8-800-100-30-70

Восторжествует ли в России «победа жизни и верховенства права»?

28.06.2022
Верховный суд Соединенных Штатов отменил конституционное право женщин на аборты. Для либеральной Америки это почти невероятное событие. Тем не менее, после данного судьбоносного для страны решения, два штата – Миссури и Техас, воспользовавшись постановлением Верховного суда, сразу же объявили о запрете на проведение абортов. Экс-глава США Дональд Трамп прокомментировал отмену гарантий права на аборты в стране, подчеркнув, что принятое судом решение – это «победа жизни и верховенства права».

Теперь закономерно встает вопрос: может, и Россия последует примеру США в данном вопросе? Ведь страна по количеству абортов занимает одно из первых мест в мире. С этим вопросом мы обратились к председателю Центра защиты материнства «Покров» Надежде Сергеевне Висловой:

– Для многих россиян США являются символом свободного мира и демократии, которая понимается нами как вседозволенность. Однако в этой либеральной стране принято новое историческое решение, кто-то уже отметил, что оно сродни национальному землетрясению. Как мы видим, в США есть люди, которые пытаются сохранить традиционные ценности, в том числе и жизнь ребенка с момента зачатия. Они стремятся защитить будущее своей страны, именно поэтому был принят закон, запрещающий аборты по желанию женщины.

- Принятое решение Верховного суда, - подчеркнула Надежда Сергеевна, - соответствует правовой парадигме международных документов, таких как Конвенция о защите прав ребёнка и Декларация о защите прав ребёнка, где сказано, что ребёнок нуждается в защите, как до рождения, так и после рождения. Уже сегодня половина американских штатов собирается запретить искусственное прерывание беременности.

Да, теперь возникает вопрос: примет ли Россия аналогичный закон, необходимость в котором более чем назрела? Руководство нашей страны позиционирует себя приверженцем традиционных ценностей, в том числе и семейных ценностей. Я не сомневаюсь, что решение Верховного суда Соединенных Штатов Америки не пройдет мимо внимания наших парламентариев, и этот крайне наболевший вопрос будет обсуждаться в Госдуме. Хотелось бы надеяться, что и наши тюменские депутаты вынесут на обсуждение вопрос о запрете абортов. Напомню, глава Чечни Рамзан Кадыров приказал запретить в республике аборты, и закон о запрете искусственного прерывания беременности может быть принят в республике уже до конца года. В Абхазии с 2016 года аборты запрещены. А что происходит в остальной России? Продолжаются массовые детоубийства! При этом в стране действуют противоабортные организации, среди которых и наш центр защиты материнства «Покров», который на протяжении уже 10 лет ведет просветительскую работу среди разных категорий населения. И все же я думаю, что решение Верховного суда в США – это знаменательное событие, которое является неким сигналом для стран, где аборты до сих пор легализованы – что надо продолжать бороться за жизнь, что здравый смысл у наших законодателей возобладает, и в России, наконец, восторжествует «победа жизни и верховенства права».

Подготовила Татьяна Николаева

Справка

Верховный суд США 22 января 1973 г. подавляющим числом голосов подтвердил законность права женщины на аборт в соответствии с Четырнадцатой поправкой к Конституции. Постановление затронуло законы в 46 штатах.

Отмена судебного решения 1973 года снова позволит отдельным штатам США запрещать аборты. Ожидается, что, по крайней мере, 26 штатов сделают это немедленно или в ближайшее время. Штаты будут стремиться ввести уголовную ответственность за аборты.

Решение суда, несомненно, станет одним из самых важных для поколений американцев, отмечает The Guardian. Оно будет иметь глубокие, немедленные и долговременные последствия для жизни десятков миллионов американских женщин, а также чревато непредсказуемыми волновыми эффектами, которые могут проявиться в течение десятилетий.

Действующий президент Джо Байден заявил, что решение об отмене права на аборт возвращает Америку на 150 лет назад. Он считает, что решение Верховного суда об отмене конституционного права на аборт лишит американских женщин контроля над своей жизнью. Президент Байден взвешивал ряд шагов, чтобы отреагировать на это решение, но был ограничен в своих полномочиях законом.