8-800-100-30-70

В рамках проекта «Плюс один» проведено еще два вебинара

12.07.2021
Мы продолжаем информировать наших читателей о работе в рамках проекта комплексной профилактики абортов "Плюс один". В текущем 2021 году в 10 пилотных регионах с приглашением специалистов всех 85 регионов России продолжается обучающий цикл "Психологические основы профилактики искусственного прерывания беременности" для специалистов, работающих с кризисными беременными.

Целевые аудитории учебного проекта:

Аудитория№ 1. Профессиональные психологи.

Аудитория№ 2. Медицинские работники. Врачи акушеры-гинекологи.

Аудитория№ 3. Социальные работники, волонтеры.

Для каждой целевой аудитории в рамках данного учебного проекта предусмотрены серии из нескольких вебинаров. Среди преподавателей практики, учёные, опытные специалисты высокой квалификации: Ирина Васильевна Силуянова, профессор РНИМУ имени Н.И. Пирогова; Марина Борисовна Дебрянская, врач-педиатр, руководитель АНО помощи женщинам с осложненной беременностью "Жизни Луч", заместитель руководителя проекта комплексной профилактики абортов "Плюс один"; Марк Матусович Ицкович, руководитель медико-социальной службы перинатальных психологов в Минздраве Свердловской области; Алексей Александрович Фокин, координатор сообщества «Врачи за жизнь»; Оксана Сергеевна Куценко, клинический психолог, автор книги «Аборт или рождение? Две чаши весов»; Татьяна Юрьевна Попова, кризисный психолог, практикующий специалист с многолетним опытом работы в сфере консультирования в ситуации репродуктивного выбора Благотворительного Фонда «Семья и детство»; Ольга Викторовна Малькина-Никонова, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, региональный представитель Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги по Брянской области; Жгарева Ирина Викторовна, врач акушер-гинеколог с большим опытом работы из г. Санкт-Петербург; Алакина Наталья Григорьевна, руководитель регионального проекта межведомственного взаимодействия по сохранению женского здоровья "Возможно всё"; эксперт по проблеме абортов, клинический психолог, системный семейный консультант, тренер, преподаватель, автор, ведущая семинаров по доабортному консультированию, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, координатор направления «Доабортное психологическое консультирование» Тюменского Центра защиты материнства "Покров", Елена Юрьевна Шабалина.

Скрин_вебинар 13.03.21_04_лекция.png

В План обучения проекта комплексной профилактики абортов "Плюс один» включены несколько вебинаров Елены Юрьевны. В марте, как мы уже сообщали, состоялся вебинар на тему «Профилактика абортов как один из приоритетов государственной социально-демографической политики. Причины абортов. Демографические, социальные и медицинские аспекты аборта».

В мае прошёл следующий, второй вебинар на тему «Кризисная беременность. Роль врача в принятии женщиной беременности в кризисной ситуации, специфика взаимодействия».

В июне прошли ещё два. 12.06.2021 г. прошёл вебинар на тему «Особенности работы врача с женщиной, принимающей решение об исходе беременности. Разделение ответственности и взаимодействие врача с другими специалистами, в том числе психологами и социальными работниками.
Формы помощи женщинам на муниципальном уровне, взаимодействие врача с общественными организациями».

Снимок4.PNG

26.06.2021 г. прошёл четвёртый вебинар Елены Юрьевны на тему «Типы ситуаций беременности. Кризисное консультирование беременных женщин в трудных случаях».

В вебинаре 12 июня участвовали, несмотря на праздничный день и жару, около трёхсот врачей из 85 регионов. Вебинар прошёл очень продуктивно. Отзывы о вебинаре отличные.

В вебинаре 26 июня, несмотря на выходной день, период отпусков и высокую температуру воздуха за окнами, участвовало порядка двухсот психологов из 85 регионов. Отзывы, как и о предыдущих вебинарах, отличные.

Онлайн-мероприятия прошли очень продуктивно. В заключение каждого у всех участников была возможность спросить, уточнить, услышать ответы, получить возможность обратной связи для дальнейших контактов, обмена методическими и наглядными материалами. Оставленные отзывы и благодарности говорят о большой ценности и востребованности передаваемых знаний. Благодаря высокому профессиональному уровню, системной подаче информации, обаянию и харизме ведущей, время пролетало незаметно. Вместо запланированного времени, вебинары продолжались существенно дольше, но почти никто из слушателей не покидал вебинарной комнаты до самого окончания.

В процессе общения с кризисными беременными, с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, с членами их семей у специалистов всегда возникает немало вопросов. Так, функционал врача не предполагает наличия достаточного количества времени для беседы, тем ценнее практический опыт общения в стандартных или нестандартных ситуациях консультирования, которым щедро делится преподаватель. У психологов-консультантов всегда есть задача и потребность в профессиональном общении с коллегами, обмене опытом, новой информацией, которые реализуются через подобные учебные курсы и общение со специалистами такого уровня, как Е.Ю. Шабалина.

_26.06.21_скрин_вебинар Шабалина Е.Ю-10.png

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.