8-800-100-30-70

У нас родился сын – какое чудо!

20.09.2022
«Самые ценные подарки кладутся в конверт... и выносятся из роддома!»...

Мое знакомство с Ольгой Николаевной состоялось в офисе ЦЗМ «Покров». Пришла она не одна, а со своим 3-хмесячным малышом Исламом. Молодую маму пригласили выбрать одежду для своих детей. Когда я зашла в офис, женщина доставала вещи из коробок, рассматривала подходящие из них – платья, кофточки, штанишки, футболки и складывала в отдельную стопочку. Потом она это все сложит в пакет и заберет с собой. Собственно, так происходит материальная поддержка (одна из поддержек) женщин, сохранивших беременность после консультации психолога «Покрова».

В офисе в это время находилась психолог Ирина Юрьевна Батуева. Она держала Ислама на руках, разговаривала с Ольгой и подсказывала, какую коробку ей еще посмотреть.

«Вот еще один наш покровский малыш», – подумала я. Сколько таких малышей у «Покрова» на счету! Заглянем в статистику. Уже более 2383! Цифра солидная, но тех, кому не удалось родиться, всё-таки больше… . Но сегодня не о грустном.

Мальчику сменили подгузники, пришло время покормить его. Ирина Юрьевна пошла греть бутылочку с молочной смесью, а Ольга приложила сынишку к груди. Мальчику, как оказалось, мало одного грудного молока, требуется ему ещё докорм.

Я подсела поближе к кормящей маме, и она неторопливо стала рассказывать свою историю.

– Тогда, узнав о беременности, я испугалась. Три дня ходила в уверенности, что этот ребенок мне не нужен. А вот сейчас он самый-самый нужный. – Ольга улыбнулась и еще сильнее прижала к груди сына. – Смотрю на него, и наглядеться не могу. Знаете, с каким весом он родился? 4400 – богатырь, рост 56 см.

Ольга с мужем Дониёром приехали из Ростовской области 13 лет назад. Работу супругу там найти было сложно, а здесь он сразу устроился на стройку. Дониёр – мастер на все руки. Работает практически без выходных. Ольгу приняли продавцом в магазин.

В семье есть еще две дочери. Старшей Алёне 21 год, девочка родилась от первого брака Ольги. Её родной отец после полутора лет семейной жизни так и не навестил ни разу дочку. Родным папой стал Дониёр, он воспитал Алёну. Девочка оказалась очень способной к учебе, всегда радовала родителей своими высокими оценками. ЕГЭ по основным предметам сдала на все 100 баллов, готовилась самостоятельно, без репетиторов. Понимала, что семейный бюджет ограничен. Сейчас она студентка 4 курса института химии ТюмГУ.

– Алёна всегда была очень ответственной. Но… она моя боль. У неё слабое здоровье, диабет первого типа и бронхиальная астма. Правда, старается жить спокойно со своими диагнозами… .

Второй дочке Севаре 4,5 годика. Ходит в детский сад. Рождению этой девочки на свет предшествовали долгие годы ожидания: у мамы были проблемы со здоровьем. Беременность была сложной, роды тоже. Зато теперь малышка помогает маме ухаживать за своим младшим братом.

И вот неожиданная беременность. Вначале растерянность, мысли о том, что негде жить и денег едва хватает лишь на самое необходимое. Своего жилья у супругов ещё нет. Они успели приобрести на материнский капитал домик в СНТ. Но там предстоит ещё ремонт и нужны материальные вложения. А на зарплату в 40 тысяч, которую получает муж, далеко не разбежишься. Семья сейчас снимает часть дома и живет на 23 кв. метрах, за что платит почти 10 тысяч вместе с коммуналкой. Льготные выплаты по случаю рождения третьего ребенка Ольга ещё не получала, здесь тоже предстоит волокита с документами, которые надо переоформлять.

– Тогда у меня было ощущение безвыходной ситуации,– вспоминает Ольга. – Смущал ещё наш возраст. Мужу 46 лет, мне 38. С другой стороны, об аборте думала с ужасом. Совсем не хотелось этого делать. После встречи с психологом «Покрова» Ольгой Анатольевной Дадановой на душе отлегло. Она меня и морально, и материально поддержала. Общалась я с ней несколько раз. Спасибо ей большое! Очень помогла нам Ирина Юрьевна. Благодарность ей и «Покрову» за такое неравнодушие. Привезли нам кроватку для сынишки, вещи. Потом предложили приехать за продуктами, мы получили солидный набор – подсолнечное масло, макароны, муку, крупы.

– Что всё-таки сказала вам Ольга Анатольевна?

– Даже не могу вам сразу ответить. Я пришла и говорю ей, 20-й год у нас был очень тяжелый. Сначала умер муж моей родной сестры, потом умерла моя мама, а в октябре погиб сын мужа от первого брака в результате несчастного случая. С одной стороны, я хочу оставить ребёнка. С другой стороны… и тут я рассказала о своих страхах. Потом говорю: боюсь, что если я это сделаю, то Бог у меня еще заберёт кого-нибудь. Я этого не выдержу. Вот что мне делать? Ольга Анатольевна мне говорит: «не надо думать, что Он непременно так и сделает». В общем, она сказала такую фразу, что я сразу поняла – аборта у меня не будет.

– А муж как отреагировал на ваше решение?

– Он очень рад был, что я передумала. Он с самого начала был против аборта. Он же мусульманин, восточный человек. У него до этого, год назад, погиб сын 17-ти лет. Это горе. Ну как после этого откажешься от ребёнка? У нас родился сын – какое чудо!

Вот такая непридуманная история. Со счастливым концом. Но по-другому и не может быть.

Родился маленький комочек,

И нынче вовсе не до сна!

Столько заботы нужно, ласки,

И дел теперь — невпроворот,

Чтобы смеялись эти глазки!

И нет прекраснее хлопот.

Татьяна Николаева