8-800-100-30-70

Вышел в свет третий номер журнала «Семья и Отечество»

22.07.2014

В поле зрения издателей журнала юбилейный год — 100-летие Первой мировой войны. Под этой рубрикой в статье «Век мировых войн» (автор Михаил Алексеев) ставится вопрос о необходимости нравственного осмысления русской истории, наших побед и поражений.


В статье выявляются параллели между днем сегодняшним — Россия вновь оказалась на пороге мировой войны (речь идет о ситуации на Юго-Востоке Украины) и двумя мировыми войнами прошлого века. «Сегодня История сделала столетний виток, и мы снова стоим перед выбором: «война или позор». «Что мы выбираем сегодня?» Автор призывает прежде всего к личной ответственности каждого из нас за все происходящее в стране, вспомнить о Долге, Чести, Родине и Правде.

Статья проиллюстрирована фотографиями картин выдающегося русского художника Павла Рыженко, который любезно дал на это свое согласие (в момент выхода журнала пришло печальное известие о его безвременной кончине), а также фотографиями реконструкций военных действий с участием И.И. Стрелкова.


Следующий материал - интервью с председателем комитета по социальной политике Тюменской областной Думы В.А. Столяровым. В живой беседе затронуты вопросы о реализации проекта «Достойный труд в Тюменской области», о создании новых рабочих мест, профориентации школьников, поддержке социально незащищенных категорий граждан, о семье...

Под рубрикой «Вечная память» («Нашу Отчизну, край наш любимый не покорить врагам!») публикуются уникальные материалы о событиях Русско-японской войны, героизме наших предков, их верности Отечеству и долгу. Материалы ценны не только тем, что взяты из антикварной подшивки журнала «Нива» периода 1904-1905 годов, но прежде всего тем, что их авторы - живые участники и свидетели тех далеких военных событий.

О сибирском милосердии, о том, как работали военные госпитали в Тюмени в годы Великой Отечественной войны, о тюменских сестрах милосердия рассказывает в своей статье «Сибирское милосердие» Елена Дубовская.


В статье «Все начинается с любви» вы узнаете о секретах семейного благополучия многодетной семьи Заватских.

Под рубрикой «Образование» предлагаются сразу две статьи. «Виват, Лицей!» - публикация тюменского журналиста Тодора Воинского о лицее нефтегазового университета. Прошлое и настоящее, будни и достижения учебного заведения. Об этом интересно будет прочитать не только абитуриентам, у которых сейчас самая горячая пора — вступительные экзамены, но и всем тем, кто интересуется вопросами образования.


Вторая статья «Школа радости и добра» посвящена тюменской школе №50. В материале -  летопись школы, беседа с директором Антиповой О.Н., рассказ о педагогах и учениках школы.

Читателям журнала в рубрике «Искусство»  предлагают познакомиться с 19-летней Дарьей Маркиной, лауреатом и дипломантом всероссийских музыкальных конкурсов. Даша – преподаватель, студентка, известный музыкант и общественный деятель.


В последней публикации «Здравствуй, любимая Русь!» — прекрасные  стихи нашей  соотечественницы Ольги  Даниловой-Пушкарь. Она член Союза журналистов России, автор пяти поэтических сборников.


Весь журнал проиллюстрирован удивительно красивыми, яркими фотографиями, на которых вы узнаете, возможно, ваших знакомых, близких и друзей.

http://семья-и-отечество.рф/

  Краткий обзор журнальных публикаций подготовлен Татьяной Сергеевой.