8-800-100-30-70

Центр «Покров» помогает сельским жителям

02.07.2022

В мае нынешнего года Центр защиты материнства «Покров» завершил реализацию проекта «Помогаем тем, кто рядом». В программе проекта – раздача благополучателям, преимущественно сельских районов Тюменской области, продуктовых наборов, включающих в себя самые необходимые продукты питания, а также одежду для детей и взрослых. Средства на помощь выделил Владимир Потанин, президент компании «Норильский никель», а также другие благотворители Московской Патриархии. Цель проекта, осуществляемого при поддержке Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, – поддержка региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

За период реализации проекта 313 семей получили продуктовую и вещевую помощь на территории юга Тюменской области. В этих семьях воспитывается более 1100 детей. Всего получило помощь более 1600 человек (включая взрослых и детей). Общий вес распространенной помощи превысил 6 тонн.

Географию проекта отражает карта геолокации точек оказания помощи.

01_Карта Помогаем тем, кто рядом _10-06-2022_14-22-06.jpg

Большую организационную поддержку в реализации проекта оказали волонтеры и сотрудники администраций юга Тюменской области, приходы Русской Православной Церкви. Низкий им поклон!

В мае 2022 года сотрудники «Покрова» побывали в нескольких населенных пунктах Тюменской области: село Вагай, село Омутинское Омутинского района, поселок Голышманово Голышмановского района, село Юргинское Юргинского района.

Рассказывает Коротаева Алена Валерьевна – участковый специалист по социальной работе Вагайского сельского поселения: «Я вообще рада любой помощи для наших сельчан. Население наше действительно небогато, и хочется помочь людям, тем же молодым мамам. Продуктовые наборы для них – очень хорошее подспорье. У нас Вагайское сельское поселение, мы территориально принадлежим к Омутинскому району, на нашей территории 8 населенных пунктов и живет в них 4 тысячи человек. Это деревни Вагайская, Крутинская, Большекрутинская и другие. Между ними 8-10 километров. К нашему поселению относится много деревушечек, и мы охватили почти все из них. То есть из каждой деревеньки приехали по семье. И никому не обидно!».

IMG_0230.JPG

В селе Омутинское, которое стало второй точкой в нашей майской «продуктовой» поездке, выдача продуктовых наборов происходила на площадке АУСОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское».

Директор СРЦН с. Омутинское, Елена Николаевна Лагунова: «Помощь получили многодетные, малообеспеченные и неполные семьи, где ребенка воспитывает либо одна мама с тремя и более детьми, либо один папа. У продуктового набора хороший состав, можно сказать, оптимальный».

43461.jpg

В Голышманово около чудесного храма Вознесения Господня нас встретила Смольникова Светлана Анатольевна – начальник межрайонного управления социальной защиты населения, включающего в себя Голышмановский, Аромашевский и Бердюжский районы.

– Светлана Анатольевна, кто получит продуктовые наборы?

IMG_0260.JPG

– Нуждающиеся, малообеспеченные семьи и семьи, в которых дети – студенты, они учатся в нашем агропедагогическом колледже. Почему? Да потому, что детки деревенские, семьи испытывают материальные трудности. Мы посмотрели на их положение и решили, что им тоже нужно помочь.

                                                                                                              ****

Заключительная поездка проекта – в село Юргинское Юргинского района для раздачи продуктовых наборов и вещей. Огромное спасибо сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района, которые оказали нам всестороннюю организационную поддержку.

Поворот 20220523_132849.jpg

Во время встречи с благополучателями Александра Евгеньевна Кудрявцева коротко рассказала о деятельности центра «Покров» и о проекте «Помогаем тем, кто рядом».

Проект завершен, а «Покров» продолжает свою социальную деятельность. Сотрудники и волонтеры центра действуют по зову сердца, оказывая помощь людям, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Мы не проходим мимо беды.

Подготовила Надежда Макарова