8-800-100-30-70

Юлия Савельева: «Детям нужно дать много любви…»

25.07.2017

Восьмого июня в кукольном театре областного центра прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2017». В этом набирающем популярность мероприятии приняли участие 65 семей из всех муниципальных образований Тюменской области. В приветственном слове Инга Викторовна Тигеева, начальник управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области, отметила, что победителями стали семьи, которые вносят весомый вклад в общественную жизнь населённого пункта, в котором проживают, поддерживают здоровый образ жизни, показывают пример достойного воспитания детей, сохраняют семейные и национальные традиции. Победители определялись в пяти номинациях: «Золотая семья», «Многодетная семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель семейных ценностей» и «Молодая семья».

Мы побывали в гостях у Фёдора Геннадьевича и Юлии Сергеевны Савельевых. Они – победители в номинации «Молодая семья».

Собака, которая не умеет лаять

Мы ехали по центральной улице некогда дачного кооператива, а ныне пригородного посёлка в районе ММС. Мелькали нарядные летне-весенние названия боковых улочек – Сиреневая, Рябиновая, Вишнёвая. «На Вишнёвой свернёте налево», - вспомнились мне напутственные слова. А вот и нужный дом. Ворота гостеприимно распахнуты, навстречу выбежала сначала большая чёрная собака с ошейником, потом двое маленьких ребятишек – девочка и мальчик. Заочно я знала их имена

- Хотите, отгадаю, как вас зовут?

Малыши переглянулись. Мальчик, видно, что старший, недоверчиво улыбнулся, девочка смотрела, не моргая.

- Ты Боря. Верно?

Лицо мальчика вытянулось, выражая неподдельное удивление.

- А ты Таня. Так?

Широко открытые глаза девчушки стали ещё шире.

- Как зовут вашу собаку?

- Гром.

- Наверное, он грозный и громко лает?

- Нет, - покачал головой малыш, - лаять он не умеет.

Собака, будто подтверждая его слова, не подавала голоса, только преданно смотрела на всех рыжими глазами.

Из глубины двора вышел молодой мужчина, папа малышей. Фёдор Геннадьевич только что вернулся с ночной смены, но отдыхать не спешил. Погода на дворе стояла пасмурная: самое время высевать газонную траву, и он неспешно перекапывал ровный, как стол, участок размером примерно в две сотки, потом разбрасывал семена и разравнивал землю граблями. Позднее мы выяснили, что здесь будет разбита оранжерея, детская площадка и, возможно, летний кукольный театр.

Фёдор Геннадьевич провёл нас в дом, познакомил с женой, а сам вновь принялся за работу. Юлия Сергеевна, мама ребятишек, стройная молодая женщина держала на руках десятимесячную Аленку, которая гостям улыбалась, но на руки не шла и без мамы не оставалась.

Савельевых в Тюмени знают, как семью моржей. О том, как они закаливают детей, даже телевизионный фильм снимали.

IMG_20170621_103913.jpg

Комната для занятий, или мама-боксёр

В просторном доме Савельевых несколько комнат. В их числе комната для занятий спортом и вообще для занятий. В одной ее половине расположились спортивные снаряды, в том числе две боксёрские груши.

- Кто это у вас боксом занимается? – спрашиваю Борю.

- Большая груша папина и Владика. Маленькая груша – мамина и моя.

- Мама тоже боксом занимается? – удивляюсь я.

IMG_20170327_084410_992.jpg

- Когда сердится, - поясняет Боря.

Юля хохочет:

- Бывает, выведут из терпения... Вот тогда иду к груше и выколачиваю из себя все негативные эмоции.

- Вы вообще не практикуете наказания?

- У нас же дети, не ангелы. Иногда вынуждена говорить: «Если вы не будете слушаться, я не буду с вами играть». Порой приходится оставлять кого-то в комнате одного, чтобы было время посидеть в тишине и подумать, как плохо быть упрямым и непослушным. Особенно это касается Тани. Она девочка с характером, «крепкий орешек», расколоть его не просто. Так что за непослушание детей наказываем

В другой половине комнаты для занятий организован импровизированный школьный класс. На стене висит небольшая доска, под ней детский столик и стулья. Здесь дети в игровой форме готовятся к школе, знакомятся с буквами, рассуждают о временах года, учатся правильно отвечать на вопросы, рисуют. Хотя рисуют они и на стенах комнат, то там, то здесь видны «шедевры» маленьких художников.

