8-800-100-30-70

Вышел в свет шестой номер журнала «Семья и Отечество»

15.01.2015

Это последний выпуск журнала в 2014 году. Итогам деятельности ЦЗМ «Покров» за прошедший год посвящены его первые страницы. Читатели могут подробнее познакомиться с результатами работы отделов психологического консультирования, социальной помощи и лекционно-просветительского отдела Центра.

Результаты работы психологов радуют. Спасена жизнь 204 малышей. Хочется сказать, когда уже был сверстан журнал, пришло сообщение, что число сохраненных беременностей увеличилось и сейчас составляет 216. Всего же с начала работы Центра «Покров» (сентябрь 2013 года) спасено 258 детей. Журнал «Семья и Отечество», как и сайт Центра - покров72.рф, систематически освещает данную тему и говорит о необходимости принятия в России закона о запрете абортов. Позиция редакции «Семьи и Отечества», как, впрочем, и всех сотрудников «Покрова» в этом вопросе бескомпромиссна.

На внутренней обложке журнала дана статистика прочитанных в средних и высших учебных заведениях Тюмени и области лекций по темам «Семья и семейные ценности», «Нравственные основы семейной жизни», «Семья и безопасность государства». Лекции востребованы. К сожалению, для части слушателей понятие традиционная семья, чистота отношений юношей и девушек, святость брака - категории, с которыми они раньше не сталкивались и о которых не знали.

В «Итогах» также большое внимание уделяется работе отдела помощи семье и детям. Какая была оказана финансовая и материальная помощь, как она была распределена, кто ее получил – эта информация отражена в диаграмме, что представлена на первой странице журнала.

На страницах 4-9 в статье «Нам жизнь дана на добрые дела» речь идет о реализации проекта «Равные возможности» в рамках государственной программы «Доступная среда». Координатор проекта - депутат Тюменской областной Думы В.Д.Зимнев.

В преддверии 70-летия Победы «Семья и Отечество» продолжает публиковать материалы о тюменских ветеранах Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт 18-летними. Герой рассказа «Идем мы, смерть презирая, не умирать, а жить!» - разведчик А .С. Рычков. В статье представлены уникальные фотографии военных лет.

На странице 18 читателя ждет встреча с известным филологом, писателем, миссионером Василием Давидовичем Ирзабековым. В конце прошлого года по приглашению Общества русской культуры он побывал в Тюмени. В материале речь идет о лекции «Культура как миссия», которую он прочитал перед студентами Тюменский медицинской академии.

Следующая статья - «Шаги по земле» посвящена творчеству известного тюменского художника Б.И. Паромова, картины которого, по мнению автора публикации, искусствоведа Тюменского музея изобразительных искусств Н. А. Паромовой, считаются своеобразным памятником «сибирской тюменской красоте», к сожалению, уже утерянной. Текст иллюстрирован удивительными по колориту и глубокими по замыслу репродукциями картин художника.

На страницах 32-39 размещена статья «Царская семья как идеал православной семьи» монахини Нины (Крыгиной), насельницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», с которым у Центра «Покров» и журнала «Семья и Отечество» давно установились добрые отношения.

Проблемы воспитания детей в сегодняшнем обществе как никогда актуальны. Иметь перед собой пример семьи, где царит любовь и дети растут в послушании и почтении к родителям, где воспитывается преданность Отечеству и жертвенность, нашим современникам просто необходим. Такой образец в лице святой Царской Семьи у нас есть. Стоит только присмотреться к ее опыту и хотя бы отчасти ему следовать: Царская Семья жила в исторически недалекое от нас время.

Статья сопровождается поразительно красивыми иллюстрациями акварелей Великой Княгини Ольги Александровны, младшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны.

Последние страницы журнала отданы новогодней и рождественской тематике.

«Читаем с детьми» под этой рубрикой печатается рассказ тюменского автора Т.Н. Симоновой «Как Тимоша готовился к Рождеству». Рисунки к тексту сделаны также тюменской художницей Анной Кудрявцевой.

Вниманию читателей на страницах 44-47 предлагается интервью актера и режиссера Сергея Познякова - единственного официального сибирского Деда Мороза, имеющего собственную резиденцию. Он обладатель Гран-при и лауреат Всероссийского новогоднего форума Дедов Морозов. Из 99 кандидатов на титул лучшего Деда Мороза России избран тюменец С.Ю.Позняков.

На страницах 48-49 опубликованы рождественские стихи известного старца протоиерея Николая (Гурьянова), которые иллюстрированы новогодними и рождественскими открытками начала 20-го века.

Завершает журнал яркий фоторепортаж о новогодней Тюмени - «Шутки, песни и улыбки – вот что значит Новый год!».

Обзор журнала «Семья и Отечество» №6 за 2014 год подготовила Татьяна Николаева.