8-800-100-30-70

Центр «Покров» провел вебинары по доабортному консультированию

11.11.2021

26 и 27 октября ЦЗМ «Покров» провел вебинары по теме: «Командная работа специалистов, направленная на повышение рождаемости и профилактику абортов: разделение ответственности, методические аспекты и практические особенности консультирования кризисных беременных». Мероприятия входят в программу проекта «Тюменская область за жизнь - 2021», реализуемого ТРОО «ЦЗМ «Покров» на средства Департамента социального развития Тюменской области.

Тренеры-ведущие:

Фокин Алексей Александрович ­– врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям, г. Санкт-Петербург, тренер программы «Спаси жизнь» и проекта по профилактике абортов «Плюс один».

Даданова Ольга Анатольевна – доабортный консультант-практик, клинический (медицинский) психолог, психолог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3», ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №8», ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».

Участвовали в мероприятии 30 человек – это специалисты, работающие с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности. Большинство из них сотрудники ГБУЗТО «Областная больница №13» с. Исетское, а также представители ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) Тюменской области, в частности таких сел, как Новиково, Рафайлово, Бархатово, Шорохово, Солобоево, Денисово, Красново, Кукушки, Минино, Исетское, Красногорское, Архангельское, и др. Участниками мероприятия также стали сотрудники ЦЗМ «Покров».

семинар ВКС Даданова 27.10.2021_3.jpg

Были рассмотрены следующие темы:

· Современные демографические вызовы России. Чем могут помочь врачи и система здравоохранения?

· Наиболее важные проблемы биоэтики и их связь с демографией. Фармакоэкономический аспект.

· Опыт демографически успешных стран (Израиль, Чили, Ирландия и др.) и особенности работы врачей в этих странах. Что можно применить в России?

· Постабортная психическая травма (постабортный синдром).

· «Особенности практического консультирования женщин в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора».

· Этапы психологического консультирования и стадии проживаемого личного опыта.

· Практические приемы консультирования кризисных беременных.