8-800-100-30-70

Вышел в свет четвертый номер журнала «Семья и Отечество»

12.09.2014

Данный номер журнала можно условно причислить к категории «специального выпуска».


Во-первых, содержание журнала приурочено  к проведению  в сентябре  круглого стола по организации в учебных заведениях Тюмени и области лекций  о  семье  и семейных  ценностях .


Во-вторых, в октябре будет уже два года как Тюменский Центр защиты материнства «Покров» начал свою работу. Поэтому в этом выпуске журнала  ( «Покров» является его издателем и учредителем) и в следующих выпусках  авторы  издания  решили рассказать своим читателям о том, что сделано Центром за указанный период,  в том числе и  в сфере  лекционной деятельности, о которой будет идти разговор на круглом столе.


О том, какова история лекционного проекта ЦЗМ «Покров», каковы его цели и задачи и как они реализуются, можно прочитать  на развороте журнала  в статье  «Семья — труд и подвиг нашей жизни».


Вниманию читателей предлагается  также  познакомиться с вопросами анкеты редакции журнала и ответами  на них  преподавателей,  которые в наступившем учебном году будут читать лекции в учебных заведениях Тюмени о нравственных основах семейной жизни.


Доабортное консультирование — приоритетное направление деятельности «Покрова». Что говорит статистика сохраненных детских жизней (184 спасенных младенца - за период с сентября прошлого и по июль текущего года), сколько проведено консультаций психологами Центра — об этом можно узнать в статье «Мы за жизнь». В рамках данной публикации читателю предлагается познакомиться с интервью психолога ЦЗМ «Покров» Е.Ю. Шабалиной. Речь идет о специфике доабортного консультирования, о его целях и задачах, о психическом состоянии женщины, решившейся на прерывание беременности...


«Человек должен жить в сфере добра...»  - на эту тему размышляет доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и андрагогики  ТОГИРРО Н. Г. Милованова.


Под рубрикой  «Традиции благочестия»  публикуется статья  «Слово о русской семье» академика Российской академии наук, профессора В. Ю. Троицкого, с которым редакция журнала установила тесное сотрудничество. Данная статья будет интересна не только преподавателям гуманитарных предметов, но и тем, кто работает с детьми и, конечно же, самим родителям.


Простая история из жизни молодой женщины, где переплетаются любовь и расставание, ожидания и несбывшиеся мечты, новая встреча, которая разрешается неожиданно счастливо — рождением ребенка. К появлению малыша на свет причастна психолог Центра И.Ю. Батуева. Об этом увлекательно повествует в материале «Поезд помчался дальше» журналистка Е. В. Плетнева.


«Покров» и «Ковчег» - так называется статья, которая рассказывает о дружбе ЦЗМ «Покров» с детской театральной студией «Ковчег». О том, как нынешним летом состоялась совместная поездка в Екатеринбург со спектаклем «Помни имя твое». Детей ждал сюрприз: знакомство в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» со знаменитым хоккеистом, чемпионом мира Павлом Дацюком.


Еще одна статья с пушкинским названием «Души прекрасные порывы» посвящена тюменским ребятишкам. Дети, в том числе из малообеспеченных семей, благодаря помощи «Покрова», смогли отдохнуть в православном оздоровительном лагере «Царское село».


Юбилейная дата — 100-летие начала Первой мировой войны по-прежнему в поле зрения издателей журнала. В статье «Осовец: русские не сдаются» журналист Тодор Воинский рассказывает о почти забытой ныне обороне крепости Осовец, о воинской доблести русских солдат и военачальников. Статья сопровождена сохранившимися до наших дней редкими черно-белыми снимками.


Листая последние страницы журнала, мы увидим большой выразительный портрет Игоря Стрелкова, настоящего русского воина, героя Новороссии, человека, которым сегодня восхищается вся Россия. 


«Судья мне Бог, а здесь я  -  воин!» - статья озаглавлена словами из стихов Игоря Ивановича. Речь идет о войне на юго-востоке Украины, о гуманитарной помощи ополченцам и беженцам, в том числе и со стороны «Покрова». Но главное внимание автора — Игорь Стрелков. Приводится небольшая заметка знаменитого художника Павла Рыженко о том, какое незабываемое впечатление произвел на него этот настоящий русский офицер. Окончание журнала — подборка стихов Игоря Стрелкова, конечно же, посвященная военной теме.


Обзор журнала "Семья и Отечество" подготовила Татьяна Сергеева.