8-800-100-30-70

ЦЗМ «Покров» выиграл грант на реализацию программы по профилактике разводов в Тюменской области

21.06.2017

На основании приказа департамента социального развития Тюменской области от 13.06.2017 № 162-п «О результатах конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Тюменской области» победителем Конкурса определена Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров» (программа по профилактике разводов через популяризацию традиционных семейных ценностей). На реализацию проекта Центру предоставлена субсидия в размере 200 000 руб.

Руководитель программы (проекта) – Е.Ю.Шабалина, возглавляющая отдел психологического консультирования. До конца 2017 года сотрудниками «Покрова» будут организованы серии обучающих мероприятий по вопросам семейных отношений и семейной психологии. Для будущих молодоженов, молодых семей, а также для супружеских пар, находящихся в предразводной ситуации будут прочитаны лекции, проведены семинары, групповые тренинги и консультации.

Данная программа ставит следующие задачи:

1. Просвещение, формирование системы положительных установок в отношении семьи, семейного образа жизни, семейных ценностей.

2. Снижение количества разводов среди семей Тюменской области.

3. Информационное и психологическое сопровождение семейных пар, находящихся в предразводной ситуации.

Актуальность реализации данной программы на сегодня очень высока. Статистика разводов в России бьет рекорды. Количество разводов в стране показывает, что распадается каждый второй брак, то есть практически половина заключенных браков оказывается нежизнеспособной.

В Тюменской области в 2016 году зарегистрировано 11 230 браков и 6 891 разводов. В связи с подобной ситуацией Правительство нашей области предпринимает различные меры по повышению статуса семьи в обществе, обеспечению привлекательности семейного образа жизни, материнства и отцовства, укреплению семейных традиций и духовного единства поколений.

На реализацию этих целей направлена также программа (проект) «Профилактика разводов через популяризацию традиционных семейных ценностей» Центра защиты материнства «Покров».