8-800-100-30-70

В Тюменской области растет число многодетных семей

07.07.2016

В преддверии Дня семьи, любви и верности 5 июля в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция на тему «Работа с семьями и детьми в Тюменской области».
В пресс-конференции приняла участие председатель ЦЗМ "Покров" Н.С. Ильичева.

Спикерами выступили:

Анастасия Захарова, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента социального развития Тюменской области;

Надежда Ильичева, член Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области, председатель правления Тюменской региональной общественной организации Центр защиты материнства «Покров»;

Елена Перминова, директор центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Анастасия Захарова охарактеризовала уровень социального обслуживания в Тюменской области следующим образом: «Деятельность наших учреждений в первую очередь направлена на оказание помощи семьям и несовершеннолетним, не только находящимся в трудной жизненной ситуации, но и вообще всем, кто столкнулся с каким-либо вопросом, либо трудностью, и обращается к нам. Мы работаем со всеми категориями семей. Нельзя сегодня говорить, что наше учреждение работает только с неблагополучными. Совсем нет, ведь мы оказываем помощь и благополучным семьям, и с замещающими семьями, и с молодыми семьями. В целом у нас в Тюменской области наблюдается положительная динамика роста количества семей. На сегодняшний день насчитывается более 500 000 семей, в том числе, более 224 000 семей с детьми. Также наблюдается рост количества многодетных семей. Если в 2011 году их было чуть более 12 000, то на сегодняшний день их уже более 19 000.

В области создана широкая сеть учреждений. В каждом муниципальном образовании есть свое учреждение социального служения населению, что позволяет людям по месту жительства получать те услуги, в которых они нуждаются. Помимо этого, есть у нас и областные базовые учреждения, которые обслуживают по 5 — 6 прилегающих территорий. Это социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, которые есть в Тобольске, Ишиме и в селе Омутинском. Кроме этого, мы понимаем, что есть и отдаленные территории, когда семьям с детьми неудобно ездить в районные центры, поэтому развиваем такое направление, как выездная служба. В рамках 442 федерального закона о социальном обслуживании граждан у нас в полном объеме оказываются все социальные услуги. Введена новая форма обслуживания — надомное обслуживание многодетных малообеспеченных семей. Если мамочке необходимо обратиться с ребенком к врачу, а других детей оставить не с кем, то она имеет возможность обратиться в наше учреждение, заключить договор и получить эту услугу. На сегодняшний день около 140 семей уже воспользовались этим. Оказывая услуги, мы, конечно же, взаимодействуем с нашими партнерами в образовании, здравоохранении, с общественными организациями. Работая с семьей и детьми, с разными категориями семей, вопросы которых не всегда относятся к нашей компетенции, мы стараемся решать вопросы комплексно, не гонять их от ведомства к ведомству, а подключать партнеров только, когда это необходимо. На данный момент учреждениями социального обслуживания пользуются более 330 000 граждан, в том числе, более 160 000 несовершеннолетних и около 140 000 семей ежегодно получают наши услуги. Наиболее востребованными услугами является оказание психологической и бытовой помощи, а также оказание правовых услуг. Большой популярностью начинают пользоваться клубы семейного общения. Также мы внедряем новые проекты, например, с апреля этого года начала действовать служба инспекторов по охране детства. Инспектора работают в каждом муниципальном образовании. В тесном сотрудничестве мы работаем с образовательными организациями и комиссиями по делам несовершеннолетних. Основная задача работы такого инспектора — стать помощником ребенку и его родителям. Этот человек должен быть независим и не должен восприниматься, как человек в форме, полицейский, не должен быть сотрудником образовательной организации, где ребенок учится. Наша задача была в том, чтобы это был человек, которому всегда можно позвонить и рассказать о сложностях, проблемах, попросить о помощи. Кроме этого, мы стараемся повышать и правовую грамотность наших детей, чтобы они понимали, что у них есть не только права, но и обязанности, и ответственность.

Также мы понимаем, что сегодня важна и взаимосвязь между поколениями, между детьми и ветеранами, людьми пожилого возраста, у которых уже накоплен немалый опыт семейной жизни, воспитания детей. Важно, чтобы они общались не только с родителями, но и с детьми. В ближайшее время мы будем внедрять проект, который называется «Диалог поколений». Целью проекта является активизация волонтерского движения среди ветеранских организаций, среди граждан пожилого возраста с активной позицией по взаимодействию с детьми, с семьями. Формы общения будут разными, это будет целиком творческий процесс — от совместных бесед за чаем до обучения девочек тому, как приготовить варение. Мы очень надеемся, что это живое общение будет способствовать привитию ценностей семейного воспитания, как среди родителей, так и среди подрастающего поколения».

«В рамках Дня семьи, любви и верности стартует проект «Собери ребенка в школу». Это наш десятилетний проект, в котором мы предлагаем жителям, перебирая свои шкафы в летний период, помочь нуждающимся многодетным семьям, где собрать ребенка в школу достаточно непросто. Также мы работаем в таких больших творческих проектах, как всероссийский конкурс «Семья года». В своем регионе мы для этого проекта ищем семьи по таким номинациям, как «лучшая молодая семья», «лучшая семья золотой возраст», «лучшая сельская семья», «лучшая многодетная семья».

Кроме того, мы ежегодно проводим конкурс открыток, сделанных в семье своими руками. И если в позапрошлом году этот проект собрал 130 работ, то в прошлом году мы уже имели около 300 работ, а в этом году подало заявки на участие на порядок больше человек. Все это выливается в демонстрацию позитивного опыта в совместной жизни семьи, опыта решения проблем. Например, в рамках конкурса «Семейное дело» в этом году мы предлагаем несколько номинаций. Одна из них — когда семья занимается каким-то бизнесом, и дети являются помощниками родителей. Это не обязательно предпринимательство высокого уровня, например, есть семьи, которые занимаются собирательством дикоросов, заготавливают ягоды и грибы», — рассказала Елена Перминова о социальных проектах центра «Семья».

Надежда Ильичева о деятельности Центра защиты материнства «Покров»: «Основное направление деятельности нашего центра — это доабортное консультирование, когда наши психологи работают с женщинами, которые хотят прервать беременность. Этот проект направлен на укрепление семьи, ведь семья — это система, и если в системе что-то уничтожается, система в целом погибает. Если в семье совершаются аборты, то это просто гибель для семьи. За годы работы нашего центра (а это уже почти 3 года) спасено 575 детей. Также мы читаем в школах лекции о семье и семейных ценностях. В прошлом году было прочитано более 400 лекций в учебных заведениях города, области и Уральского федерального округа. Если мы будем хранить нашу семью, наши семейные ценности, то страна будет процветать и нравственно, и экономически».

Владимир Райшев

http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/V_Tyumenskoj_oblasti_rastet_chislo_mnogodetnih_semej/