8-800-100-30-70

В Улан-УДЭ прошел семинар по доабортному консультированию

29.10.2017

С 20 по 22 октября в городе Улан-Удэ, столице Республики Бурятия прошел семинар-практикум «Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Совершенствование методики доабортного консультирования».

Для проведения семинара была приглашена психолог по проблеме абортов, руководитель отдела психологического консультирования Тюменского Центра защиты материнства «Покров», действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги, системный семейный консультант Елена Юрьевна Шабалина.

Семинар был организован совместно с Министерством здравоохранения республики Бурятия, с Министерством социального развития республики Бурятия, Благотворительным фондом «Радость материнства» г. Улан-Уде и Тюменским центром защиты материнства «Покров». Участниками семинара стали акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники.

фото2.jpg

– Семинар этот долго ждали, – отметила руководитель Благотворительного фонда «Радость материнства» Надежда Матвеевна Гершевич, – со всей республики набралось немало желающих повысить уровень своей квалификации. Это здорово, что у нас появилась возможность расширить свои знания в области такого специфического направления, как доабортное консультирование. Ведь от профессионализма наших специалистов зависят жизни.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы методологии и методики консультирования беременных женщин, решившихся на аборт, вопросы взаимодействия государственных лечебных учреждений с общественными организациями в целях оказания помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и сокращения количества абортов, проанализированы сложные случаи консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, ряд других важных вопросов. Также проводилась отработка теоретических и практических знаний и навыков в форме тренинга и супервизии.

фото3.jpg

По окончании семинара слушатели получили сертификаты, оставили свои отзывы и выразили пожелание продолжать взаимодействие с ЦЗМ «Покров».

– Семинар мне очень понравился, – поделилась своими впечатлениями Надежда Гершевич, – мы ни капли не пожалели, что решили его провести. Столько много информации, столько много знаний дала нам Елена Юрьевна. Еще раз убеждаешься, насколько остро стоит эта проблема и насколько необходимо доабортное консультирование. Видела я лица наших участников. Они очень внимательно слушали. Некоторые из них имели одно представление о проблеме абортов, а к концу семинара уже другое, что очень радует. Это было очень полезное мероприятие. Я считаю, что нужно чаще проводить такие семинары-практикумы по всей стране и у нас в республике. Они просто необходимы и акушерам-гинекологам, и психологам, и социальным работникам.

11.jpg



Татьяна Николаева