8-800-100-30-70

Весомые продуктовые наборы получили жители Упоровского и Нижнетавдинского районов

30.03.2022
Во второй половине марта сотрудники Центра защиты материнства «Покров» совершили сразу несколько поездок с продуктовой и вещевой помощью: в села Емуртла и Нижнеманай Упоровского района, в село Нижняя Тавда и другие населенные пункты Нижнетавдинского района. Это была очередная акция, которая проходит в рамках проекта «Помогаем тем, кто рядом». Средства на помощь нуждающимся и малообеспеченным семьям выделил Владимир Потанин, президент компании «Норильский никель», а также другие благотворители Московской Патриархии. Цель проекта, осуществляемого при поддержке Синодального отдела по благотворительности, – поддержка региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

26 марта благополучателям села Емуртла и Нижнеманай Упоровского района было доставлено 19 продуктовых наборов и 10 мешков с новыми вещами для детей и подростков. От Центра «Покров» приехали Председатель Правления Н.С. Вислова, руководитель отдела социальной помощи А.Е. Кудрявцева и руководитель информационно-издательского отдела А.Б. Вислов. Гостей из Тюмени встречали прихожане храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в основном многодетные.

13 наборов с продуктами были розданы в храме села Емуртла. Распределение вещей оставили на усмотрение настоятеля храма.

IMG_0018.JPG

В село Нижнеманай привезли 6 пакетов с продуктами. Раздача проводилась в храме во имя Владимирской иконы Божьей Матери.

IMG_0131.JPG

Кроме того, в мешки с вещами были вложены буклеты в защиту жизни и традиционных семейных ценностей и развивающая детская литература, которую ранее приобретала для своих подопечных руководитель отдела социальной помощи ЦЗМ «Покров» А.Е. Кудрявцева.

Надо отметить, что в села Емуртла и Нижнеманай приехали нуждающиеся семьи и из соседних населенных пунктов – из села Слободчики, деревень Тополёвка и Ниходская.

– Все эти люди приняли с благодарностью нашу помощь, – говорит Александра Евгеньевна Кудрявцева. – Они были даже в некотором удивлении, и в то же время обрадованы, что получили такие весомые продуктовые наборы.

IMG_0041(1).JPG

Поездка в Упоровский район оказалась насыщенной приятными впечатлениями. После долгой дороги – добирались туда в течение двух часов – гостям из Тюмени предложили пообедать в трапезной храма, угощали пирогами с капустой и чаем на травах с медом.

Нужно было видеть радостные лица молодых мам, получивших продукты. Около пакетов возились детки, желавшие им помочь.

IMG_0038(1).JPG

Об истории храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии рассказал его настоятель – иерей Димитрий Парамузов. Такой храм в Тюменской области единственный. И восстановлен он силами прихожан за недолгие два года.

А в храме села Нижнеманай, который был возведен в 1866 году, сотрудники «Покрова» приложились к чудотворной иконе Владимирской Божией Матери. Они услышали удивительные истории храмовых икон. В годы гонений церковь была закрыта, вернее, ее превратили в зернохранилище, а местные жители разобрали иконы и спрятали их у себя дома, таким образом сохранив их.

Неделей ранее сотрудник Центра «Покров» Марина Владимировна Осипова, а также наш незаменимый доброволец Романова Виктория Алексеевна доставили 23 продуктовых набора благополучателям в деревни и села Нижнетавдинского района Тюменской области – с. Нижняя Тавда, с. Черепаново, с. Чугунаево, п. Лесозоводский, с. Бухтал, д. Новопокровка и др.

Н.Тавда 18.03.2022_7.jpg

Помещение для раздачи наборов, оформления документов в с. Нижняя Тавда предоставил Комплексный центр социального обслуживания населения «Тавда» (МАУ КЦСОН «Тавда»). Ссылка на публикацию о мероприятии в группе администрации Нижнетавдинского района https://vk.com/public178684215?w=wall-178684215_2184 .

Н.Тавда 18.03.2022_6.jpg

Сегодня «Покров» с новыми силами приступил к организации следующей поездки, которая также планируется в другие сельские районы Тюменской области.

Подготовила Татьяна Николаева