8-800-100-30-70

«Спасибо за жизнь!»: россияне поблагодарят родителей

20.12.2021

22 декабря впервые в России будет отмечаться праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». Учащиеся и воспитанники образовательных учреждений смастерят и подарят открытки родителям со словами благодарности.

Идея праздника успешно реализована в образовательных учреждениях Хабаровского края. Сегодня инициатива праздника поддержана в 35 регионах, их количество продолжает расти.

Заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Олег Матвейчев рассказал: «Праздник всеобъемлющий, очень важный, очень нужный. Конечно необходимо, чтобы он был признан на уровне государства и отмечался не только отдельными учреждениями, регионами, но и во всей стране. Чтобы это стало доброй традицией во всех народах нашей страны».

Поддержан праздник и известными деятелями российской культуры: заместителем генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ» Вадимом Такменёвым, известными певцами Викторий Цыгановой, Авраамом Руссо, Юрием Титовым.

Организаторы отмечают: «У нас в стране есть много важных праздников, соответствующих нашему менталитету, которые очень важно прививать детям. И создание новых праздников – это создание новой культуры, и в нашем случае это в первую очередь создание особенной культуры родительско-детских отношений».

Основными целями праздника являются воспитание юного поколения в духе уважения и почитания родителей, проявление чувства благодарности за дар жизни, гармонизация родительско-детских отношений, укрепление семейных ценностей, профилактика одинокой старости.

Праздник поддержан комплексным проектом по профилактике абортов «Плюс один» ВОД «Волонтеры-медики», реализуемым при поддержке Минздрава России.