8-800-100-30-70

В «тюменской матрешке» резко снизилось число абортов: статистика и причины

05.04.2024

В данной публикации на информационно-аналитическом ресурсе «ФедералПресс» представлено мнение лектора ЦЗМ «Покров» А.А.Генерозова по вопросу снижения количества абортов в Тюменской области.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, ФедералПресс. В Тюменской области, включая автономные округа – Югру и Ямал, наблюдается ежегодное снижение количества абортов. Число операций по прерыванию беременности за пять лет снизилось почти на 22 %.

«Число прерываний беременности в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) по итогам 2022 года составило 17 739: в организациях государственной формы собственности – 14 610, негосударственной – 3 123», – говорится в единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).

В статистику включены все случаи прерывания беременности в течение 22 недель (21 неделя 6 дней), проведенные в больницах, начатые или начавшиеся вне лечебной организации, по поводу которых женщина поступила в стационар.

Как показывает статистика, большинство абортов делают в государственных клиниках – 82 %. При этом ежегодно наблюдается тенденция по снижению числа таких операций на несколько процентов. Только за пять лет количество абортов уменьшилось на 21,8 %. Так, в 2018 году в «тюменской матрешке» женщины сделали 22,7 тыс. абортов.

«К этому привело поднятие самосознания нашего народа во всех регионах, не только в Тюменской области. Везде появляются общественные организации, которые выступают в защиту традиционных ценностей и против абортов. Думаю, наступил момент, когда количество перешло в качество», – рассказал «ФедералПресс» член правления Тюменского родительского комитета Андрей Генерозов.

По его словам, почву для этого подготавливали ни один год. Последние 10–15 лет общественные организации в регионах России активно действовали, «раскачивали общественное мнение» и собирали подписи за запрет абортов.

«Общенародное возмущение и нежелание потакать людям с нетрадиционными взглядами, не считающими жизнь зачатого ребенка ценностью, настолько раскачало государственный механизм, что власти начинают рассматривать и обсуждать инициативы. Чиновники чувствуют, что после начала СВО в стране произошел разворот в сторону традиционных ценностей, семьи, любви к родине, защиты прежних идеалов, и нельзя обойтись без ужесточения требований к проведению абортов», – добавил Генерозов.

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья высказался о сохранении права на аборты. По мнению депутатов нижней палаты российского парламента, нужно продолжать развивать механизм доабортного консультирования.

Ранее гинеколог-онколог Екатерина Тимофеева рассказала «ФедералПресс», что аборты могут вызвать рак матки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин