8-800-100-30-70

В Улан-Удэ прошел семинар-практикум по доабортному консультированию

02.10.2021

В столице Бурятии городе Улан-Удэ по инициативе Министерства Здравоохранения Республики Бурятия и Благотворительного фонда «Радость материнства» 24-25 сентября прошёл семинар-практикум по доабортному консультированию «Практическое консультирование кризисных беременных: социальные и психологические аспекты репродуктивного выбора».

Участниками семинара стали психологи, врачи акушеры-гинекологи, акушерки, социальные работники, специалисты учреждений родовспоможения и социального обслуживания населения, занимающиеся доабортным консультированием женщин в ситуации кризисной беременности с целью сохранения жизни и здоровья детей и матерей, повышения рождаемости, укрепления института семьи в регионе и России в целом.

Для проведения семинара-практикума по приглашению Министерства Здравоохранения Республики Бурятия и Благотворительного фонда «Радость материнства» приехала Елена Юрьевна Шабалина, клинический (медицинский) психолог, эффективный доабортный консультант, эксперт, автор статей и методических пособий, тренер и ведущая обучающих семинаров, системный семейный консультант, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, руководитель отдела методического сопровождения психологического консультирования ЦЗМ «Покров», лектор обучающей программы профилактики абортов «Плюс один».

Елена Юрьевна в 2017 году уже проводила в Улан-Удэ семинар по доабортному консультированию. Его результатом, по отзывам прошедших обучение, явилось повышение компетенции, мотивации, качества и эффективности работы специалистов. Поэтому было принято решение провести подобное обучение снова.

IMG_3927.jpg

Программа семинара рассчитана на три дня, но в связи с ограничительными мерами пришлось уложиться в два. Семинар продолжался 24 учебных часа, занятия проходили интенсивно, с 9 часов утра и до 19 часов вечера. Работа шла в интерактивном режиме, с соблюдением всех профилактических санитарно-эпидемиологических норм и проходила в совмещённом формате: часть участников присутствовали очно, часть были подключены через платформу ZOOM и присутствовали на обучении в онлайн-режиме.

В итоге семинар посетили порядка ста человек: тридцать очно и 71 специалист медицинских учреждений отрасли родовспоможения и социальная защита из самых отдалённых районных центров и населённых пунктов Бурятии онлайн.

изображение_viber_2021-09-25_19-30-33-896.jpg

На семинаре был рассмотрен целый спектр вопросов, касающихся кризисного консультирования в ситуации репродуктивного выбора. Рассмотрены вопросы актуальной социально-демографической ситуации, парадигмы здравоохранения, правовых и методических основ доабортного консультирования, внешних и внутренних причин добровольного искусственного прерывания беременности. Участники получили новые знания, приёмы, дополнительные представления в области репродуктивного здоровья, постабортной травмы, методики и практики консультирования, командного подхода медицинского учреждения в работе с кризисными беременными, его важности и продуктивности.

Елена Байкалова