8-800-100-30-70

«Традиции защищают народ от вымирания...»

05.09.2014

В сентябре 2014 года при активной поддержке Департамента образования и науки Тюменской области Центр защиты материнства «Покров» и Тюменский центр здорового образа жизни планируют провести круглый стол по организации в учебных заведениях Тюмени и области лекций по теме семьи и семейных ценностей, нравственных основ семейной жизни, безопасности семьи и государства. Модератором круглого стола будет выступать доктор педагогических наук, доцент, профессоркафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Н.Н. Малярчук. Кроме того, Наталья Николаевна – член президиума, ректор Тюменского познавательно- просветительского университета здравологии НП «Тюменский Центр ЗОЖ».

Сегодня, в преддверии круглого стола Наталья Николаевна отвечает на вопросы нашей анкеты.

1. Как Вы полагаете, чем полезен курс по проблемам нравственного воспитания учащихся?

Словосочетание «чем полезен» не отражает всей значимости и глубинного смысла курса по проблемам нравственного воспитания учащихся.

Отказ от воспитания в целом в системе образования в период перехода страны к новой политической и экономической ситуации привел к тому, что до 40% выпускников школ готовы покинуть Россию и жить в других странах.

Этот курс не только полезен, он жизненно необходим как чистый воздух! Убеждены, необходим не только школьникам, студентам, их родителям, но и любому образовательному учреждению и государству в целом.


2. В каком аспекте должны рассматриваться вопросы семейной жизни в школах, колледжах, вузах?

Вопросы подготовки юношей и девушек к семейной жизни должны включать разные аспекты: экономический, юридический, психолого-педагогический. Но целеполагающим должен быть духовно-нравственный аспект. Это формирование тех ценностей и смыслов, которые направляют всю жизнедеятельность человека, побуждают его совершать добрые дела во благо ближних, да и совсем незнакомых людей.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (принятой 27. 09. 2009) отмечается, что духовно-нравственное воспитание обучающихся должно обеспечить: осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к многонациональному народу Российской Федерации, Отечеству; понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших и старших, ответственность за другого человека; бережное отношение к жизни человека, забота о продолжении рода.


3. На что нужно делать акцент при знакомстве слушателей с данным курсом?

Главный вопрос – как ответственно подготовиться к семейной жизни. А для этого необходимо научиться любить, терпеть и прощать. Важно научится правильно ссориться и смиряться, уметь отступать от своих требований, понимая мотивы поведения близких людей. Особое внимание необходимо уделять принципам и методам воспитания детей, формируя у молодых людей понимание того, что счастливые и здоровые дети растут только в семье счастливых родителей! 


4. Почему важно воспитывать детей в рамках традиционной нравственности и культуры?

Традиции защищают народ от вымирания. Основные принципы воспитания российская педагогика сформировала на основе традиционных форм вероисповедания разных этносов нашего многонационального народа:православии, мусульманстве, буддизме, иудаизме.

Необходимо при нравственном воспитании руководствоваться словами Конституции РФ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Основой нравственного воспитания являются и послания Президента России Федеральному собранию Российской Федерации, где подчеркивается: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность... и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».