8-800-100-30-70

«Территория счастья должна быть в каждой семье…»

19.06.2015

Управлять демографическими процессами в Российской Федерации, довольно сложно, ведь образованные граждане способны оценить экономическую обстановку, просчитать собственные материальные возможности и решить вопрос прибавления семейства по своему усмотрению. В то же время демографические проблемы неизбежно влекут за собой проблемы экономические, поэтому государство должно прилагать все усилия по созданию благоприятной обстановки для увеличения нации. В этом направлении в последние годы делается довольно много, как в целом по стране, так и в Тюменской области. Об этом рассказала депутат Тюменской областной Думы, член комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия», региональный координатор проекта «Крепкая семья» Т.П. Белоконь.

- Тамара Петровна, напомните, пожалуйста, нашим читателям историю проекта «Крепкая семья».

- Решение о запуске федерального проекта «Крепкая семья» было принято в 2006 году на VII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». В настоящее время в его реализации участвует 65 субъектов РФ. Федеральным координатором проекта является председатель Государственной Думы ФСРФ С.Е. Нарышкин. Что касается Тюменской области, то здесь решение о реализации проекта «Крепкая семья» было принято 16 октября 2013 года на заседании политического совета в Тюменском региональном исполнительном комитете «Единой России».

Основная цель проекта - укрепление института семьи и семейных ценностей, всестороннее социальное развитие личности и воспитание ребёнка в семье. В том числе патриотическое.

Большое внимание уделяется формированию общественного мнения о высокой значимости семьи и преодолению социального сиротства. Ещё одно направление – профилактика асоциального поведения и правонарушений в детско-подростковой среде опять же через институт семьи. Свою положительную роль в этом плане может сыграть общественное и волонтёрское движение, развитие которого - одна из целей проекта. Важным направлением стало также стимулирование программ по укреплению и развитию молодой семьи.

- В Москве Вы участвовали в рабочем совещании по реализации проекта «Крепкая семья», состоявшемся в Государственной Думе России. Каковы Ваши впечатления?

- Открывая совещание, С.Е. Нарышкин отметил, что проект «Крепкая семья» является одним из лидеров по числу проведённых мероприятий среди всех проектов партии «Единая Россия». Он стал наиболее востребованным, так как затрагивает каждую российскую семью и связан с воспитанием молодого поколения.

- Наша работа – часть государственного ответа на вызовы современности. Мы видим попытки исказить и подорвать традиционные представления о семье и нравственности, - сказал Сергей Евгеньевич, - а в некоторых странах и территориях такие действия смогли стать уже официальной политикой. У наших оппонентов не должно быть никаких иллюзий: мы всегда будем противостоять этим попыткам.

11-marta-rabochee-soveshchanie-v-gdfsrf-po-realizatsii-partiynogo-proekta-krepkaya-semya.jpg

Заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» и координатор Социальной платформы партии С.В. Железняк подчеркнул, что социальная защита семьи и детей в нынешних условиях приобретает особое значение.

- Российской семье требуется не разовая социальная помощь, а постоянная, гарантированная и адресная, - подчеркнул вице-спикер.

А.К. Исаев, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» рассказал об успехе реализации проекта, особенно в исправлении ситуации с сиротами.

- Благодаря проекту, - сказал он, - осуществляется патронаж семей, оказавшихся в трудных ситуациях. В некоторых регионах увеличилась рождаемость, сократились отказы от детей, увеличилось число усыновлённых.

Опытом реализации проекта поделились представители некоторых регионов. Всюду есть интересные идеи, которые можно взять на вооружение, доработать применительно к нашим условиям и организовать на их основе собственные проекты. Совещание прошло конструктивно, интересно и полезно.

Неожиданным и приятным моментом мероприятия стало вручение С.Е. Нарышкиным грамоты коллективу, реализующему в Тюменской области проект «Крепкая семья».

- Как проект «Крепкая семья» реализуется в Тюменской области. Наверное, у нас есть, чему поучиться, учитывая, что в нашем регионе он стартовал лишь в октябре 2013 года?

- Всегда есть чему учиться. Однако если говорить об итогах деятельности по проекту в 2014 году, то Тюменская область вошла в пятерку лидеров по активности – количеству новостной информации о реализации проекта «Крепкая семья» на партийных информационных ресурсах и количеству мероприятий. Поэтому С.Е Нарышкин, федеральный координатор проекта «Крепкая семья», за высокие показатели активности в его реализации в 2014 году вручил грамоту.

Расскажу немного о результатах работы по проекту. За 2013 – 2014 годы в его рамках организовано и проведено более 60 мероприятий, победителям и участникам различных конкурсов вручено 135 дипломов, 125 благодарственных писем координатора проекта, 305 памятных подарков. Надо отметить, что данные мероприятия проводятся совместно с депутатами Тюменской областной Думы, исполнительным комитетом Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», органами исполнительной власти Тюменской области и другими участниками проекта.