- Мы относимся к этому с пониманием, - улыбается Юля, - даже не клеим пока обои, ждём, когда подрастёт Аленка. Старшие оставили на стенах свои «автографы», очередь – за младшей.

IMG_20170621_104151.jpg

Айпад не воспитывает

- Юля, вы получили первое место в номинации «Молодая семья», но вы ведь ещё и многодетная семья. Каков возраст ваших детей? Какие у них характеры?

- Владиславу исполнилось десять лет, Борису четыре с половиной, Танюшке – три, Аленке – десять месяцев. Старший Владик воспитывался до шести лет один, и это не лучшим образом сказалось на его характере: он немного избалован, сентиментален, несколько ревнив и не очень любит возиться с младшими детьми. Но если прошу помочь, помогает. Боря, наоборот, весь в заботах. Когда стираю, он загружает в стиральную машинку бельё и потом его развешивает, составляет посуду в посудомоечную машину, прибирает дома. Я вижу, что он все делает с желанием. С ним всегда можно договориться. Он - хороший брат, хотя и поколачивает Танюшку, но другим в обиду её не даёт, кричит: «Это моя сестричка!» С Таней они очень дружны, всегда вместе играют, наверное, потому, что близки по возрасту. В Танюшке растёт маленькая хозяюшка, она помогает мне готовить. Аленка очень активная и общительная девочка, она с интересом следит за тем, что делают старшие дети и быстро включается в общие игры.

- Я слышала, что Владислав собирается поступать в кадетское училище...

- Да, уже в нынешнем году. Скоро экзамены. Владик учится в физико-математическом классе, в лицее № 81.Учится неплохо. С учётом льгот для многодетных семей у него есть шансы поступить, но все равно по этому поводу очень переживаю. С одной стороны, в училище дети получают хорошее образование, разносторонне развиваются. Они могут заниматься спортом, музыкой, танцами, реализовывать себя в технических областях. С другой стороны, сын ещё не сформировался и не окреп психологически, он в том возрасте, когда от семьи отрываться страшно. Вдруг он подумает, что мы захотели от него избавиться... Этого нельзя допустить, поэтому с Владиславом будем беседовать, встретимся с психологами, и если поймём, что может произойти какой-то душевный слом, настаивать на поступлении в кадетское училище не станем.

- Юля, у вас есть любимые дети?

- Воспитывая двух мальчиков, мечтала о дочке и была уверена, что буду любить её больше других детей. Но когда появилась Таня, любви к мальчикам меньше не стало. Просто младшие требуют больше заботы в силу своей беспомощности, в то время как старшие уже могут оказать посильную помощь. Подать распашонку, принести бутылочку с водой.

К детям, сколько бы их ни было, относишься в соответствии с возрастом. Они все разные по характеру, мироощущению. В мальчиках заложены мужские качества, в девочках – женские. У них разные игры. Нужно учитывать детскую психологию, но, развивая личность, нельзя забывать и о том, что в дальнейшем дети будут расти в социуме. Поэтому нужно воспитывать в них уважение к другому человеку, пусть маленькому, учить понимать желания других детей, уважать чужое мнение. В многодетной семье делать это сложно и просто одновременно. Сложно, потому что нужно найти время, чтобы понять каждого ребёнка. Просто, потому, что дети уже воспитываются в «многоликом» мире.

IMG_7480.JPG

- Как вы относитесь к всеобщей компьютеризации?

- Компьютер у нас, конечно, есть, но общаться с ним разрешено не более часа в день и только по необходимости. С младшими на этом «поле битвы» проблем пока нет, а вот Владислав возмущается:

- Почему моим друзьям можно весь день играть в компьютер, а мне нельзя?

- А как друзья учатся? – спрашиваю я, зная, что успеваемость у них не блещет.

- Споры со старшим сыном по поводу компьютера завершились тем, что мы заключили «письменный двусторонний договор». Его форму разработал сам Владик. Согласно «документу», подписанному обеими сторонами, если он сегодня просидит за компьютером хотя бы на десять минут дольше обычного, завтра будет его лишён. Договор оказался действенным.

