми.

Об уникальном опыте по созданию приюта рассказала руководитель организации «Колыбель» Елена Викторовна Язева из Иваново. Иваново - один из самых экономически депрессивных регионов нашей страны. Тем не менее подвижники реконструировали и отреставрировали здание под приют для детей и женщин. Невероятно, но для ремонта они нашли 8 миллионов рублей, что для Иваново - колоссальная сумма. Такое могло произойти только с помощью Божьей.

В приют приходит врач. Он два раза в неделю консультирует мам с детьми, оказывает им медицинскую помощь. Думаете, какова стоимость его услуг? Сейчас, к великому сожалению, перед клиниками стоит задача не помощи человеку, а оказание ему услуг. Так вот, доктор получает 1000 рублей в месяц.

Такие люди денег не требуют. У них внутренняя потребность помочь другому человеку. Рязань, Тверь, Кострома, Омск – можно было бы назвать множество городов и мест нашей страны, где люди живут и работают на благо ближнего. Отрадно сознавать, что они есть.

Добрые и светлые примеры очень нужны и ценны, особенно для общественных организаций, где часто люди работают из бескорыстных побуждений.

Почти рефреном на форуме звучал призыв осознать свою миссию, работать во славу Божию.

Для Центра «Покров» важно, что его лекционной деятельностью заинтересовалась заведующая кафедрой технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей Тульского государственного университета Алевтина Ивановна Григорьева. Мы общались почти в течение двух часов. Алевтина Ивановна - автор более 100 публикаций по приоритетным проблемам воспитания и социализации личности, в числе которых  развитие профессиональной позиции педагога как воспитателя, аксиологического подхода, традиций и инноваций в воспитании. Ее сын — руководитель одного из крупных образовательных центров в Москве, занимающегося при поддержке Российской академии образования вопросами воспитания подрастающего поколения.

Алевтина Ивановна выразила желание стать гостем нашего круглого стола, проведение которого Центр «Покров» планирует в этом учебном году.

Она была удивлена количеством прочитанных нашими преподавателями лекций, их поистине самоотверженной работой. Сейчас Алевтина Ивановна готовит к печати учебник для 7-8 классов «Основы семьеведения». Многие программы и проекты ученого реализованы в школах Тулы.

Алевтине Ивановне очень понравился издаваемый «Покровом» журнал «Семья и Отечество», как, впрочем, он понравился многим, с кем пришлось встречаться на форуме. Алевтина Ивановна собирается по приезде познакомиться с тюменскими педагогами, с представителями Департаментов образования. 


Сплотить усилия в отстаивании традиционной семьи

- Какова, на Ваш взгляд, значимость форума?

- Значимость огромна. Во-первых, консолидация усилий людей, которые стоят на защите традиционной семьи. Во- вторых, участники форума приедут домой, получив немало новой информации, знаний, идей, которые необходимо донести до своих коллег по работе. Оптимистичный, обнадеживающий настрой форума тоже очень значим для людей, работающих во благо семьи и Отечества.

О важности и актуальности форума «Многодетная семья и будущее человечества», как ни странно, свидетельствует реакция сайтов извращенцев. Информация о работе форума на них появилась буквально на следующий день после его открытия. С нескрываемым раздражением содомиты цитировали «как нетолерантные и мракобесные» слова о том, что единственно приемлемое для нашего мира понятие семьи – это союз мужчины и женщины.

Гнев извращенцев вызвал призыв участников форума внести в Конституцию России определение семьи как «важнейшего понятия человеческой цивилизации».

Содомитов возмутило Воззвание форума, в котором говорится о необходимости бороться против циничной эксплуатации женщины в качестве суррогатной матери в интересах однополых союзов, защищать интересы детей, добиваться законодательного запрета на все виды пропаганды гомосексуальных отношений в детской и юношеской среде и инициировать и поддерживать научные исследования состояния и перспектив развития естественной семьи...

На форуме прозвучали слова о том, что, если аморальные силы западных стран действуют в законодательном поле настолько агрессивно, почему бы здоровой части мирового сообщества не сплотить и не солидаризировать усилия в отстаивании традиционной семьи, принципов нравственности и жизни.

Одним словом, реакция извращенцев, за которыми стоят очень влиятельные силы, была моментальной, форум для них не прошел не замеченным. Они очень внимательно, даже пристально следят за государственными инициативами России, направленными в поддержку традиционной семьи, и системно будут препятствовать нравственному оздоровлению общества. Более того, извращенцы уверены, « что Воззвание форума вряд ли будет услышано и реализовано на практике, поскольку в последние годы руководство ООН проводит последовательную политику, связанную с признанием их прав».

Несмотря на их «веру в демоническое всесилие», не стоит поддаваться на провокации и бездействовать. Напротив, стоит открыто утверждать Христа, Который есть Путь, Истина и Жизнь.


Татьяна Сережкина