Одним из значимых мероприятий стал областной конкурс сочинений «Моя будущая семья». Церемония награждения победителей этого конкурса состоялась в Тюменской областной Думе, а лучшие сочинения были опубликованы в специальном выпуске газеты «Тюменский край». Большое количество участников из числа молодёжи привлёк интернет-конкурс «Аргументы в пользу крепкой семьи». Работы конкурсантов набрали более 3000 просмотров, их оценили около тысячи человек. Более 500 человек приняли участие в IV областном фестивале «Вера. Надежда, Любовь», который прошёл в одном из загородных спортивно-оздоровительных центров. Для семей – участников фестиваля были организованы интеллектуальные, спортивные и творческие состязания. Прошли также мастер-классы на темы: «Профилактика конфликтов в семейной жизни», «Семья – 21 век: проекты, программы» и другие. Были организованы диалоговые площадки: «Понимание – непонимание», «10 секретов любви».

- Тамара Петровна, под Вашим руководством состоялось заседание экспертного совета по итогам фотоконкурса «Крепкая семья – счастливое детство». Расскажите подробнее о его участниках и результатах.

DSC_1965.JPG

- Инициатором проведения фотоконкурса выступила дирекция федерального проекта «Крепкая семья», и снова главной целью мероприятия стала пропаганда семейных ценностей. Кроме того, хотелось обратить внимание на значимость семьи государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ и средств массовой информации. Фотоконкурс позволил раскрыться юным талантам, которые получили возможность показать лучшие творческие работы. Региональный этап конкурса проводился с первого сентября по 31 декабря 2014 года по семи номинациям. Это «Тепло материнских рук», «Мой папа самый лучший», «Наши любимые бабули и дедули», «Семейный портрет», «Мама, папа и я – спортивная семья», «Весёлые и радостные моменты семейного отдыха», «Моя семья – моё богатство». Работы, занявшие призовые места в регионе направлены на федеральный уровень. Планируется также издание цветного каталога выставки с лучшими работами конкурса.

- Одним из ярких событий стало проведение в областной Думе торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса сочинений: «Моя семья в Великой Отечественной войне». Оно, наверное, проходило в рамках празднования Великой Победы?

- В 2015 году приоритетным направлением деятельности всех партийных проектов являются мероприятия, посвященные этому важнейшему событию в нашей истории – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил Президент В.В. Путин, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должно быть отмечено на самом высоком уровне, глубоко и содержательно. Именно содержательность этой важной в истории страны юбилейной даты и отразили сочинения ребят, представившие свои работы на областной конкурс сочинений по теме: «Моя семья в Великой Отечественной войне». Конкурс был организован федеральной дирекцией проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Цели конкурса: совершенствование и развитие системы патриотического воспитания подрастающего поколения Тюменской области; формирование социально-значимых патриотических ценностей, воспитание чувства личной ответственности за сохранение исторического и боевого прошлого нашей Родины.

Сам конкурс сочинений проводился при поддержке департамента образования и науки Тюменской области по пяти номинациям – «Династия защитников Отечества», «Семейный трудовой вклад в Победу», «Гостеприимная Сибирь», «Дневник военного детства» и «Герой семейного альбома». На муниципальный уровень поступило более восьмисот работ, на региональный этап – 127 сочинений. Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне» состоялась в феврале нынешнего года. Пять работ, занявших призовые места в регионах, были направлены на федеральный уровень для презентации их в Государственной Думе и в ряде государственных организаций.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что все, что делается в рамках проекта, направлено на сохранение и укрепление семьи. Своя территория счастья должна быть в каждой семье, где среди родных, близких и понимающих людей закладывается фундамент успешности и реализации возможностей каждого её члена. 

Справка

Просемейные программы Тюменской областной Думы

Партийный проект «России важен каждый ребёнок». Его региональным координатором является депутат Тюменской областной Думы С.М. Медведев. В рамках реализации проекта члены фракции «Единая Россия» вошли в попечительские советы детских домов региона, что позволило лучше узнать проблемы детей-сирот и оперативно помогать в решении сложных вопросов. Много сделано в этом плане с точки зрения усовершенствования федерального и регионального законодательства. В частности принят закон в соответствии, с которым единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью составляет от 15803 до 20612 рублей. Семья, усыновившая ребёнка-инвалида или ребёнка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, получает единовременное пособие в сумме от 120750 до 157500 рублей. Ежемесячное пособие на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опёку, в приёмную семью или находящихся на патронатном воспитании, составляет от 7920 рублей на содержание ребёнка дошкольного возраста, до 8600 – школьника.

Приемным семьям, имеющим трёх и более детей, включая родных и принятых на воспитание, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей. В результате предпринимаемых мер в Тюменской области в четыре раза сократилось количество случаев лишения родительских прав, а число детей, переданных на воспитание в семьи, выросло с 73% (по состоянию на 1 января 2008 года) до 92,1% (по состоянию на 1ноября 2014 года).

Осуществляется в области и разносторонняя социальная поддержка выпускников детских домов, в том числе при обучении в организациях среднего профессионального и высшего образования. При этом практикуется выделение стипендий, единовременное денежное пособие при выпуске, обеспечение бесплатным проездом на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. Кроме того, выплаты на бесплатное питание, обеспечение бесплатным комплектом одежды и обуви, бесплатное проживание в общежитии.