Надо отдать Владику должное, он много читает. Не на один раз перечитал книжки из домашней библиотеки и записался в городскую. Младшие дети любят, когда им читают, в книжках с интересом рассматривают картинки и вечером, как бы мы не были заняты, стараемся (я или папа) им почитать. Если все-таки не удаётся, рассказываю на ночь свои сказки. Ребятишки их любят.

Организовать детский досуг гораздо сложнее, чем вручить каждому по айпаду.

Игровая комната с библиотекой

Домашняя библиотека Савельевых, она же игровая комната, находится в отдельном помещении. Вдоль одной из стен расположились, сделанные папиными руками, стеллажи. Все они заставлены детскими книжками. Да, это настоящая советских времён библиотека. У меня даже ностальгия проснулась к тем временам, когда я увидела на полках добрые книжки наших лучших авторов. На полках много развивающих настольных игр. Два нижних стеллажа отданы Боре и Тане под размещение поделок из лего-конструктора. У Тани на полке - романтичные лошадки, у Бори - топор, пила и подаренный папой деревянный брусок.

- Тут я мастерю, - с гордостью рассказывает Боря. – Сейчас буду пилить.

Видно, что мальчик пристально следил за работой отца и сейчас копирует этот процесс.

- Вы говорите, что в многодетной семье сложно найти время, чтобы в полной мере понять и оценить способности и наклонности каждого из детей. Но бывают особые моменты, когда дети раскрываются? При каких обстоятельствах это происходит?

- Как мать, я вижу такие моменты в общих играх и увлечениях, когда в процесс вовлечены сразу все дети. Чтобы их понять, разглядеть в них какие-то особые черты, мне самой необходимо иногда окунуться в детство, что с удовольствием делаю: играю с ними в прятки и догонялки, шалю. Даю детям возможность вдоволь покричать и посмеяться. Они должны видеть маму не только строгой, которой надо беспрекословно подчиняться, но и маму-друга, который способен разделить с ними весёлый досуг. Иногда в играх я становлюсь их подружкой Олей, и дети тоже меняют имена. Во время таких игр, в диалогах, можно много узнать о себе и о том, как дети оценивают те или иные мои поступки.

Домашний кукольный театр. Радости успеха в азах творчества

- Какие увлечения помимо плавания объединяют семью?

- Домашний кукольный театр. В какой-то степени он и помог нам стать победителями конкурса, хотя там учитывались многие факторы. Мы с ребятишками разыгрывали спектакль «Кот – рыболов». Я написала сценарий, мы много репетировали, что сгладило возрастные барьеры: дети сплотились. Надо сказать, что в нашем творческом порыве мы не одиноки, кукольным театром увлекаются и другие молодые мамы с детьми. Примерно раз в неделю мы собираемся в клубе «Дзержинец». Там нам бесплатно предоставляют помещение.

IMG_20170330_183700.jpg

Что даёт домашний театр? Дети раскрепощаются, учатся публичности, коллективизму, познают азы творчества, радости успеха. Всё это будет иметь результат, когда они пойдут в школу. Им будет проще адаптироваться к учебному процессу, к новому коллективу, они уже готовы участвовать в общественной жизни класса. Тем более что во многих школах творческий процесс ставят на одну линию с учебным.

- Папа тоже участвует в кукольных спектаклях?

- Нет. Когда уходим в клуб, он остаётся с Алёнкой или играет с ней, когда репетируем дома. Он делает декорации к спектаклям. Это самое главное, большой вклад в общее дело. Наш папа скромный, непубличный человек, «минут славы» не любит.

- Собственный детский театр – моя самая заветная мечта, - продолжает Юля. Чтобы руководить театром, нужно быть хорошим психологом, поэтому в нынешнем году поступила учиться в Московский институт психоанализа. Не исключено, что буду поступать и в институт культуры.

