8-800-100-30-70

«Я всегда была против абортов…»

18.05.2017

Сендовская Мирзия Миннегалиевна – волонтер Центра по защите материнства и детства «ДОМ ДЛЯ МАМЫ» г. Магнитогорска. Второй год проводит доабортное консультирование женщин в ситуации кризисной беременности. Помимо спасения жизни нерожденный детей, занимается просветительской деятельностью – проводит лекции для юношей и девушек на тему традиционных семейных ценностей, является также куратором лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». Сендовская М. М. – участница семинара,проходившего 27- 29 апреля в Екатеринбурге.

– Мирзия Миннегалиевна, семинар оправдал Ваши ожидания?

– Впечатление самое благоприятное. Семинар полезен, я бы сказала, на все 100 процентов и для тех, кто уже работает в области доабортного консультирования, и для тех, кто только собирается заняться этой деятельностью. Елена Юрьевна Шабалина показывает мастер-класс очень высокого уровня. Получаешь теоретические и практические знания от профессионального психолога. Опыт работы, которым она реально делится, конечно, надо перенимать и использовать в своей консультативной практике. Мне очень понравилась, например, та же вербалика, которую демонстрировала Елена Юрьевна: как надо говорить с клиентом, какие можно использовать слова, фразы, какой тон выбирать в той или иной ситуации, как начать разговор, как его завершить, вообще, как расположить к себе женщину, пришедшую на консультацию, как разговорить ее, как не навредить ей. Это очень ценный материал, думаю, для всех присутствующих на семинаре.

Какие моменты занятия Вы бы особо выделили?

– Прежде всего тренинг, на котором проигрывались различные ситуации, возникающие в процессе консультирования. Я побывала и в роли наблюдателя, и в роли клиентки. Это достаточно полезные упражнения, здесь открываются многие важные аспекты этой работы. Я получила реальный опыт, который буду учитывать в своей практике.

Какая тема, прозвучавшая на семинаре, оказалась для Вас наиболее значимой?

– Постабортный синдром. Я считаю, что о последствиях аборта должны быть информированы все женщины. Далеко не все знают, к каким результатам приводит аборт в плане психического здоровья женщины, как он отражается на ее судьбе, семье, детях. У меня уже имеются определенные планы в этом направлении. В нашем городе есть немало производств, где работают в основном женщины. О чень хочется провести специально для них лекцию по проблеме постабортного синдрома. Что касается других тем семинара, то каждая из них по-своему важна. Все подается доступно и интересно. Я еще более утвердилась в мысли, что нахожусь на правильном пути.

Как в Магнитогорске обстоят дела с доабортным консультированием?

– Что касается непосредственно нашего Дома для мамы, то в этом направлении мы работаем уже два года. Волонтеры Центра очень стараются помочь нашим клиенткам осознать, что аборт – самый худший выбор, который может сделать женщина в своей жизни, и о котором она будет потом горько сожалеть. Часто бывает так, что жизнь ребенка оценивается чемоданчиком в сумму 1300 рублей – это набор для новорожденного. Да, именно так. Когда мы предлагаем нашим клиенткам материальную помощь, некоторые из них отказываются прерывать беременность. Потом поселяем их в наш приют, и жизнь постепенно налаживается. Они рожают, и отдавать в Дом малютки своего малыша уже не хотят.

У нас есть и другая практика. Дело в том, что женские консультации нашего города не справляются с потоком желающих сделать аборт. Тогда к нам поступают просьбы от медперсонала проконсультировать этих женщин, попытаться их вразумить и отговорить от безрассудного шага. Мы, конечно, не отказываемся от таких предложений и с радостью помогаем.

Мирзия Миннегалиевна, какие вы видите проблемы в процессе консультирования?

– Самая главная проблема – это отсутствие у женщин мотивации к рождению ребенка. Поэтому от консультанта очень многое зависит, какой выбор сделает женщина, находясь в ситуации кризисной беременности. К сожалению, не каждая женщина понимает, что самое большое счастье для нее – это материнство. А отказ от него, какой бы не была беременность по счету, – это самое большое горе.

Вы поддерживайте запрет абортов на законодательном уровне?

–Да, конечно. Аборты надо запретить как можно скорее. Я всегда была против абортов. Меня иногда спрашивают: почему вы против абортов? А я даже не знаю, откуда у меня этот протест. Наверное, где-то в глубине души, на каком-то подсознательном уровне. С самого детства я считала, что это недопустимо. В каждой женщине заложено материнство. Мы видим, как девочка с самого раннего возраста проявляет интерес к куклам. Она еще сама не умеет ходить, но уже берет прежде всего куколку в свои ручки и только потом обращает внимание на другие игрушки. Аборты, безусловно, надо запрещать. У великой страны должно быть великое будущее. А будущее – это наши дети.

Справка:

Проекты Центра поддержки семьи, защиты материнства и детства «Дом для мамы» г. Магнитогорска: 1. Помощь новорожденным детям из неполных семей. 2.Продуктовая помощь приюту «Дом для мамы». 3.Временная помощь многодетным семьям. 4. Просветительская работа среди молодежи о вреде абортов. 5. Психологическая помощь. 6. Первый в городе гуманитарный центр – это помощь беременным женщинам, молодым мамам с детьми и многодетным семьям в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Николаева