В Тюменской области функционирует более тридцати региональных и муниципальных организаций, осуществляющих деятельность по сопровождению выпускников детских домов, оказанию им помощи и поддержки.

Огромной проблемой до недавнего времени оставалась проблема обеспечения детей-сирот жильем. Сейчас этот вопрос на особом контроле государства, а о том, как он решается в Тюменской области красноречивее всего говорят цифры. Так, если в 2008 году детям-сиротам предоставлено 59 жилых помещений, то в 2014 – 560. Впрочем, проблема, несмотря на заметное улучшение ситуации, и сегодня остаётся актуальной.

Ещё один просемейный проект «Детские сады – детям» курирует депутат областной Думы Н.А. Токарчук. За три последних года только в микрорайонах областного центра построены и сданы в эксплуатацию четыре детских сада – «Николаша» (№ 185 – первый корпус), «Шустрёнок» (№185 – второй корпус), «Петрушка» (№ 186) и детский сад № 134. Эти новые просторные здания позволили принять свыше двух тысяч детей. Тем самым снято напряжение по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, реконструирован детский сад № 184 (бывший социальный центр «Мария»). Заканчивается капитальный ремонт детского сада № 87 (ул. Рижская, 2а), где предусмотрено большое количество ясельных групп. Хорошими темпами ведётся капитальный ремонт детского сада № 50 по улице Куйбышева, №112. Садик будет введён в строй в августе нынешнего года.

Подготовлена также проектно-сметная документации на реконструкцию в 2015-2016 годах детского сада № 105 (ул. Мурманская, 105). Ранее это здание использовалось не по назначению.

Неоценимую помощь оказывают городу строительные компании, которые сотрудничают с Правительством области и администрацией города в рамках частно-государственного партнёрства. Таким инвестором, к примеру, является Тюменская домостроительная компания. Построив «Николашу» в Малахово и «Петрушку» в микрорайоне «Тюменский-3», она возводит в соседнем квартале ещё один детский сад. Трёхэтажное здание уже под крышей, объект должен быть сдан до 31 декабря 2015 года.

По соглашению о сотрудничестве с Правительством Тюменской области и администрацией города Тюмени планирует строительство детского сада (в границах улиц Объездная дорога–Широтная–Монтажников–Линейная) компания ПСК «Дом». Ещё один детский сад намерена возвести в 4-м Заречном микрорайоне и сдать в конце 2016 года компания «Партнёр-Инвест».

Детский сад на 260 мест и комплексное здание детсад–начальная школа обязалась построить в микрорайоне разновысотных зданий в районе деревни Ожогино компания «Партнёр-Строй». В муниципалитетах Тюменской области возлагают большие надежды на строительство комплексов «Детский сад – начальная школа». Строительство таких комплексов инициировал Президент В.В. Путин, и Тюменская область не осталась в стороне. Около десятка комплексов, где детский сад и начальная либо общеобразовательная школа располагаются под одной крышей, уже работают в Тюмени и в муниципальных образованиях. Возведение подобных учреждений имеет несколько плюсов. Поскольку планировка зданий должна быть адаптирована под начальную школу и под детский сад одновременно, помещения можно гибко использовать в зависимости от демографической ситуации. Кроме того, в таких комплексах дети быстрее привыкают к школе, а педагоги лучше знают и понимают своих учеников.

В 2011 году при поддержке Правительства Тюменской области и депутатов Тюменской областной Думы стартовал общероссийский проект «Видеопаспорт ребёнка». В его рамках с июня 2012 года осуществляется организация фотовыставки «Галерея детства», в которой приняли участие 85 детей. Шестьдесят из них обрели родителей. В регионе реализуются программы: демографического развития и повышения качества жизни детей и семей с детьми в Тюменской области на 2011-2015 годы; социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов в Тюменской области на 2014 – 2016 годы. А также улучшения положения детей и охраны их прав в Тюменской области на 2012 – 2017 годы; «Маршрут доверия» по развитию в Тюменской области семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2014 – 2015 годы».

Справка

Социальные льготы, предусмотренные в Тюменской области для многодетных семей

Многодетным семьям частично компенсируется оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах, и плата за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Дети из многодетных семей имеют право бесплатно пользоваться услугами государственных учреждений Тюменской области в сфере физической культуры и спорта, бесплатно посещать музеи, находящиеся в ведении Тюменской области. Детям из малоимущих и многодетных семей предоставляются бесплатные путёвки в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Малообеспеченные многодетные семьи получают 30% возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

Многодетным семьям оказывается материальная помощь, если она попала в трудную жизненную ситуацию.

В общем объёме затрат расходы областного бюджета на социальную сферу в 2014 году составили 45%.Эта цифра увеличиваются из года в год. Очень важно, что все обязательства по выплате пособий и предоставлению мер социальной поддержки семей в Тюменском регионе выполняются, а где-то и перевыполняются.

Екатерина Плетнева