Бизнес-план по организации театра ещё не составляла, но пособие, где рассказывается, как его подготовить, уже купила. Это должна быть не только театральная студия, но одновременно и тихий островок детства, где могли бы найти занятие по интересам все желающие. Допустим, кому-то из детей не хочется идти домой после школы: родители на работе или одному грустно. И тогда ребёнок спешит в наш театр, где его ждут чай с ватрушками, книжки или мультфильмы, интересное занятие в студии. Двери нашего театра должны быть всегда открыты. У меня уже есть единомышленники. Одна женщина вяжет нашим кукольным персонажам «одёжки», другая шьёт кукол.

О своих планах Юля рассказывает с увлечением, потом приносит коробку с куклами. Боря тут же надевает на ручку волка, подходит ко мне и произносит «грозным» голосом:

- Я - страшный волк!

«Страшный волк» в его маленьких руках начинает жить своей сказочной жизнью, а у артиста просыпается бурная фантазия. Таня показывает мне кукол – девочек. Из девочки она мгновенно превращается в принцессу, и брат с сестренкой играют экспромтом придуманный спектакль про принцессу и волка. Потом Боря учит меня правильно надевать куклу на руку. Определённо в этом у него есть хороший навык.

И здесь на этом перекрёстке с любовью встретился своей

- Юля, кто вы по образованию?

- Химик. В своё время окончила химический факультет Тюменского государственного университета по специальности «физическая химия». После вуза поступила работать лаборантом химического анализа на Антипинский нефтеперерабатывающий завод, и хотя со временем поняла, что химия - не моё призвание, ничуть об этом не жалею.

На заводе познакомилась с будущим мужем. Как это было? Фёдор после окончания Тюменского нефтегазового университета, работал (и сейчас работает) на НПЗ товарным оператором и постоянно приносил мне пробы нефтепродуктов на анализы. Сначала мы общались по утрам в ожидании служебного автобуса, потом стали садиться рядышком на одно сиденье. Полюбили друг друга, поженились. Фёдор по характеру хозяин, обстоятельный, обязательный, не любит, когда ему противоречат, но в принципе готов выслушать моё мнение и поменять своё решение, если чувствует, что в этом есть рациональное зерно. Если нет, убедит меня в том, что я не права. Я податливый человек, не люблю споров, не переношу, когда в доме из-за размолвки стоит напряжённая тишина и стараюсь не допускать таких моментов. Фёдор никогда не принимает скоропалительных решений, прежде всё хорошо обдумает.

- Вы живёте в частном доме на своей земле. Вы хотели жить за городом?

- Сначала мы достаточно долго жили на съёмных квартирах, о загородной жизни как-то не думали, а вот иметь много детей хотели всегда. И когда их стало много, мы поняли, что самое хорошее воспитывать их на природе. Свой дом – благо для детей. Они соприкасаются с природой, они живут в ней. Природа делает людей добрее, романтичнее, красивее душой. И потом много детей – всегда пытка для квартирных соседей: мы шумим.

Дом в черте города купили по программе «Молодая семья», и я по-настоящему счастлива, что мы сюда переехали. Детей, Владика – в лицей, Борю и Таню – а они посещают 123 садик – возим на машине. Вопросов с этим не возникает, я сама за рулем, у нас на двоих одна «Тойота». Около дома есть земельный участок, где мы хотим разбить сад. У нас будут клумбы с цветами и детская площадка, но чуть позже. Пока все силы и средства уходят на обустройство дома.

Небо голубое, солнышко тёплое

Ещё я мечтаю о том, чтоб дети, став взрослыми, дружили друг с другом и не забывали нас. Чтоб все собирались в родительском доме, и этот дом был для них местом, где можно укрыться от любых невзгод и неприятностей, найти понимание и любовь. Хочу, чтоб дети реализовали себя в жизни, чтоб каждый занимался любимым делом. Мне 32 года, и будь у меня няня и какой-нибудь мажордом, я бы родила ещё. Домашняя работа съедает очень много времени, а детям нужно дать так много любви! Два эти условия мало стыкуются друг с другом.

В жизни я оптимист, детей учу не унывать. Встаю обычно в четыре часа утра и, пока ребятишки спят, многое успеваю сделать. А когда они просыпаются, подвожу к окну и говорю:

- Смотрите, какой прекрасный сегодня день! Небо голубое, солнышко тёплое, деревья зелёные, цветы жёлтые. Правда, здорово!

Екатерина Плетнева