8-800-100-30-70

Состоялось открытое заседание Правления Всероссийской программы «Святость материнства»

02.12.2014

28 ноября 2014 г. состоялось открытое заседания Правления Всероссийской программы «Святость материнства».     

В первой половине дня в офисе Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы прошло рабочее совещание по взаимодействию в рамках Всероссийской программы «Святость материнства». Участниками совещания стали  представители органов исполнительной власти и общественности субъектов Российской Федерации, члены Правления Всероссийской программы «Святость материнства», руководство ЦНС и ФАП, руководители филиалов ЦНС и ФАП, а также сотрудники фондов. 

Целью рабочего совещания было обсуждение перспектив развития программы «Святость материнства» в регионах. На сегодняшний день в 20 регионах подписаны соглашения о сотрудничестве с руководителями субъектов федерации в рамках Всероссийской программы «Святость материнства». 

Однако не везде эти соглашения реализуются эффективно. В своем выступлении Н.В. Якунина обратила внимание, что это рабочее совещание посвящено обсуждению причин недостаточно эффективного взаимодействия и определению возможностей более плодотворного сотрудничества. 

Сотрудники ФАП и ЦНС представили собравшимся основные направления работы программы «Святость материнства»: проект «Ты не одна», молодежные программы, работу со СМИ и предложили разнообразные форматы сотрудничества с регионами по этим направлениям. 

Руководители филиалов рассказали о текущей работе и планах на 2015 год, среди  которых особое внимание уделяется работе с молодежью. Представители региональных властей особо отметили необходимость проведения обучающих семинаров для психологов женских консультаций. Планируется, что в 2015 году семинары будут проводится как в отдельных регионах, так и на межрегиональных площадках. Также планируется создание научно-методического центра по реализации программы «Ты – не одна». 

Во второй половине дня в Картинной галерее народного художника России Дмитрия Белюкина состоялось открытое заседание Правления Всероссийской программы «Святость материнства». 

Перед началом заседания участникам был показан  видеоролик по итогам проведения Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», который прошел в сентябре этого года и стал главным событием, реализованным в 2015 году в рамках программы «Святость материнства». 

Затем состоялось выступление члена Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, вице-президента Фонда Андрея Первозванного, председателя Попечительского совета Всероссийской  программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной, которая подробно рассказала об основных мероприятиях программы «Святость материнства» в 2014 году и планах на 2015 год.

Подводя итоги, Н.В. Якунина сказала, что уходящий год стал одним из самых важных за все время существования нашей программы. Главным событием этого года стал Международный форум «Семья и будущее человечества». Тот интерес, который он вызвал в мире, превзошел все ожидания. Работа Форума принесла свои плоды и ощутимые результаты, а его идеи пользуются поддержкой Священного Синода Русской Православной Церкви, который поддержал итоговый документ Форума и отметил важность его положений.

В.И. Якунина напомнила о проектах, реализуемых в рамках программы «Святость материнства». Это проект «Ты не одна», который реализуется на нескольких пилотных площадках. Это Красноярский и Приморский край, Курганская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменская, Томская области, республика Хакасия. В 2015 году планируется распространение деятельности проекта на Севастополь, Ульяновскую и Кировскую области, Республику Татарстан и Беларусь. 

Еще одним ярким проектом этого года стала фотовыставка «Мы – семья!», которая прошла в Парке Горького и парке «Сокольники». Представленные на ней фотографии, которые можно назвать в полном смысле слова произведением искусства, отражают удивительную красоту и духовное богатство семейной жизни. 

Еще одним громким проектом, который программа реализовала в 2014 году стал мотопробег «Отцы России за многодетную семью». Мотопробег получил огромный общественный резонанс, в следующем году программа пополнится проектом, посвященным отцовству – «Отцы России». 

В.И. Якунина также рассказала о проведенном в этом году совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Союзом журналистов России конкурсе «Семья и будущее России», который  зарекомендовал себя как эффективный инструмент поддержки темы семьи в прессе, на телевидении и Интернет-пространстве. Подобный конкурс будет проведен и в следующем году. 

Также Н.В. Якунина отметила, что развитие молодежных программ позволило сплотить ядро молодых людей, которые живут в разных регионах России и реализуют свои добровольческие начинания. 

В конце своего выступления она выразила надежду на то, что «стратегические ориентиры развития программы, будут всецело способствовать сплочению созидательных сил нашего народа и государства вокруг семьи и ценностей, лежащих в основе её жизни. Именно эта цель определяет всю нашу работу». 

Затем перед гостями выступили участника проекта «Поющие клоуны», реализуемого по инициативе сотрудников Центра национальной славы. Они представили слайдфильм о встречах, которые они еженедельно проводят в интернате для особых детей. 

По завершении официальной части состоялось  торжественное награждение друзей и партнеров ФАП и ЦНС за активную помощь в подготовке и проведении Международного Форума “Многодетная семья и будущее человечества”. 

Благодарственными письмами были награждены: 
Председатель Правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской Л.С. Акелина; Настоятель храма преподобной Евфросинии Московской (в Котловке) Протоиерей Алексей Ладыгин; Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы В.В. Черников; Генеральный директор и Главный редактор Издательско-продюсерского центра "Клёпа", Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства в области печатных средств массовой информации Н.Ю. Дубинина; Заместитель начальника Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти  ОАО «РЖД» Д.В. Обухов; Начальник отдела договорно-правовой работы «РЖД-ОХРАНА», координатор Добровольческого движения "Христианское доброделание" С. Ю. Фёдоров; Генеральный продюсер ООО «ВИП-Концерт» Е.Е.  Шибагутдинов; Руководитель Дизайн студии «Статус Дизайн», художник, скульптор  П. М. Мерабишвили, а также волонтеры помогавшие в организации работы форума. 

Награждение сопровождалось концертными выступлениями солистов Московского Академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и лауреатов российских и международных конкурсов.

Источник: http://sm.cnsr.ru/