8-800-100-30-70

ЦЗМ "Покров" выиграл грант на реализацию программы "Выбираем жизнь..."

09.12.2017

На основании приказа Департамента социального развития Тюменской области от 05.12.2017 № 365-п «О результатах конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Тюменской области» Центр защиты материнства «Покров» определен победителем в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Тюменской области по направлению «Реализация комплекса просветительских программ для семей, женщин, детей и молодежи» . Центру предоставлена субсидия в размере 200 000 руб. на реализацию проекта «Выбираем жизнь. Консультирование женщин в ситуации кризисной беременности»

Цели и задачи проекта.

Цели проекта:

1. Повышение рождаемости за счет снижения количества абортов в г. Тюмени и области.

2. Оказание психологической помощи беременным женщинам в преодолении острых кризисных ситуаций, в том числе женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора.

3. Профилактика абортов, профилактика последующих прерываний беременности, направленная на сохранение женского здоровья.

Задачами проекта являются:

1. Индивидуальное психологическое консультирование женщин в ситуации кризисной беременности. Психологическое сопровождение беременности. Оказание консультативной помощи женщинам и членам их семей, отказавшихся прервать беременность. Формирование у женщин сознания необходимости вынашивания беременности и психологическая поддержка во время беременности;

2. Внедрение практики доабортного консультирования в неохваченные медицинские учреждения соответствующей специализации, сотрудничество акушеров-гинекологов и психологов, при содействии служб социальной защиты и общественных объединений;

3. Работа с врачами акушерами-гинекологами, с акушерками с целью повышения уровня коммуникативной компетентности, совершенствования и развития навыков консультирования пациенток в ситуации репродуктивного выбора;

4. Информирование женщин о проведении программы доабортного консультирования. Просвещение, направленное на профилактику абортов, сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков. Пропаганда нравственности и культуры семейно-брачных отношений, повышение статуса материнства и отцовства, сохранения семьи.

Руководитель проекта Шабалина Елена Юрьевна - руководитель отдела психологической помощи Центра защиты материнства «Покров», психолог, системный семейный консультант, член Профессиональной психотерапевтической лиги.

Справка:

Какая беременность может считаться кризисной?

1. Тяжело протекающая беременность (медицинский фактор).

2. Тяжелое социальное положение беременной женщины (социальный фактор)

3. Малообеспеченность/бедность женщины/семьи (материальный фактор)

4. Обращение женщины в медицинское учреждение с намерением по желанию прервать наступившую беременность

5. Намерение беременной женщины отказаться от новорожденного

6. Конфликтная ситуация в семье беременной женщины (психологический фактор)

Основание для оказания помощи:

1. На основании обращения беременной женщины

2. По направлению медицинской организации (для женщин, обратившихся в медицинскую организацию с намерением прервать беременность)

3. По направлению органов социальной защиты/других НКО.