8-800-100-30-70

В Белгороде проходит акция «Великий пост без абортов»

01.04.2014

Каждую минуту в России делается 2 аборта. Каждый день более 3 тысяч. Каждый 11-й аборт делает несовершеннолетняя. Каждый 9-ый аборт делает первобеременная. По абсолютному числу абортов Россия находится на 2 месте в мире после Китая.

По благословению Владыки Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, в городе Белгороде проходит акция «Великий пост без абортов». 9 марта эта акция проходила возле храма святой блаженной Матроны Московской, а 16 марта добровольцы Православного Молодежного Общества «Экклесия», молодежного общества «Колыбель» и Белгородского общественного объединения «Корпус добровольцев «Благодать»» совместно с Епархиальным Центром защиты жизни и православных семейных ценностей провели акцию рядом со Свято-Преображенским кафедральным собором. Ребята всем желающим рассказывали о том, что такое аборт и какие бывают его последствия, о том, что такое православные семейные ценности в словах святой страстотерпицы царицы Александры:

Дети – это апостолы Бога,
Которых день за днем
Он посылает нам, чтобы говорить
О любви, мире, надежде!

Действительно, вопрос профилактики абортов, без преувеличения, стал вопросом национальной безопасности. По данным департамента здравоохранения и социальной политики Белгородской области за прошлый год не появилось на свет почти шесть с половиной тысяч белгородцев, 90% операций по прерыванию беременности были сделаны исключительно по желанию женщины.

Немного слов о том, что такое аборт. Искусственные аборты осуществляются посредством применения внутриматочных и гормональных средств контрацепции с абортивным действием, хирургического и медикаментозного прерывания беременности, уничтожения эмбрионов, зачатых в пробирке по программам экстракорпорального оплодотворения.

Чем опасен аборт? Свыше половины абортов женщины вполне осознанно производят в возрасте от 20-ти до 30-ти лет и еще около 20% – в возрасте 30- 40 лет, т.е. в наиболее активных репродуктивных возрастах.

Особую тревогу вызывает высокое число абортов у девушек-подростков. Доля абортов у девушек в возрасте до 19 лет в общем числе абортов остается стабильным – около 10%. Через год после искусственного аборта нарушения в репродуктивной системе обнаруживаются у 15,2% женщин, а через 3-5 лет - у 52,4%.

От последствий абортов в мире ежегодно умирает 200 тысяч женщин. Аборт является основной причиной вторичного бесплодия (до 41 % случаев). После аборта частота самопроизвольных выкидышей увеличивается в 8-10 раз. Около 60 % первородящих женщин в возрасте старше 30 лет страдают невынашиванием беременности, вызванным произведенными абортами. У молодых женщин, прервавших первую беременность абортом, риск развития рака молочной железы увеличивается в 2-2,5 раза.

В Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Гондурасе, Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Ирландии, Йемене, Колумбии, Ливане, ЛивииМавритании, Мали, Непале, Никарагуа, ОАЭ, Омане, Парагвае, Папуа-Новой Гвинее, Сальвадоре, Сирии, Чили, на Филиппинах аборты полностью запрещены, как правило, кроме случаев спасения жизни женщины. В этой группе государств аборт рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству.

В Алжире, Аргентине, Боливии, Бразилии, Гане, Израиле, Кении, Коста-Рике, Марокко, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, Польше, Уругвае разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины, то есть только по медицинским показаниям.

В Советской России аборты были узаконены в 1920 г., раньше всех европейских стран. В Испании в 1985 г. были легализованы аборты в случаях изнасилования, серьёзных аномалий плода и серьёзного риска, создаваемого беременностью для физического здоровья женщины.

В современном мире, безусловно, много негатива, но нет зла страшнее, чем аборт. «Аборт» – это короткое, конкретное слово, похожее на слово «казнь». Приговор, не подлежащий обжалованию. На английском языке аборт означает «прерывание». Задумайтесь, прерывание чего? Прерывание жизни, ибо это ни что иное, как чья-то жизнь. Жизнь того, кто не скопление клеток, не безликая материя, это жизнь человека. Просто очень маленького человека, не адаптированного к жизни вне материнской утробы на том сроке беременности, когда прерывание разрешено официально. Так почему бы его не доносить до того срока, когда он уже сможет жить без той, которой суждено было его зачать? Почему женщины, которым Бог дал возможность дарить жизнь, становятся убийцами?

Аборт – это и социальное явление. Своеобразный индикатор межличностных взаимоотношений. Аборты свидетельствуют о распаде традиционной семьи, об отсутствии ответственности друг за друга и за семью. Как-то всегда виновниками абортов считают государство, разрешающее их, и женщину, в страхе ожидающую аборт на кушетке в медицинской клинике. Но и у нерождённого, а только зачатого ребёнка есть не только мать, но и отец. И отец в силах как убить своего ребёнка, так и дать ему право на жизнь. Женщина совершает аборт. Она совершает ужасно жестокий поступок. Она теряет при этом свою женственность: ее душа черствеет и теряет чуткость, она интуитивно понимает, что этот поступок ужасен, но заглушает эту мысль холодным расчетом. Но кто виноват? Она не виновата! Виноват отец ребенка, и хорошо, если он муж, а не просто сожитель. Виноват, потому что потерял свою мужественность. Он вступил в связь с женщиной, но не захотел нести ответственность за эту связь. Разве поступает так настоящий мужчина? Женщина с ребенком становится беззащитной, а он не захотел ее защитить. Во многих абортах виноваты на девяносто процентов мужчины. Они теряют свою мужественность в том, что вроде бы не толкают женщину на аборт, но отказываются принимать решение о необходимости рождения ребенка.

Если кто-то полагает, что проблема абортов его не касается, то он глубоко ошибается. Возможно, кто-то из близких или знакомых стоит перед выбором, давать жизнь нежеланному ребенку или нет. Не проходите мимо. Помогите ближнему своему. Не будьте безразличны, не молчите. Молчание – это всегда согласие. Согласие ни с чем иным, как с убийством.

Таков основной смысл акции «Великий пост без абортов».

Пресс-служба Епархиального Центра защиты жизни и православных семейных ценностей
Источник: www.beleparh.ru